Урок по окружающему миру в 3-ем классе (система Л.В.
Занкова)
«Природная зона – степи. Животный мир степи.»
Цели:
воспитательная: воспитание любви к природе;
oбразовательная: повторить и закрепить с учащимися
понятие «степь»;
pазвивающая: развивать экологическую культуру детей, речь. Умение
общаться во время дискуссии.
Oборудование: подборка литературы о
природных зонах, карта природных зон России, иллюстрации животного и
растительного мира степей, компьютер, телевизор, презентация.
Ход урока
I . Организационный момент. Слайд 1.
Добрый день ребята! Улыбнитесь друг другу. Слайд 2.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
2. Сообщение темы и целей урока
Учитель: У нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся с вами в
путешествие .
Слайд 3.
Куда приведёт нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать! Слайд 4.
Вопросы к
кроссворду:
1. Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
2. Кто в беретке ярко– красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё по дереву стучит. (Дятел)
3. Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
4. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)
5. Лесники её котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это … (Рысь)
Дети читают ключевое слово кроссворда.
Сообщение целей урока: СЛАЙД 5.
Сегодня на уроке мы будем продолжать изучать зону
степей, её расположение, животный и растительный мир степей, влияние человека
на природу степи.
Учитель:
Сегодня нас ждёт ролевая игра,
И роли уже распределены
Познакомьтесь, вот они!
(Представление групп учащихся)
Географы
Биологи
Экологи
А что бы нам было не скучно путешествовать, я
предлагаю взять с нами пингвина. СЛАЙД 6.
Я думаю, что ему очень понравится степь, и он с
удовольствием поселится там. Правда, ребята?
3.Обобщение изученного.
Дети высказывают своё мнение.
В основном все говорят, что пингвину там не место. Там
слишком жарко.
Учитель: А вы знаете, что пингвины живут не только в
Антарктиде?
На Земле пингвины появились очень давно – 60 миллионов
лет назад. Ныне на Земле обитает 15-18 видов пингвинов. Все пингвины живут
колониями. Едят они рыб, моллюсков, ракообразных. Пьют морскую и пресную воду,
глотают снег. В жарких странах пингвины встречаются на экваторе – это галапогосские
пингвины, на побережье южной Африки селится очковый пингвин, на юге Австралии,
на острове Тасмания и в Новой Зеландии живет самый крохотный из пингвинов –
карликовый пингвин.
Вот видите, ребята, оказывается некоторые пингвины
совсем не боятся жары. Давайте расскажем нашему пингвину про степь. Может она
ему понравится? Как вы считаете, что надо чтобы животное могло жить в данной
природной зоне?
Дети: Животному должен подходить климат, почвы, растительный и
животный мир. Должна быть кормовая база для него.
Учитель: Что же такое степь? СЛАЙД 7.
Географы:
1 –й ученик: Зона степей расположена южнее зоны лесов
Зона степей намного меньше зоны лесов
Рельеф поверхности ровный.
Степи С.Америки простираются с севера на юг и
называются прериями. СЛАЙД 8.
В Южной Америке степи — пампа — раскинулись
почти в середине континента.
СЛАЙД 9.
В Северной Африке, южнее пустыни Сахары, и в Южной
Африке тянется полоса тропических степей — саванна. СЛАЙД 10.
Ну и собственно степи находятся в Евразии, захватив
огромные территории. СЛАЙД 11.
Большая часть зоны степей находится на
Восточно-Европейской равнине, а также она встречается в Западной и Восточной
Сибири.
2 –й ученик: Зона степей расположена в умеренном
климатическом поясе. СЛАЙД 12.
. Южнее зоны лесов тепла ещё больше, но осадков выпадает
меньше. Лето продолжительное, засушливое. В июле + 22 - + 25 градусов, жара
может достигать до 40 градусов. Погода сухая, солнечная. Часто дуют сухие
горячие ветры суховеи. Иногда суховеи переходят в пыльные бури.
Дожди имеют ливневый характер. Быстро
проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками
стекает в низины и испаряется. Зима короткая и тёплая, но бывают холода до
-20 -30 градусов.
