Окружающий мир. 1 класс
Герасимова Т.В.
Тема: «Кто такие рыбы?»
Цели:
формировать представление учащихся о разнообразии животного мира, об общих
признаках и разнообразии рыб, об особенностях их строения; развивать мышление,
воображение, память, расширять кругозор детей;
воспитывать экологическую культуру, чувство ответственности за окружающий нас
мир, любовь к малой Родине.
Учебные материалы. Учебник «Мир вокруг нас. 1 класс» (ч. 1) (авт. А.А. Плешаков); «От земли до неба:
атлас-определитель для учащихся начальных классов» (авт. А.А. Плешаков); компьютер,
мультимедийный проектор, рабочая тетрадь к учебнику;
таблица «Рыбы», рисунки с изображением рыб.
Ход урока
І. Поэтическая минутка.
Листьям – время опадать,
Птицам – время улетать,
Грибникам – блуждать в тумане,
Ветру – в трубах завывать,
Солнцу – стынуть,
Тучам – литься,
Нам с тобой - идти учиться-
Цифры с буквами писать,
По слогам букварь читать.
- О каком времени года это
стихотворение?
- Назовите приметы осени.
- На прошлом уроке мы говорили с вами
о насекомых. Садится тот, кто назовёт насекомое.
- Кто же такие – насекомые? Дайте
определение.
ІІ. Целеполагание
У. Ребята, жизнь – самое
удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную
и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и
в знойных пустынях, и в вечных снегах, на суше, в воздухе и в воде.
Слайды
2-5
Просмотр
видеоклипа «Звуки моря».
Слайд
6
-О
чём мы с вами будем говорить, вы узнаете, если разгадаете загадку:
В
воде они живут,
Нет
клюва,
А
они «клюют».
Слайд 7
- О ком на сегодняшнем уроке у нас
пойдёт речь? Какова тема урока?
- Поставьте цель!
- Сегодня мы отправимся в подводную
экспедицию на подводном спускаемом аппарате- батискафе- для наблюдения за
рыбами, изучения их строения и определения отличительных признаков.
ІІІ. Изучение нового материала
1. Создание
проблемной ситуации
-
Итак, начинаем погружение!
Слайд
8
-
Посмотрите, как много обитателей глубин нам встретилось! Ребята, а всё ли это
РЫБЫ?
Слайд
9
-
Чтобы точно ответить на этот вопрос, давайте познакомимся со строением и
отличительными признаками рыб.
Слайд
10
2.
Изучение отличительных признаков рыб
-
Чем же похожи все рыбы?
-
Попробуйте составить определение рыб.
3.
Беседа.
-
Что вам известно о глазах рыбы? Они не имеют век. Окружающая вода увлажняет и
очищает глаза.
-
Для чего нужны жабры? Рыбам, как и людям, для дыхания необходим кислород,
который они получают из воды. Когда рыба глотает, вода проходит через жабры.
Они забирают кислород из воды, затем выталкивают воду наружу.
-Чем
покрыто тело рыбы? (чешуёй)
-
Для чего рыбе нужны плавники и хвост? (Чтобы плавать. Хвост нужен для поворотов
при движении, плавники – для сохранения равновесия.)
-НАЗОВИТЕ
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ РЫБЫ.
-
На каких рисунках изображены не рыбы? Докажите!
Слайд
11
- Где могут жить рыбы?
- Как вы думаете, на какие группы
можно разделить всех рыб по месту их обитания?
Как называются рыбы, живущие в море?
- Приведите примеры.
- Вы сказали, что рыбы могут жить в
реке, в озере, в пруду. Таких рыб мы называем «пресноводные» или «речные».
Приведите примеры.
- Где ещё живут рыбы? (в аквариуме)
- Как называют таких рыб? Приведите
примеры.
Слайды 12-16
ІV. Физкультминутка
слайд 17
V. Первичное
закрепление
1. Игра «Не зевай – угадай!»
Учитель показывает детям рисунки с
изображением различных животных, в том числе и рыб, и предлагает хлопнуть в
ладоши, если на картинке они увидят рыбу.
2. Рыбы нашей местности.
- А где мы с вами можем поймать рыбу?
Есть у нас моря? А что есть, какие водоёмы?
Слайд с изображением реки
Оки, Ермишинского пруда.
- Какие рыбы водятся в них?
слайд
3. Работа по учебнику (с. 34-35)
А) Отличит. особенности
Б) Различение морских и речных рыб
В) Описание рыб по плану, данному в
учебнике на стр. 35
3. Работа в тетради (стр.24)
VI. Охрана
водоёмов
Сценка «Экологические проблемы
водоёмов»
Фиолетовая рыбка. –Соседка,
почему ты такая красная?
Красная рыбка.
На берегу нашей речки построили завод и провели две трубы. Одна берёт на завод
чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод
красной. А ты почему такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка. Видела
бы ты, какой на мне лежал груз! Банки, брёвна, даже колёса. От такой натуги я и
краснела, и зеленела, и синела… Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась
из-под мусора.
Красная рыбка.Ой,
смотри, а это кто?
Чёрная рыбка.
Не пугайтесь, подружки! Я такая же рыбка, как и вы. Чёрной плёнкой покрыло
воду, стало нечем дышать, нечего есть, а на берегу лежат утки и погибают от
нефти.
Фиолетовая рыбка.
Что нам делать?
Красная рыбка. Как
дальше жить?
Чёрная рыбка.
А может, ребята нам помогут?
У. Скажите, какие опасности могут
подстерегать водных жителей?
Слайды 18-20
-
Какие советы мы можем дать людям, чтобы жителям водоёмов было уютно в их домах?
VII.Хоровое
чтение.
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою…
Большие дяди – взрослые мужчины,
Храните речку светлую мою!
VIII.
Итог урока.
-Достигли ли мы цели урока?
- Кто такие рыбы?
- Кому было интересно?
- Кто хочет узнать про рыб больше, посмотрите книги с нашей выставки.
-
Спасибо за работу!