Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Леса России" (4класс)

Урок окружающего мира "Леса России" (4класс)

Скачать материал

Тема:  Леса России

Цели: сформировать у учащихся представление о лесной зоне; ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частя­ми зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом, с растительным и животным миром.

Формируемые УУД: познавательные - умения извлекать ин­формацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты; коммуникативные - задавать вопросы, слушать и от­вечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; регулятивные -действовать по плану, контролировать процесс и результаты дея­тельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оцени­вать свои достижения; личностные - положительно относиться к учению, к познавательной деятельности.

Оборудование: компьютер, электронное приложение к учебнику, кросс­ворд, атлас-определитель, гербарий, энциклопедии «Я познаю мир. Растения», «Я познаю мир. Животные».

Ход урока

I. Организационный момент

– А теперь закройте глаза. Настройте себя на урок (аутогенная тренировка):

У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все. Я буду предельно внимателен на уроке.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1. Графический диктант

В таблице, если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+» (да), а если нет — знак «—» (нет).

№ п/п

Утверждение

Знак согласия / несогласия

1

Зона тундры протянулась с запада на восток по побе­режью северных морей

+

2

Природные условия тундры суровы: длинная холод­ная зима и короткое прохладное лето

+

3

В тундре зимой только полярная ночь, а летом — только полярный день

4

В тундре, как и в зоне арктических пустынь, нет ко­ренного населения

5

Редкими животными тундры считают краснозобую казарку, кречета, стерха, тундрового лебедя

+

6

Растения тундры высоко тянутся к солнцу

-

7

Ягель растет быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища

8

Дикие северные олени обычно живут стадами

+

9

В тундре добывают нефть и природный газ

+

10

Летом в тундре над поверхностью земли летает боль­шое количество комаров и мошек

+

2. Работа в парах

— Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2, 7 на с. 43, 45 рабочей тетради.

III. Самоопределение к деятельности

—  Послушайте стихотворение.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!

С.  Погореловский

—  Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция? (В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.)

—  Тема урока: «Леса России». Как вы думаете, что мы будем изучать? (Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.)

—  Почему поэт говорит: «Здравствуй, лес, дремучий лес...»? Что значит дремучий? (Дремучий — темный, страшный, как в сказке. Но ведь не все леса темные. Например, в березовой роще светло и весело.)

IV. Работа по теме урока.

1. Работа с картой

—  Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту? ( Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов большей ча­стью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона самая большая. В данной природной зоне три части: самая большая часть — тайга, она обозначена темно-зеленым цветом, еще есть смешан­ные леса — тоже зеленым, но светлее, и еще одна часть — широколиственные леса — светло-зеленым.)

—  Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более темным цве­том. Что это? (Это лесотундра.)

—  А какую роль она играет? (Это плавный переход к другой при­родной зоне.)

2. Работа в группах      Делим класс на 3группы.

План ответа для первой группы

1. Что называют тайгой?

2. Природные условия тайги.

3. Что общего у всех растений тайги?

4. Какие растения растут в тайге?

План ответа для второй группы

1. Расположение смешанных и широколиственных лесов.

2. Природные условия в этих лесах.

3. Что объединяет растения этих лесов?

4. Какие растения растут в этих лесах?

План ответа для третьей группы

1. Животный мир тайги.

2. Краткие рассказы о животных и птицах.

3. Цепь питания, характерная для тайги (модель).

Рассказ первой группы

Тайга — это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, — хвойные. У хвойных деревьев листья — хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями.                                             

В тайге растут ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна (показ гербария или слайдов). У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположе­ны поодиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму (показ еловых шишек). Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.

Сосна — хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму (показ шишек). Сосновые леса светлые и сухие.

Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки тор­чат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки (показ картинки).

Лиственница - единственное хвойное дерево, которое на зиму сбра­сывает иголки (показ фотографии).

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоин­ки собраны в пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки (показ шишки и ее семян).