Весна короткая с большим количеством влаги в почве.
Почвы в степи плодородные, покрыты чернозёмом.
Учитель: Степь да степь кругом. Так поётся в русской народной
песне. Безбрежные просторы. Неоглядные дали. Раздолье для ветров. Какова
особенность растительного мира степей?
Дети: Там встречаются в основном травянистые растения. СЛАЙД
13.
Учитель: А на какие группы можно разделить травянистые
растения?
Дети: Растения в степи встречаются раннецветущие и
засухоустойчивые, однолетние и многолетние.
Тюльпаны появляются в степи весной. Для того
чтобы выжить в условиях летней жары, растение имеет особое хранилище
питательных веществ - луковицу. СЛАЙД 14.
Пион по своей красоте не уступает
садовым пионам. Но встретить этот яркий цветок в степи – большая редкость. И
виной всему человек. Сейчас пион взят под охрану.
СЛАЙД 15.
Ковыль образует плотную кочковатую дернину. СЛАЙД
16.
Его отмершие листья плотным ковром прикрывают землю.
Это препятствует испарению воды, но мешает прорастать другим травам. Корни
ковыля густо пронизывают всю землю и забирают из неё практически всю воду. Когда
ковыль цветет, степь похожа на серебристо-седое море. Многие ковыли – ценное
кормовое растение, некоторые - сырьё для бумажной промышленности.
Полынь. С помощью полыни русские
крестьяне издавна боролись с тараканами и клопами. Орлы натаскивают к себе стебли
полыни, чтобы вывести блох и клещей, а сорокопуты даже вьют себе гнезда целиком
из её стеблей . СЛАЙД 17.
Перекати-поле. СЛАЙД 18.
Типчак . СЛАЙД 19.
Учитель: Вспомните растения, разгадайте кроссворд. СЛАЙД 20
|
|
1т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
|
|
|
2п
|
и
|
о
|
н
|
|
|
а
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
3к
|
о
|
в
|
ы
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ы
|
|
|
|
4т
|
ю
|
л
|
ь
|
п
|
а
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ь
|
|
|
|
Горизонталь:
2. Малиновый махровый цветок, взятый под охрану
государства.
3. Трава- царь степей.
4. Любимое садовое растение. Появляется в степи весной.
Вертикаль:
1.Трава степи.
2. Самая горькая трава.
Учитель: А какие ещё растения степей вы знаете? Как они
приспособились к жизни в жарком и засушливом климате? Почему летом в степи так
пахнет травами? Почему в степи мало деревьев?
Биологи: В степи встречаются: ветреница, гусиный лук, шалфей,
полынь, пахучий тимьян, лапчатка, перекати-поле. Одни имеют длинные
переплетающиеся корни, другие корневища или луковицы. Растения невысокие,
стелются по земле. Узкие листья многих покрыты восковым налётом или опушены
волосками. Во время летней жары многие растения испаряют эфирные масла, что
тоже позволяет сохранять влагу. Вот почему в степи так пряно пахнет травами.
Давайте отдохнём и полюбуемся степью в изображении
великих художников. СЛАЙД21.
Учитель: На какие группы делятся все животные? Назовите
представителей животного мира степей.
Зоологи: Называют животных и
рассказывают о них.
Тушканчик размером невелик, не длиннее 25
см. Длина тела с хвостом до 15 см. Усы у него длинные, что если их отогнуть
назад, достанут до основания хвоста. Длинный хвост тушканчика нужен как
балансир и руль, помогающий быстро менять направление на скаку. Скачут
тушканчики со скоростью до 50 км/час. Каждый прыжок достигает до 3-х метров. СЛАЙД
22.
Сурки – крупные грызуны. Их вес достигает 5 – 6
килограммов. Сурки живут семьями в норах. При приближении опасности сурки
встают на задние лапки (столбиком), оглядывается по сторонам и тревожно
свистят. К концу лета, когда растительность выгорает, сурки всё реже появляются
на поверхности, а затем впадают в спячку. Вход в норы они закрывают плотными
пробками из глины. Просыпаются весной. СЛАЙД 23.
