ОС «Школа 2100»
Окружающий мир (3-й класс)
ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО
Урок 17.
РАЗДЕЛ III. ВРЕМЕНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. XVIII – начало XX ВЕКА.
Тема: Пётр Великий
Учитель: Васенина Татьяна Николаевна
Цели:
сформировать у учащихся образ Петра I, как царя-реформатора, разносторонне развитого человека, неординарной, но противоречивой личности;
определить ценность преобразований Петра I для современников;
развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умение ориентироваться в тексте, речь;
воспитывать умение общаться друг с другом, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.
Оборудование: учебник «Мое Отечество», карточки с заданиями для групп, презентация к уроку.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Ребята, подарите улыбку гостям, присутствующим на нашем уроке.
Пожелайте удачи друг другу и мне.
Мы с вами вновь отправляемся в историческое путешествие по “реке времени”. Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит нам открыть много нового.
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Прежде чем отправиться, вспомним изученный ранее материал. - Работу проводим в форме пресс-конференции по теме «Смутные времена в России в начале XVII века”
-У кого есть желание вести пресс-конференцию?
Контроль над ведением диалога.
-Поступки, каких людей времен древней Руси и Московского государства вызывают уважение и чувство гордости за свою страну?
Вывод: Действительно, все эти люди сыграли большую роль в истории нашего государства.
Сегодня мы познакомимся еще с одной исторической личностью.
Ребята задают вопросы товарищам, которые выбраны для ведения пресс-конференции.
Высказывания детей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайд 1.
– Знаете ли вы, какой город изображён на этих открытках? Кто из вас бывал в нём? Чем вам запомнился этот город? Знаете ли вы, как давно он был построен?
– Россия владела устьем реки Невы 800 лет. Всё это время здесь было только болото, городов не было.
На слайде появляется запись:
До начала XVIII века в устье Невы были дремучие леса и непроходимые болота.
– Но в начале XVIII века за несколько лет в устье Невы возникает Санкт-Петербург – город-порт, новая столица России.
На слайде появляется запись:
В начале XVIII века в устье Невы возникает город Санкт-Петербург.
– Посмотрите, какое вы заметили противоречие?
Слайд 2.
– Какой возникает вопрос?
– Ребята, представьте, что вдруг столицей России станет не Москва, а другой город, например наш. Как вы думаете, это серьёзное событие для государства?!
Такое событие может произойти просто так, без значимой причины?
А вот в начале XVIII века, такое событие произошло! Будем искать причины!
- Послушайте отрывок из поэмы А.С. Пушкина и задайте вопросы автору
(связь с уроками литературного чтения).
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено.
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Вопросы фиксируются на доске.
- В течение урока мы ответим на эти и другие вопросы
Ответы учеников.
-До XVIII века города не было, а потом он вдруг возник!
-Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить город в заболоченном устье Невы?
-Конечно
-Нет
-Да.
- О каких надменных соседях идет речь?
- Что означает выражение “В Европу прорубить окно”?
- Как понять фразу «Ногою твердой стать при море»?
3. Открытие нового знания. Поиск решения проблемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.“Яркое пятно”
- Представьте себе великана, 2м 4 см, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-нибудь стоять. Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII веке.
- Как вы думаете, о ком идет речь? Вы хотите узнать имя этого царя? Откройте учебник на странице 66. Прочитайте тему урока.
Слайд 3
На слайде появляется тема урока “Петр Великий” и портрет
государя
- Как вы думаете, почему Петра называли Великим?
-Петр Великий
- Не знаем ответа на этот вопрос или предположения ребят.
-Давайте посмотрим на реку времени Российской истории на с. 26–27.
- Что вы видите на рубеже XVII–XVIII веков?
– Верно. Одно из таких преобразований вы уже знаете – возведение новой столицы России.
Но мы так и не знаем, зачем царь Пётр это сделал.
- Посмотрите на карту России XVI–XVII веков (с. 53).
Слайд 4
- К каким морям имела выход Россия в XVI–XVII веках?
-Как вы думаете, зачем Петру I понадобилась новая крепость в устье Невы?
-Что послужило причиной других преобразований?
записать вопросы плана исследования:
– Зачем были нужны преобразования?
– Какие преобразования проведены?
– Был ли завоеван выход к Балтийскому морю?
- Как вы понимаете слово «преобразования»?
- Прочитаем статью из «Толкового словаря»
2. Работа в учебнике
-Для того чтобы понять, для чего во всех сферах жизни страны понадобились резкие и глубокие изменения, необходимо сначала выяснить, что представляла собой Россия к концу XVII века.
Прочитайте текст на с. 66–67 – от начала текста фрагмента
Слайд 5
(задание на слайде)
«Морские ворота России» до слов «…отставать от наиболее сильных и развитых государств» – и, опираясь на него, ответьте на вопрос: «Почему Пётр I начинает преобразования в стране?»
Под первым вопросом плана (зачем были нужны преобразования?) можно записать: чтобы догнать другие страны.
-Знаем ли мы, какие преобразования сделал Петр I?
- Значит, какова цель нашей дальнейшей работы?
- Откуда мы возьмем необходимую информацию?