Рассказ второй группы

К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвой­ными деревьями растут березы, осины, ольхи (показ гербария или слай­дов). Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.

Березу можно узнать по коре: она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающая семенами (показ рисунка). Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки (показ рисунка). Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вер­шине, у серой ольхи листья имеют острый кончик (показ рисунка).

Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменя­ются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз (показ гербария или слайдов). Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семе­нами. Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плоды — желуди (показ желудей). Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы — темные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком (показ пло­дов липы). Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды - крылатые орешки округлой формы (показ плодов вяза).

Клен бывает остролистный (с большими резными листьями), татар­ский (у него листья овальные с небольшими выступами) и американский (у него каждый лист состоит из трех—пяти отдельных листочков), а плоды у всех видов клена крылатые (показ плодов клена).

Рассказ третьей группы

Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут кедровка, бу­рундук, летяга, соболь (показ картинок или слайдов). Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, бел­ки, глухари, бурундуки, полевки. Для животных нет границ - они живут по всей зоне. Одни животные на зиму впадают в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы.

Кедровка — таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов. Белка-летяга — родственница белки, но меньше ее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки между пе­редними и задними лапками. Бурый медведь - всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать. Лось — лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют раз­ное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы. Рысь - хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах — кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо под­крадывается к ней. Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные.

Цепи питания, характерные для леса: растения -»заяц-беляк -> рысь; растения —> мышь-полевка —> соболь.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

—  Поработаем в парах и выполним задание 1 на с. 46. (Ученики подбирают нужный цвет карандаша и раскрашива­ют лесные зоны на контурной карте.)

—  Выполним задание 2 на с. 47, работая в группах.

Выполним задание 3 на с. 48.

(Ученики находят и закрашивают контуры животных, состав­ляют список этих животных. Проверка: летяга, соболь, рысь, бу­рундук, кедровка, бурый медведь, глухарь.)

2. Кроссворд

(Работа в парах )

Разгадайте кроссворд. Если вы узнаете названия растений, то в выделенных клетках прочтете название еще одного де­рева, которое имеет прочную древесину, не поддающуюся гниению.

1. Хвойное дерево - новогодняя гостья. (Ель.) 2. Лиственное дерево-медонос. (Липа.) 3. Хвойное дерево, которое называют деревом здоровья. (Сосна.) 4. Хвойное дерево с мягкой плоской хвоей. (Пихта.) 5. Лиственное дерево или кустарник с гибкими ветвями, растет по берегам рек, называют «плакучая». (Ива.) 6. Лиственное дерево, ствол которого имеет белую кору. (Бере­за.) 7. Листья этого дерева состоят из пяти лопастей, похожих на раскрытую ладошку, из древесины изготовляют музыкальные инструменты. (Клен.) 8. Лиственное дерево-пионер, первым за­селяет свободные открытые пространства. (Ясень.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

4

 

 

 

 

7

8

9

10

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Лиственное дерево, имеет плоды красного цвета, которые висят целы­ми гроздьями, ими питаются дрозды, снегири зимой. (Рябина.) 10. Лиственный кустарник, плоды которого «стреляют», растет в скверах, парках. (Акация.) 11. Лиственное дерево, соцветия (сережки) которого распускаются весной раньше, чем листья, а осенью его листья- вплоть до опадания остаются зелеными. (Ольха.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: лиственница.)

3. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

VII. Подведение итогов урока

—  Какие леса образуют лесную зону? (Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.)

VIII. Рефлексия.  «Светофор»

Если всё  на уроке у вас хорошо получалось – покажите зелёный кружок.

Если  над чем-нибудь  еще надо поработать – красный кружок.

IX.Домашнее задание

1. Прочитать текст  с. 95—102 учебника.

2. Выполнить задания на с. 48-50 рабочей тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Леса России" (4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2016 1248
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкарадюк Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкарадюк Наталья Викторовна
    Шкарадюк Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9535
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек