Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира с применением Лего конструктора

Урок окружающего мира с применением Лего конструктора

Скачать материал

Урок окружающего мира с применением  Лего – конструктором. 1класс.

 Тема:  «Что  за птицы  на  странице».

Цель:  познакомиться с различными птицами, лучше  узнать птиц, их повадки

                                                                                                                                                                                                                             Задачи:

Образовательные: 

создать условия  для  изучения  группы птиц,  решать творческие  учебные задачи;

Развивающие:

 развивать устную речь, творческое воображение. Мышление, внимание, память, расширять кругозор.  Обогащать словарный запас.

Воспитательные:

способствовать  воспитанию  интереса  к предмету, дружеских  взаимоотношений, взаимопонимания. Умения работать парами и группами, адекватно оценивать результат своей работы.

Здоровьесберегающие:

создание комфортной  и доверительной  атмосферы в классе, сохранение  здоровья детей путём чередования различных видов  деятельности и отдыха.

Планируемые  результаты  урока:

 Метапредметные:

Регулятивные:

-самостоятельно  ставить перед собой цель,

Работать по плану, предложенному учителем,

Действовать по инструкции,

Контролировать свою деятельность по ходу выполнения  задании.,

Познавательные:

Работать с разнообразной  информацией и ориентироваться с ней.

Сравнивать предметы, делать выводы в результате совместной  работы.

Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской  деятельности и отвечать  на них.

Осознанно  строить речевые  высказывания.

Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской  деятельности и отвечать на них.

Коммуникативные:

Развивать умение сотрудничества  с учителем  и со сверстниками при работе в паре, участвовать в диалоге  на уроке.

Развивать умение  принимать коллективное решение, учитывать позицию  собеседника.

Личностные:

Развивать осознание  необходимости ученика,

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах  деятельности.

Учиться  выражать своё мнение, стремиться  к самоизменению.

   Форма  обучения: групповая, коллективная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент (1-2 минуты)

Приветствие учащихся. Организация рабочего места

Приветствуют учителя

 

 Актуализация знаний

(5 минут)

- Разгадайте кроссворд

- Ребята команды 1 будут загадывать загадки, а вы постарайтесь отгадать, о какой птице идет речь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как можно назвать эту группу птиц?

. На какие группы можно разделить птиц?

- Какие группы птиц вы еще знаете?

Заполняют кроссворд по мере выступления ребят группы 1.

Выступление ребят 1 группы

- Красногрудый, толстый, малоподвижный (снегирь).

- Твердоклювый, красноголовый, пестрокрылый, трудолюбивый (дятел).

- Чернохвостая, чернокрылая, горластая, разбойница (ворона).

- Маленький, серенький, невзрачный, но все, же драчливый, боевой, удалой (воробей).

- С крестообразным клювом, только она зимой птенцов выводит (клест).

Маленькая, брюшко желтенькое, юркая, ловкая (синица).

- Ловкая, непоседливая, чернохвостая, белобокая (сорока).

Зимующие

 

Домашние и дикие.

 

 

Водоплавающие, певчие, перелетные, зимующие и т.п.

Познавательные УУД:

общеучебные: работа с информацией; логические  (анализ, обобщение, классификация) 

 

Делиться опытом (показывает личностное осмысление, демонстрирует опорные знания).

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачей и условиями коммуникации

.Целеполагание.

Определение темы урока и постановка учебных задач (3 минуты)

Тема нашего урока: «Что за птицы на странице».

 

Учащиеся сомневаются, удивляются

 

 

 

 

Определяют учебные задачи:

Где обитают?

Чем питаются? И т.п.

 

Познавательные УУД:

 (информационные:

поиск и извлечение информации)

  Регулятивные действия (принятие  цели и постановка задач урока)

 

Посовещайтесь в группах, каких птиц можно отнести к группе «Удивительные птицы»

Дети обсуждают и предлагают различные версии. Делают вывод о том, что к данной группе птиц относятся пернатые, которые чем-либо удивляют

Познавательные УУД:

Находить характерные особенности птиц.

