Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира 4 класс "Зона Пустыни "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира 4 класс "Зона Пустыни "

библиотека
материалов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

« ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ »

МАОУ «СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»







Окружающий мир

4 класс

Тема урока: «Природные зоны. Пустыня»



















Составитель:

учитель начальных классов,

Черкас Тамара Евгеньевна





п.Свобода 2016 год



Тема: Природные зоны. Пустыня.

Цели: сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь;

ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями , растениями и животным миром, деятельностью людей; развивать умение работать с географической картой, развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.

Ход урока

I.Организационный момент

- Снова пришёл долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Он зовёт нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

- Сегодня свои тайны раскроет перед нами ещё  одна природная зона России.






II.Проверка знаний

1.Фронтальная работа.

- Перед тем как отправиться в путешествие для изучения новой природной зоны, мы должны убедиться, что особенности предыдущей природной зоны мы знаем хорошо. Расскажите о степи по плану:

1) положение зоны

2) климат

3) растения

4) животные

5) занятия населения.

2. Давайте вспомним и ранее изученные природные зоны

Расположи названия природных зон с севера на юг по порядку и рассели животных по природным зонам, соединив стрелкой животное и зону обитания:

Песец Арктическая пустыня тюлень

Лось Тундра суслик

Лемминг Степи тупик

Кобылка Зона лесов северный олень

Бурундук журавль-красавка

III.Работа над новой темой

- Покинув бескрайние степные просторы, мы с вами оказались на самом юге России, точнее на юго-западе.

Вот так выглядят пустыни (показ видеосюжета «Пустыня»). Какой вы увидели пустыню?( пустыня- это песок, много песка, и голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают пустота и жара.)

- Обратимся к карте. Что расскажет нам о пустыне наша верная помощница?

- Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе, и располагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. пустыни бывают песчаные, глиняные и даже каменистые. Сегодня мы будем говорить о песчаной пустыне и ее обитателях.

- Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70˚С, а в тени выше 40˚С. А ночью прохладно, потому что песок и глина быстро остывают. А чего хочется человеку, когда ему очень жарко?

К сожалению, в пустыне ыпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится здесь пять месяцев. Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до -12˚с, и длится зима 2-3 месяца.

Гимнастика для глаз

- Пора включаться в работу нашим ботаникам, зоологам, экологам.

Ботаники - рассказ о верблюжьей колючке, колосняк и джузгун (показ слайда)

- Спасибо, уважаемые ботаники! Но обратите внимание на то, что в пустыне встречаются и деревья, например саксаул (слайд). Это низкие деревья, не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга. Как вы думаете, почему? ( Из-за недостатка влаги.)

- А вот так выглядит пустыня весной (показ слайда). В пустыне участки вблизи водоемов богаты растительностью, их называют оазисами (показ слайда).

- А сейчас предоставим слово нашим зоологам- рассказ о тушканчике, песчанки, ушастый еж, лисичка-корсак, сайгаки, песчаный удавчик, ящерица круглоголовка, ящурка быстрая.

- Спасибо, зоологи. Мне бы хотелось рассказать о верблюде. Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. Существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают 2 метров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находятся запасы жира. Он может обходиться без воды в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. ( показ видеосюжета).

- Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет птиц - это потому, что птицы плохо переносят жажду.

Физкультминутка.

Рассказ экологов:

1.Неумеренное орошение ( накопление соли)

2.Большое количество подвижных песков.

3.Браконьерство.

Создан заповедник «Черные Земли».

- Спасибо, уважаемые экологи. Вы нам раскрыли экологические проблемы пустыни. И как всегда, виновник создавшихся проблем- человек. Сейчас перед людьми стоит трудная задача: исправить свои ошибки.

Работа в тетрадях.

IV. Закрепление изученного материала ( Рефлексия).

 Подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяина - солнце и ветер?( ответы детей)

- Отгадайте, о каких обитателях пустыни идёт речь.

- Сколько важности в походке!

 По пустыне-сковородке,

По колючкам босиком

Кто идёт с горбом-мешком?   (Верблюд.)

- Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва.  (Тушканчик.)

- Я - пища «корабля пустынь».    (Верблюжья колючка.)

- Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок.    (Ящерица.)

- Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные спицы.   (Саксаул.)

V. Подведение итогов работы.

- Наше путешествие заканчивается. Всем научным группам спасибо за работу.(оценки за урок)


Домашнее задание: прочитать текст с. 122-131.( задание для домашней работы)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров108
Номер материала ДБ-375002
Получить свидетельство о публикации