Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "О режиме дня"

Урок окружающего мира "О режиме дня"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА  XXI ВЕКА»

 1 КЛАСС

ТЕМА «О РЕЖИМЕ ДНЯ»

 

 

 

ГБОУ СОШ № 4 КУСТО

ВАСИЛЕОСТРОВСКИЙ РАЙОН 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

УЧИТЕЛЬ РОМАНОВА Л.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 Тема: О режиме дня

Тип: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

 

ЦЕЛЬ: создать условия для уточнения знаний о правильном режиме дня.
Задачи:

1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
4. Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

Планируемые результаты

Предметные

1. Научиться составлять и соблюдать режим дня, понимать его необходимость для человека.

2. Определять время по часам как условие правильной организации труда и отдыха.



 

 

 

Метапредметные

 Познавательные
1.Осуществлять рефлексию способов и условий действий.
2.Уточнять, как нужно соблюдать режим дня.
 
Регулятивные
1. Формулировать и удерживать учебную задачу.
2. Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
3.Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

Коммуникативные
1.Определять общую цель и пути её достижения.
2. Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
3. Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
4. Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
5.Соблюдать грамматические нормы речи.

Личностные

1. Проявлять интерес к новым знаниям.

2. Формирование уважительного отношения к иному мнению.

3.Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.

 

Межпредметные связи:

Литературное чтение.

Учебно - методическое обеспечение:
- Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник - М.: Вентана-Граф, 2012; 
- Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана – Граф, 2012г.
- Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: методика обучения
 
-М. : Вентана – Граф,2012.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Мотивация познавательной деятельности

Что нужно знать, чтобы урок получился? Отгадайте загадку и предположите, какова тема этого урока.

 Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю.
(Режим дня.)

Проверьте, правильно ли вы определили тему урока, откройте учебники.

Отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.

 

Актуализация необходимых знаний

Посовещайтесь друг с другом, что такое режим дня?  Расскажите, как вы это понимаете.

Высказывают предположения. 

Организация познавательной деятельности

1.Предположите, чем  будем заниматься, если вы знаете тему урока? Для чего необходимо соблюдать режим дня?

 

2. Чтобы подтвердить ваши предположения, рассмотрите страницы учебника.

 Как будем работать над этой темой?

 Чему должны научиться на уроке?

 

 

3. Работа по учебнику.

 Прочитайте первый абзац. Обсудите друг с другом. Выскажите свое мнение.

 

4. Прочитайте предложение  - первая точка. Вы согласны с этим утверждением? Какая картинка относится к этому предложению? Зачем автор ее использовал?

 

Прочитайте второе предложение….

Прочитайте третье предложение…..

 

 

5. Как вы поняли, что такое режим дня?

Прочитаем вывод в учебнике (стр.61) и сравним с тем выводом, который сделали вы.

Учитель дополняет сведения детей о соблюдении режима дня: режим питания, отдыха, сна, работы.

Как можно назвать человека,

который соблюдает режим дня? (организованный)

 

6. Послушайте стихотворение.

 

Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.

И он не станет говорить,
Что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.

Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай!

Уроки делай не спеша

И книг не забывай!

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денек!»

 

Какой человек описан в стихотворении?

Что узнали из стихотворения?

 

Мы решили еще одну задачу нашего урока…

 

 

 

7. Расскажите о своем режиме дня.

Утром я…..

В школе я…..

После уроков я…..

Вечером я….

 

 

 

 

 

8. Физкультминутка

Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?

Это маятник в часах

Отбивает каждый такт.

 

9. Почему мы сделали гимнастику с часами?

 

Хлопнем в ладоши. Сколько времени прошло?

Если хлопнуть 60 раз?

Какие еще существуют единицы измерения времени?

 

Проведем игру: отвечать надо очень быстро. (стр. 27 – тетрадь)

В сутках …часа.

В месяце…дней.

В году… дней.

 

 10. Что нам помогает узнать время?

Дидактическая игра: «Угадай, что за часы?» (солнечные, песочные, механические)

1) стр. 62 учебника

2) Учитель предлагает одному ученику на время «стать учителем». Ученик показывает различные варианты часов: карманные, электронные, ходики… Дети отвечают.

11. Работа в тетради. Откройте тетрадь по закладке. Найдите задание со звездочкой. Объясните, что значит звездочка? (Сложное задание).

Прочитайте задание, подпишите рисунки. Взаимопроверка. Учитель на доске пишет правильное время. Оцените себя, закрасьте кружочек.

 

12. Ребята, вы сейчас будете работать в четвёрках. Используя полученные знания на уроке вам нужно сообща составить режим дня школьника.

Работа с раздаточным материалом.

(Приложение 1)

Проверяют работу.


15. Рефлексия деятельности.
Дети, что сегодня вам удалось на уроке?
А кого бы вам хотелось особенно отметить?

Закрасьте кружочек, если вам понравилась ваша работа на уроке.

Высказывают мнения.

 

 

 

 

Рассматривают страницы учебника, отвечают.

Составляют план урока.

 

 

 

 

Читают учебник, обсуждают в парах, высказывают собственное мнение.

 

 

 

 

Читают учебник, обсуждают в парах, высказывают собственное мнение.

 

 

 

Читают учебник, обсуждают в парах, высказывают собственное мнение.

 

 

 

Читают вывод в учебнике, сравнивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает 1 ученик вслух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление понятия «организованный – неорганизованный»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивают умение заканчивать и дополнять предложения. Развивают умение слушать, сосредотачиваться, быть внимательным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают предположения о связи режима дня со временем.

 

 

 

Высказывают свои мнения.

 

 

 

Речевая разминка.

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения.

 

 

 

 

Угадывают, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют время по рисункам, объясняют свой выбор.

 

 

 

 


Оценивают свою работу на листочке.

 

 

 

Составляют режим дня первоклассника, используя раздаточный материал.

Проверяют работу, оценивают кружочками.

 

 

 

 

Высказывают мнения.

 

 

На листочке закрашивают кружок.

Подведение итогов

1. Что мы намечали в начале урока? Давайте вспомним, решили ли мы задачи, которые ставили на уроке.

Поднимите руку, кто из вас теперь знает, что такое режим дня школьника?

 2. А теперь вспомните, какую цель мы ставили на уроке? Мы ее достигли?
3. Где сможете использовать свои знания?

И обязательно расскажите родителям про режим дня.

Отвечают на вопросы, делают выводы, заключения.

Дополнительный материал

Диагностика достижения планируемых результатов

Дополнительные творческие задания Тетрадь стр.27, задание «Нарисуй стрелки на часах»

Приложение 1.

7.30

Подъем

7.30 – 8.00

Утренняя зарядка

8.00 – 8.20

Завтрак

9.00 – 13.00

Занятия в школе

13.30 – 14.00

Обед

15.00 – 16.30

Прогулка

16.30 – 16.45

Полдник

18.00 – 19.30

Чтение, помощь семье.

19.30 – 20.30

Ужин

21.00

Сон

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "О режиме дня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