Сравнивать, выделять существенные признаки.

 Коммуникативные  действия:

Организовать обсуждение в группе

«Открытие нового знания»

-Закройте глаза. Послушайте.

Звучит запись голосов птиц.

-Что вы, ребята, представили сейчас? Поделитесь впечатлениями в группе.

- В какое время года можно услышать голоса птиц?

- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение?

- Почему?

- Когда поют птицы?

 

 

 

Слушают голоса птиц

 

 

Высказывают собственные впечатления. Обмениваются мнениями

 

 

 

 

 

 

Птицы поют, когда им тепло, они сыты.

Выступает 3 группа Учёных - орнитологов:

1. Зимой птицам не до песен. Однако в январе уже можно слышать песню клеста, а в феврале – большой синицы.

2. А вот птичью песню подо льдом вряд ли кому удавалось услышать. А поёт её оляпка – водяной воробей. Зимует она в пустотах подо льдом, попадая туда через прорубь. Ешь, сколько хочешь – на дне жуков сколько угодно! Чего бы оляпке не запеть!

Познавательные УУД:

Делиться опытом (показывает личностное осмысление, демонстрирует опорные знания). Коммуникативные действия:

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей

 

- Что птицам страшнее зимой холод или голод?

Обсудите вопрос в группах, поделитесь своим мнением

Правильно – голод страшнее.

 

 

 

 

Что вы, ребята, сделали, чтобы помочь птицам от голода зимой?

Работа в группе

 

Ответы спикеров групп

НЕ страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха и тепло ей под пухом и перьями. И все же нередко птицы зимой голодают. Особенно трудно бывает во время метели, сильного мороза. Из 10 синичек выживает только 2.

Выставка кормушекм (Домашний проект с родителями «Птичий ресторан»)

Познавательные УУД:

Представлять информацию словесно.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей

 

 

Работа в группах.У вас на столах карточки с изображениями разных птиц. Определите, какая птица какой корм выберет. Об этом можно догадаться по форме клюва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступает и обобщает 2 группа.

1.                 Толстый клюв у зерноядных птиц (воробья).

2.                 Тонкий острый – у птиц, которые будут клевать и сало и творог. Это синицы, дятел. Синицы своими острыми клювами могут расклевать семена дыни, арбуза, тыквы, подсолнечника. А воробью это не под силу. Для них лучше всего крошки хлеба. Хлеб для птиц – только белый.

3.                 Красавцы снегири любят ягоды рябины, бузины.

4.                 Щеглы – семена лопуха, репейника, лебеды, крапивы, конского щавеля. Годятся птицам крупяные и зерновые отходы, кашка. Для всех особым лакомством служат семена подсолнуха, конопли.

Орнитологи добавляют:

1.                  Учёный- орнитолог: На мою кормушку за окном прилетают одни воробьи. По воробьям я узнаю температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос!

2.                  Я давно заметила: если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. А для чего, не пойму. Может, вы, ребята, объясните причину такому явлению? (Так воробьям теплее: вокруг тела увеличивается прослойка воздуха, удерживающая тепло)

Коммуникативные действия:

Формирую умения:

1. слушать и понимать других.

2.      строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.      отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Представлять небольшие сообщения.

Находить характерные особенности птиц.

Сравнивать строение клюва птиц, выделять существенные признаки.

Познавательные УУД:

Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение учителя

Работа в группах.У вас на столах карточки с изображениями разных птиц. Определите, какая птица, какой корм выберет. Об этом можно догадаться по форме клюва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступает и обобщает 2 группа.

5.                 Толстый клюв у зерноядных птиц (воробья).

6.                 Тонкий острый – у птиц, которые будут клевать и сало и творог. Это синицы, дятел. Синицы своими острыми клювами могут расклевать семена дыни, арбуза, тыквы, подсолнечника. А воробью это не под силу. Для них лучше всего крошки хлеба. Хлеб для птиц – только белый.

