Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира на тему "Кустарники леса" (2 класс)

Урок окружающего мира на тему "Кустарники леса" (2 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира во 2 классе


Автор: Худякова Ирина Викторовна

Образовательная организация: МБОУ СШ № 95


Учебно-методический комплект: «Начальная школа XXI века»


Тема урока: Кустарники леса

Тип урока: урок изучения нового материала


Цель урока: ознакомление учащихся с кустарниками леса.

Задачи урока:

  1. Предметные:

- повторить отличительные признаки деревьев, кустарников;

- расширить знания об окружающем мире.

  1. Метапредметные:

- регулятивные универсальные действия: постановка и удержание учебной задачи, контроль, самооценка, осознание качества и уровня усвоения;

- коммуникативные универсальные действия: умение работать в паре, группе, умение слушать и вступать в диалог;

- познавательные универсальные действия: умение анализировать, сравнивать объекты, поиск необходимой информации в тексте, построение логической цепи рассуждений.

  1. Личностные:

- устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


Оборудование: учебный комплект (учебник, рабочая тетрадь) Н.Ф. Виноградовой, документ – камера, интерактивная система (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска), карточки с заданиями для работы в группах, парах, комплект луп, раздаточный материал для практической работы.


План урока

Часть урока

Необходимое время для реализации

Организационный момент

1 минута

Повторение изученного материала

6 минут

Знакомство с темой урока и постановка учебной задачи

3 минуты

Актуализация знаний

5 минут

Изучение нового материала

25 минут

Итог урока

5 минут




Ход урока


Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент


Настраивает учащихся на работу.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Повторение изученного материала









hello_html_733028a7.gif



















Карточки для групповой работы

Деревья



Один деревянистый стебель (ствол)







Ствол толстый и жёсткий





Верхний ярус







Оценочные листы

(приложение 1)


- Урок окружающего мира. Предлагаю отгадать загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

- Почему я приготовила загадку про лес?



- О чём шла речь на прошлом уроке?

- Давайте вспомним, чем деревья отличаются от других растений.

Для выполнения задания разделитесь на группы.

Задание: Из предложенных словосочетаний на карточках выберите признаки деревьев.





- Проверим вашу работу.







- Перед вами на столе лежат листы вашей работы на уроке. Оцените свою работу в группе. Если вы активно принимали участие в обсуждении, то поставьте себе в рабочем листе «+», если нет, то поставьте половину плюса.













Слушают, отгадывают.



- Изучаем природное сообщество – лес.



- О деревьях леса.







Делятся на группы. Выполняют задание в группе. Одна группа работает у доски.









Проверяют работу группы у доски.



Рассаживаются на свои места.

















Ставят пометку в оценочном листе.





























Коммуникативные УУД: умение работать в группе. Познавательные УУД: подведение под понятие.





















Познавательные УУД: контроль результата деятельности, самооценка.




Знакомство с темой урока и постановка учебной задачи



Несколько деревянистых стеблей (стволиков)







Стволы тонкие и гибкие





Средний ярус





Кустарники





hello_html_72746392.gif








- Какие карточки остались? Прочитайте.











- Что эти слова характеризуют?

- Кто догадался, какая будет тема урока?

- Поставьте учебную задачу.



- Зачем это узнавать?

Читают словосочетания на оставшихся карточках.













- Кустарники.



- Кустарники леса.

- Узнать, какие кустарники растут в лесу?



Познавательные УУД: подведение под понятие.













Регулятивные УУД: постановка учебной задачи.

Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Актуализация знаний













Оценочные листы











































Документ - камера


- Выполняя задание в группах, что мы повторили про кустарники?



- Давайте проверим, как вы это запомнили. Выполним самостоятельную работу.

Я читаю предложение, а вы в рабочем листе ставите «+» или «-», в зависимости от правильности предложения.



1 Кустарники занимают нижний ярус в лесу.

2 У кустарников несколько деревянистых стеблей.

3 У кустарников стволы толстые и жёсткие.

4 У кустарников стволы деревянистые, тонкие и гибкие.

5 У кустарников один или несколько мягких травянистых стеблей.

6 Кустарники занимают средний ярус в лесу.



- Проверим с помощью документ - камеры.

Работу одного учащегося проектирует на экране с помощью документ – камеры.

- Оцените свою работу. Если задание выполнено без ошибок, поставьте «+», если с ошибками, то половину плюса.





- Чем кустарники отличаются от деревьев?

















Выполняют самостоятельную работу.































Проверяют, исправляют ошибки.









Ставят пометки в оценочном листе.




























Познавательные УУД: анализ высказываний с целью выделения признаков.





















Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль, самооценка.








Изучение нового материала



Веточки дерева и кустарника









Набор луп, тарелочки с целыми и разрезанными пополам почками











































Учебник





Оценочные листы

- Я принесла для вас на урок веточку дерева и веточку кустарника. Что общего между ними?