Степной орёл весит около 3
килограммов. Они ловцы сусликов. Степные орлы освоили оригинальный способ
ловли сусликов. Степной орёл знает, что у суслика в каждой норе лишь один вход
и выход. Он ложится чудь поодаль от входа суслика и терпеливо ждёт. Суслик
вылезает из норы. Внезапно степной орёл парализует волю жертвы и бегает орёл не
хуже собаки.
СЛАЙД 24.
Суслики — род некрупных грызунов семейства беличьих . СЛАЙД 25.
Длина тела 14—40 см, хвоста 4—25 см (обычно менее
половины длины тела). Задние конечности немного длиннее передних. Уши короткие,
слабо опушённые. Окраска спины очень разнообразная, от зелёной, до пурпурной.
Часто на спине имеется тёмная рябь, продольные тёмные полоски, светлые пестрины
или мелкие пятнышки. По бокам туловища могут проходить светлые полосы. Брюхо
обычно грязно-жёлтого или беловатого цвета. К зиме мех у суслика становится
мягким и густым; в летнее время он реже, короче и грубее. Имеются защёчные
мешки
Питаются суслики надземными и подземными частями
растений, всегда неподалёку от нор. Некоторые виды употребляют в пищу и
животные корма, как правило насекомых. Делают значительные запасы пищи из семян
травянистых растений и зёрен хлебных злаков. Активны в утренние и вечерние
часы; день преимущественно проводят в норах. На холодный период года впадают в
спячку. У ряда видов наряду с зимней спячкой имеется и летняя, связанная с
недостатком кормов.
Розовый скворец охотится на саранчу. Он считается
священной птицей. В день розовый скворец уничтожает около 200 саранчуков,
которые вместе весят вдвое больше его самого. СЛАЙД 26.
Сценка
Зелёный театр. СЛАЙД
27.
Автор. Жаркий летний день Далеко-далеко протянулась степь. Как
серебряное море, колышется ковыль. Высоко в небе парит орёл, высматривая на
земле добычу. Вот он удаляется, превращается в чёрную точку и исчезает. А в
зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не боятся друг
друга » тушканчик растениями питается, а куропатка насекомыми.
Тушканчик. Наконец-то орёл улетел. А то я боялся по степи
пробежать. Куропатка. И я орла боюсь, уже два часа голодная сижу.
Только не пойму я ,тебе-то чего его бояться? Ты же вон
как бегаешь быстро. Разве орёл тебя поймает?
Тушканчик. Я для того и бегаю быстро, чтоб не поймал. Да кто
его знает, лучше не рисковать.
Куропатка. А кто ещё у нас в степи так же быстро бегает, как ты
?
Тушканчик. Сайгак. А мыши , хомяки и суслики в норы прячутся.
СЛАЙД 28.
Куропатка. Мало нам орлов, так ещё лисы с волками появились. СЛАЙД
29.
Тушканчик. И не говори. Надоело мне здесь, я вот думаю, может, в
северную степь перебраться. А то здесь , в южной степи, ковыль да ковыль, а там
цветов, трав всяких » уйма.
Куропатка. Не знаю, мне и здесь хорошо. Если бы только орлы
волки…
СЛАЙД 30 . Смотри, дрофа бежит, вот умора! Ноги длинные, летает
кое-как.
Тушканчик. Это она разбегается долго, а летает не так уж и
плохо.
Куропатка. Настоящая птица выше летать должна. СЛАЙД
31.
То ли дело я серая куропатка, или
журавль-красавка, или розовый скворец, или степной жаворонок.
Тушканчик. Или орёл.
Куропатка. Не говори мне про орла! Он высоко-высоко поднимается,
а потом оттуда на всех бросается.. Нет, настоящая птица так не поступает.
Тушканчик. Говорят, что там , южнее, степи кончаются.
Куропатка. А что там?
Тушканчик. Там солнце над горизонтом днём ещё выше, чем у нас
поднимается. Поэтому там так жарко и сухо, что растений очень мало. Пустыня,
одним словом.