7.                 Красавцы снегири любят ягоды рябины, бузины.

8.                 Щеглы – семена лопуха, репейника, лебеды, крапивы, конского щавеля. Годятся птицам крупяные и зерновые отходы, кашка. Для всех особым лакомством служат семена подсолнуха, конопли.

Орнитологи добавляют:

Учёный- орнитолог: На мою кормушку за окном прилетают одни воробьи. По воробьям я узнаю температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос!

Я давно заметила: если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. А для чего, не пойму. Может, вы, ребята, объясните причину такому явлению? (Так воробьям теплее: вокруг тела увеличивается прослойка воздуха, удерживающая тепло)

Коммуникативные действия:

 

Формируют умения:

1. слушать и понимать других.

2.      строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.      отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД:

Представлять небольшие сообщения.

Находить характерные особенности птиц.

Сравнивать строение клюва птиц, выделять существенные признаки.

Познавательные УУД:

         Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

 

Давайте теперь составим общую таблицу, чтобы знать, какие птицы, что любят.

Рассмотрите в группах клювы птиц на картинках и сделайте вывод, чем питаются птицы.

 

Работа по группам: Рассматривают клювы птиц на картинках, анализируют и делают выводы

Семена подсолнечника - любят все птицы

Семена овса – овсянки, синички

Семена арбуза - синицы, поползни

Пшено, просо – овсянки, воробьи, синички

Семена тыквы, дыни, кабачков – поползни, синицы, воробьи

Кедровые орешки – поползни, дятлы

Ягоды рябины, калины – снегири, свиристели

Семена льна – любят все птицы

Семена клевера – щеглы, воробьи, синицы

Познавательные УУД:

Формирую:

- умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать;

- умение извлекать информацию из иллюстрации.

Коммуникативные действия:

- отрабатываем умение согласованно работать в группе.

 

Физминутка

Проводит орнитолог-ученик. Сейчас мы немножко отдохнём и проведём игру "Не ошибись". Встаньте. Если я буду называть (показывать) какую-то птицу, то вы должны присесть, если эта птица зимует у нас.

Будете махать руками, как крыльями, если птица улетает на юг (Соловей, дятел, клёст, грач, ласточка, утка, синица, свиристель, кукушка, скворец, оляпка, воробей, аист, жаворонок, снегирь, ворона, сорока, журавль, тетерев, галка)

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

Рассмотрите с. 41 Учебника.

Что удивительного у этих птиц?

 

 

 

Делают вывод о том, что есть птицы, которые не летают. Приводят в пример павлина и страуса.

 

 

 ( Познавательные УУД:

информационные:

поиск и извлечение информации), логические (умения анализировать, сравнивать, обобщать)

 

А хотите сами сконструировать  птиц?

Ученики охотно откликаются на предложение

  Регулятивные действия (принятие  ц ели и постановка задачи)

 

Включение нового                    

знания в систему знаний.

 

Постановка учебной задачи (4 минуты).

 

Выполнение задачи командами уч-ся (15 минут)

 

Перед вами конструкторы. Предлагаю командам выполнить следующие задачи:

1.                  соберите из деталей конструктора LEGOWeDo модель «Птицы», используйте технологическую инструкцию по сборке;

 

2.Обсудите, как организуете работу в группе.

Спланируйте деятельность каждого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените самостоятельность выполнения.

 

Проведите взаимопроверку выполнения задачи.

Что будете оценивать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модели оставьте на своих местах. А сами поменяйтесь местами: команда 1 с командой 2, команда 3 с командой 4.

Команды обсуждают действие каждого участника команды.

 

Планируют этапы совместных действий по сборке модели «Птицы».

 


                «глазки» - 1 шт.    

 

      «лапки» - 4 шт.

      

 


      «кирпичик» 2х4 - 1 шт.