- А зачем нужны почки?



- Авторы учебника предлагают нам выполнить практическую работу и узнать, какие бывают почки.

Для этого возьмём тарелочки с почками и лупы.









- Перед вами на столе тарелочки с почками. Рассмотрите целые почки. Они покрыты чешуйками. Предположите, для чего?



-Чешуйки помогают почкам переносить неблагоприятные условия.

- Рассмотрите под лупой почки в разрезе.





- Почки одинаковые?

- Сравните свои наблюдения с рисунками в учебнике на с. 52.

В рабочих листах заполните схему: «Какие бывают почки?»

- Проверим.



- Вернёмся к вопросу: зачем нужны почки?





- Вывод: на растениях есть разные почки. Из одних образуются новые веточки – это листовые почки, из других развиваются цветки, значит, это цветочные почки.

Вы рассмотрели почки на своих тарелочках. Убедитесь ещё раз, какая почка листовая, а какая – цветочная.



- Если вы правильно заполнили схему, какие бывают почки, то в рабочем листе за практическую работу поставьте себе «+», если с ошибками, то половину плюса.








- Веточки деревянистые, на веточках есть почки.

- Из почек появляются листочки.











Учащиеся 1 варианта подходят к учителю за тарелочками с почками, учащиеся 2 варианта берут лупы.









Высказывают предположения.









По очереди с соседом по парте рассматривают под лупой почки в разрезе.

- Нет.





Сравнивают свои наблюдения с рисунками в учебнике, заполняют схему в рабочих листах.

- Почки бывают листовые и цветочные.



- Из почек появляются новые веточки растения и цветы.



















Рассматривают почки под лупой, называют, где какая почка.











Ставят пометки в оценочном листе.







Познавательные УУД: сравнение объектов, установление причинно – следственных связей.















































Познавательные УУД: сравнение объектов, установление причинно – следственных связей.































Регулятивные УУД: самооценка.





















Карточки для парной работы

(приложение 2)





hello_html_m1f150562.png

hello_html_6137c14d.png

hello_html_5cb8e980.png



hello_html_7779b88d.png



hello_html_m64dfc1eb.png

- Какая перед нами сегодня стоит учебная задача?



- Предлагаю вам работу в парах. Каждой паре даётся карточка с текстом. Вы читаете текст и в рабочий лист записываете названия кустарников, которые встретятся в тексте.







- Проверим.



- Названия каких кустарников вы записали?



Размещает на доске иллюстрации с изображением кустарников (малина, шиповник, смородина, можжевельник, жимолость)

- Какой кустарник отличается от других?

- Почему?



- Среди кустарников встречаются хвойные. Но среди можжевельников есть не только кустарники, но и деревья. Растут они в южных районах. В наших лесах растут кустарники можжевельника.



- Оцените свою работу в парах. В рабочем листе поставьте «+», если написали четыре или больше названий кустарников, если были ошибки - поставьте половину плюса.



- Узнать, какие кустарники растут в лесу.











Делятся на пары по желанию. Выполняют работу в парах.





Рассаживаются на свои места.



Называют кустарники леса, исправляют ошибки.















- Можжевельник.

- Хвойное растение.































Ставят пометки в оценочном листе.

Регулятивные УУД: удержание учебной задачи.











Коммуникативные УУД: умение работать в паре.

Познавательные УУД: поиск необходимой информации в тексте, контроль результата деятельности.







Познавательные УУД: сравнение объектов, установление причинно – следственных связей.





















Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль, самооценка.




Итог урока































Памятки с вопросами.

























Оценочные листы

- Про какой из кустарников вы бы хотели узнать поподробнее?

- На прошлом уроке вы составляли паспорт дерева. Аналогично дома попробуйте составить паспорт кустарника (по выбору). Можете объединиться с кем-нибудь из одноклассников.

- На какие вопросы будете искать ответы?







- Кто забыл, то возьмите памятки с вопросами.

- Где будете искать информацию?

Демонстрирует различные энциклопедии.

- Подведём итог урока. Какая перед нами стояла учебная задача?

- Справились?

- Что нового узнали?

- О чём хотелось бы рассказать дома?



- Посмотрите на свой рабочий лист. Как можно оценить вашу работу на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. Поставьте отметку.
























- Название растения, «адрес» его проживания, характеристика, особые приметы.















- Узнать, какие кустарники растут в лесу.















Выдвигают критерии для самооценки.



Оценивают свою работу на уроке, сдают листы учителю.











































Познавательные УУД: рефлексия учебной деятельности












Методическая литература: Окружающий мир: 1 – 2 классы: методика обучения / Н.Ф. Виноградова. – М: Вентана – Граф, 2013.


Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1102
Номер материала ДВ-569544
Получить свидетельство о публикации