Куропатка. Не хочу я туда! Мне здесь хорошо есть где
спрятаться, насекомых много.
Тушканчик. Вон, кузнечик поскакал! СЛАЙД 32.
Куропатка. Это не кузнечик, это кобылка. У кузнечиков усики
длинные, а у кобылок короткие. Кузнечики насекомыми питаются, прямо как я,
хоть и сами насекомые. А кобылки » растениями.
Автор. И куропатка погналась за кобылкой. Тушканчик же поскакал по
степи, туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него вкусный обед.
Учитель: А как животные приспособились к жаркому климату степи?
Дети: Они спят днем, бодрствуют вечером и ночью. Сайгак имеет
горбоносую морду, которая позволяет свободно дышать на бегу. Грызуны роют норы,
где прячутся в дневную жару.
Учитель: А как ещё животные приспособились к жизни в степи?
Дети: Они имеют защитную окраску. Запасают корм на зиму. В степи
много грызунов, так как для них много пищи.
Учитель: Посмотрите на иллюстрации с животными степей. (Дрофа,
манул, хомяк, степной орёл, медведь, заяц-русак.) СЛАЙД 33.
А кто лишний? Почему? (Лишний медведь.) Давайте
составим из них цепь питания, используя иллюстрации растений.
Дети восстанавливают цепь питания. Пшеница - хомяк - беркут.
Злаки – заяц - волк.
Учитель: Почему волка называют санитаром? СЛАЙД 34.
Почему степные птицы вьют гнезда на земле, ведь это
так опасно? Что угрожает животному и растительному миру степей? Какие
экологические проблемы степи?
ФИЗМИНУТКА. СЛАЙД 35.
Экологи рассказывают о проблемах степей и о животных,
занесённых в Красную книгу.
Многим растениям и животным степной зоны грозит
исчезновение. СЛАЙДЫ 36.
Главная причина – распашка земель. Чернозёмы, тёплое
солнечное лето, позволяют людям выращивать пшеницу, кукурузу, подсолнечник и
другие культуры.
Другая причина – это выпас скота. Скот вытаптывает и
выщипывает траву.
Ещё одна причина – незаконный отстрел животных
(браконьерство). Поэтому многие растения и животные занесены в Красную книгу.
Дрофа занесена в Красную книгу. СЛАЙД 37.
Эта крупная птица – около метра высотой. Весит около 12
килограммов. Имеет длинные ноги, летает тяжело. После дождя, когда у неё
намокают крылья, она даже не может взлететь.. Ранее этим пользовались местные
жители и с помощью палок и криков пригоняли целые стайки птиц прямо в селение.
Питается дрофа семенами растений, а также насекомыми Дрофа -, почти полностью
истреблена из-за вкусного мяса и неповоротливости.
Для охраны дроф в Саратовской области создан
Семёновский государственный заказник.
Хорь-перевязка – красивый хищный зверек, мордочка
которого словно перевязана бинтом, за что он и получил свое название. СЛАЙД
38.
Перевязка - небольшой зверек с черной
головкой, разрисованной белыми узорами. Верх шубки и хвост в оранжевых, белых и
бурых пестринах, живот и лапы - черные. Лучшая ее защита - дурно пахнущий
секрет мускусных желез. Перевязка умеренно кровожадный агрессор. Производит на
свет от четырех до восьми малышей, в воспитании которых принимает участие и
отец.
Общая длина тела 26,5-35
см, хвоста 13,5-18,5 см. Вес взрослых самок колеблется от 295
г вплоть до 600 г, а самцы весят 320-715
г.
Пищу перевязки, как и хорьков, составляют разные
мелкие зверьки, которых она ловит преимущественно в норах. Питается в основном
песчанками и сусликами. Кроме упомянутых грызунов, перевязка ловит тушканчиков,
хомяков, слепышей, птиц, поедает их яйца, ящериц, а также ягоды, плоды, мякоть
дынь и арбузов.