 


      «кирпичик» 2х2 - 2 шт                                                                                         

 

 

                                                                                                                       

 

 


                                                                                                                               

 

 


                                                                                                                       

 

 

 

 


1 шаг: - Деталь «лапка» поставьте длинной стороной к себе, а скошенной стороной

                   влево.

      2 шаг: - «Кирпичик» 2х2 поставьте сверху на деталь «лапка».

      3 шаг: - «Кирпичик» 2х4 широкой стороной к себе поставьте так, чтобы у него

                   осталось свободными по ряду «кнопочек» слева и справа.

      4 шаг: - Возьмите две детали «лапки» длинной стороной к себе, соедините их узкой

                    стороной и поставьте их на «кирпичик» 2х4, чтобы соединение пришлось на

                    середину.

 

       5 шаг: - Возьмите «кирпичик» 2х2 и поставьте его на конструкцию, чтобы закрыть

                     шов предыдущего ряда.

       6 шаг: - Возьмите деталь «лапка» и поставьте длинной стороной к себе, скошенной

                     стороной влево, на предыдущий ряд.

        7 шаг: - Возьмите «глазки» и поставьте их на деталь «лапка».

 

Внимательно слушайте инструкцию и самостоятельно выполняйте действия:

 

    1 шаг: - Деталь «лапка» поставьте длинной стороной к себе, а скошенной стороной

                  влево.

    2 шаг: - «Кирпичик» 2х2 поставьте сверху на деталь «лапка».

    3 шаг: - «Кирпичик» 2х4 широкой стороной к себе поставьте так, чтобы у него

                  свободными по ряду «кнопочек» слева и справа.

    4 шаг: - Возьмите две детали «лапки» длинной стороной к себе, соедините их узкой

                  стороной и поставьте их на «кирпичик» 2х4, чтобы соединение пришлось на

                  середину.

     5 шаг: - Возьмите «кирпичик» 2х2 и поставьте его на конструкцию, чтобы закрыть

                   шов предыдущего ряда.

     6 шаг: - Возьмите деталь «лапка» и поставьте ее рядом с предыдущим «кирпичиком», 

                  скошенной стороной влево.

     7 шаг: - Возьмите «глазки» и закройте шов.

 

Определяют критерии оценки выполненной работы (правильность сборки модели)

Команды меняются местами, проводят взаимопроверку сконструированной модели

 самоопределение.

Коммуникативные действия:

 

Формирую умения:

1. слушать и понимать других;

2.      строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3.      планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

4. распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться. Регулятивные действия

целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция.

Познавательные УУД:

Формирую умение на основе  анализа модели делать выводы

Личностные действия:

Формирую:

 1.эмоциональное отношение к учебной деятельности.

- общее представление о моральных нормах поведения

2.      строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3.      планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

4. распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

Регулятивные действия:

целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция.

Познавательные УУД:

Формирую умение на основе  анализа модели делать выводы Личностные действия:

Формирую:

- эмоциональное отношение к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Формирую умение на основе  анализа моделировать действие модели.

Коммуникативные действия:

 

Формирую умения:

1. слушать и понимать других;

2.      строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3.      планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

4. взаимно контролировать действия друг друга

 Рефлексия      деятельности

А теперь оцените деятельность своей группы  на уроке по Шкале успеха.

По каким критериям можно судить, что группа работала хорошо.

Определяют словесно критерии слаженной работы группы учащихся

Оценивают деятельность по Шкале успеха. Аргументируют словесно.

Регулятивные действия оценка своей деятельности, волевая саморегуляция

 Итог урока (2-3 минуты)

Что вам удалось?

В чем были затруднения?

Какие открытия нового сделали для себя?

Спасибо за ваши действия на уроке.

Делают вывод об индивидуальных  достижениях и затруднениях на уроке

Регулятивные действия Самоанализ деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира с применением Лего конструктора"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