3.-Работаем в группах.
По распечатанным текстам из детских энциклопедий.
Цель работы – понять, в каких сферах жизни общества были проведены реформы.
-Река ударяется о камень «Преобразования Петра I» и круто меняет своё направление.
-Начинается новый этап истории государства – Российская империя.
-Река Нева впадает в Балтийское море
-Наверное, чтобы завоевать выход к Балтийскому морю?
записать вопросы плана исследования:
– Зачем были нужны преобразования?
– Какие преобразования проведены?
– Был ли завоеван выход к Балтийскому морю?
-Не знаем
-Выяснить, какие преобразования провел в России Петр I
-Из учебника
Читают текст и готовят ответ.
Направляет работу в группах
-Какие же преобразования провел Петр I?
Ученики перечисляют реформы, записываем их под вторым вопросом плана.
Слайды 7-12
(одновременно с ответами детей на слайде появляется соответствующая информация)
-В результате реформ государство окрепло?
-Хотели бы вы жить в России времён Петра I?
(!!! Вопрос провокационный, ответы будут разные. Сделать акцент на положительных ответах.)
Найдите и прочитайте на стр.67 последнее предложение
- Что еще нового из прочитанного узнали о Петре I?
Объясните, как вы это понимаете
- Хорошо это или плохо: не жалеть ни себя, ни своих подданных?
Слайд13
– Рассмотрите рисунки на с. 67 – Петровские реформы. Как царь Пётр проводил реформы?
-«Кем мог быть человек, которому вручают мундир, до того, как его забрали в солдаты?
- С кем он мог расстаться, когда его забирали на службу?»
- Прочитайте подписи под рисунками и скажите, какое слово повторяется.
- Как вы это понимаете?
-При Петре I служба солдат была практически пожизненной, и человек, который уходил на службу, мог вернуться в семью только инвалидом. Крестьяне и горожане, согнанные на заводы и стройки, были приписаны к ним и не могли их покинуть.
– Что вы скажете теперь, хотели бы вы жить в России Петра I?
(Скорее всего, будет больше отрицательных ответов.) Почему?
Вывод: реформы были проведены за счет тяжёлого, изнурительного труда тысяч простых русских людей.
-Однако подданные называли своего царя «Отцом Отечества». Интересно, почему?
Выясним ответ на этот вопрос, работая в группах.
У каждой группы будет свое задание, оно находится в конверте.
1 группа готовит ответы на вопросы: С какой целью Петр I начал войну? С кем воевала Россия? Под каким флагом громили шведский флот? (стр. 68)
2 группа готовит ответы на вопросы: Какой город был основан в устье реки Невы? Чем он стал для России?
(стр. 68)
3 группа готовит ответы на вопросы:
1. Что праздновал Петр I в 1721 году?
2. Сколько лет длилась война? Откуда вы узнали?
(стр. 69 и дополнительный материал)
4 группа готовит ответы на вопросы: Кем стал Петр I по окончанию войны? В каком году это произошло?
Настали ли новые времена для России? Как называются эти времена?
(стр. 69)
5 группа готовит ответы на вопросы: Кому был установлен памятник на берегу Невы?
Для чего была основана Академия наук?
(стр. 69 и допол.материал)
Представление результатов Слайд14-19
- Почему же подданные называли своего царя «Отцом Отечества», какими делами прославился Петр Великий?
Сделаем вывод: благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе?
Вернёмся к вопросам, которые возникли у вас после чтения отрывка из поэмы Пушкина «Медный всадник», можем мы теперь на них ответить?
Работа в группах
самостоятельное чтение и отчет о работе
Петр I создал армию, флот, по его приказу строили заводы, мастерские, открывали школы, печатали книги и газеты.
- Он был солдатом, моряком, строителем
(данная информация появляется на следующем слайде)
-Да.
«Не жалел ни себя, ни своих подданных»
Свободные высказывания детей,
разные мнения
-Создание армии, строительство заводов, кораблей, создание флота.
-Насильственно, насильно.
Высказывания детей.
- Ответы детей
(все вопросы появляются на экране, и ответы сопровождаются иллюстрациями)
Отчеты групп, ответы на вопросы,
«Благодаря преобразованиям Петра I Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе» но проходили эти преобразования не просто.
-Да
4. Итог урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Давайте подведем итог нашей работы.
У Александра Сергеевича Пушкина есть замечательные строки о Петре I:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
- В этих словах показана многогранная ЛИЧНОСТЬ Петра Великого.
– Назовите главные слова нашего урока.
- Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?
- Какие трудности вы испытали?
- Что для вас было самым интересным?
- Что осталось непонятным и поэтому беспокоит?
-Оцените свою работу.
- Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.
Домашнее задание
обязательное: учебник стр.66-69 пересказ, ответы на вопросы.
дополнительное по желанию (на выбор):
объяснить фразу: «Санкт-Петербург – морские ворота России»;
подготовить материал о других реформах Петра I;
подробнее рассказать об Андреевском флаге.
Петр I, Российская империя, Санкт-Петербург и др
отвечают на поставленные вопросы
Каждая группа выходит к доске и прикрепляют на шкалу жетон.