Также занесён в Красную книгу РФ и стрепет. СЛАЙД 39.
Стре́пет — птица из семейства дрофиные.
Величиной стрепет с курицу. Живёт только в тех степях,
где остались хотя бы небольшие участки целины. Из-за сплошной распашки степей
когда-то многочисленные стрепеты стали редкостью. В отличие от дроф стрепеты
держатся в одиночку или парами, только перед отлётом на зимовку они собираются
в большие стаи. Своеобразен полёт стрепета. Сорвавшись с земли, он летит очень
быстро. Кажется, что птица дрожит и трепещет на месте, но в то же время быстро
двигается вперёд. В полёте крылья издают издалека слышимый своеобразный свист.
Стрепеты питаются в основном мелкими животными летом и
растительной пищей зимой.
Стихийные бедствия в степи. СЛАЙД 40.
Экологические проблемы: СЛАЙД 41.
Вырубка лесов.
Незаконный отстрел животных. Охота на них.
Не осталось целинных земель. Всё занято
сельскохозяйственными угодьями.
Скот выщипывает траву и вытаптывает её.
Пожары.
Загрязнение почв отходами. Устраивание незаконных
свалок.
Загрязнение рек сточными водами.
Учитель: А как можно решить эти проблемы? (Дети совещаются в
парах.) Учитель заслушивает 2-3 пары.
Итог урока.
Учитель: Мы с вами многое рассказали нашему гостю о степи. А
теперь, как вы думаете, захочет пингвин жить в степи? Подходят ли данные
условия для него? К какой среде обитания привык пингвин?
Дети: Это птица водоплавающая. Она привыкла жить рядом с водой. В
степи нет морей, поэтому он там жить не может. Он питается рыбой и умрет с
голоду. Для пингвина в степи нет кормовой базы.
Учитель:А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал
урока-игра «Колесо фортуны»
СЛАЙДЫ 42 – 62.
Если останется время, можно дать небольшой тест о
степи. СЛАЙДЫ 61 – 62.
Тест по теме «Зона
степей.»
1. Выбери верное утверждение. Степь – это….
а) бескрайнее поле;
б) небольшая равнина, покрытая лесом;
в) бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью.
2. Зона степей расположена:
а) в тропическом поясе;
б) арктическом поясе;
в) умеренном поясе.
3. Климат в степи:
а) жаркий и влажный;
б) жаркий и сухой;
в) холодный и сухой.
4. Почвы в степи:
а) глинозем;
б) подзолистые;
в) чернозём.
5. Выбери только животных степей:
а) пингвин;
б) сайгак;
в) медведь;
г) дрофа;
д) кобылка;
е) тетерев;
ж) тушканчик.
Домашнее задание
Я предлагаю вам дома придумать свои вопросы для
викторины о степи.
Итог урока: все группы отлично подготовились.
Степень участия каждого в подготовке вы оцените в
группах.
Я проверю ваши путевые листы и тесты и поставлю оценки
за урок.
Наше путешествие подошло к концу. Мы прощаемся с вами.
СЛАЙД 63.
ПЕРЕМЕНКА!!! СЛАЙД 64.
Список используемых
источников
1. Дмитриева Н. Я.,
Казаков А. Н. Мы и окружающий мир: Учебник для 3 класса.- Самара: Корпорация
«Федоров», Издательство «Учебная литература», 2011.
2. Энциклопедия для
детей. Птицы и звери. Аванта плюс, Москва, Аванта плюс, 2004.
3. Петров В. В.
Растительный мир нашей Родины: Кн.Для учителя.- 2-е изд. доп.-, Москва,
Просвещение, 1991.
4. Бешенкова С.А.,
Прытко Н.Н., Матвеева Н.В., Нурова Н.А. Формирование системно-информационной
картины мира на уроках информатики // Информатика и образование. - 2000. - №4.
Босова Л.Л.
Компьютерные уроки в начальной школе // Информатика и образование. - 2002. -
№1.
6. Иванов В.Л.
Электронный учебник: системы контроля знаний // Информатика и образование. -
2002.- №1.