ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Красильникова Н. А.
Окружающий мир 19.10 2-Б класс
Тема урока: «Про воздух…»
Цели: 1Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами
2. Воспитывать
бережное отношение к окружающей среде.
3. Развивать
умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом;
Планируемые
результаты:
Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
осознание ответственности человека за общее благополучие;
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, установка на
безопасный, здоровый образ жизни.
Метапредметные
результаты: осознанное и произвольное построение сообщения в устной
форме; установление причинно-следственных связей; использование
инструкций и освоенных закономерностей.
Предметные
результаты: научится наблюдать, исследовать явления окружающего мира,
выполнять простейшие инструкции.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.Проверка домашнего задания.
О чем мы говорили на прошлом уроке?
Работа в парах по карточкам
1. Выбери, что входит в состав гранита?
Полевой шпат, кварц, кремень, слюда.
2.Что лишнее? Почему
Песок, глина, мел, нефть.
3.Где используют горные породы?
3. Мотивирование к
учебной деятельности. Сообщение темы.
Что нельзя отнести к
живой природе? На какие группы можно разделить предметы?
Составьте слово по
первым буквам.
Что мы будем изучать на
уроке? Какая будет тема?
Почему воздух
необходим? Чтение стихотворения
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам
необходим!
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.
4.Целеполагание Составление плана.
Какова тема нашего урока?
5.Работа по теме.
Опыт 1
– Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте
про себя. Какое время вы смогли обойтись без воздуха?
– Без еды человек может обходиться
несколько недель, без воды – несколько дней, а вот без воздуха – несколько
минут. Что мы делали? Что такое воздух?
Вывод : Воздух важен. Смесь
газов.
Опыт 2
Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем
легкий ветерок – это движение воздуха. Мы видим воздух? Есть у него цвет?
Вывод: воздух бесцветен, прозрачен
Опыт 3
Возьмём пустую прозрачную пластиковую
бутылку и проверим, что там действительно ничего нет. Если мы опустим бутылку в
воду, то увидим, что из горлышка выходят пузырьки. Это вода вытесняет воздух из
бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле
заполнены воздухом.
Учитель топит пластиковую бутылку в банке с
водой.
– Что за невидимка сидел в бутылке, кого
выдали пузырьки? (Воздух.)
– О каком свойстве воздуха мы только что
узнали?
Вывод :воздух легче воды
Опыт 4
– Как вы думаете, воздух имеет запах или вкус?
Давайте проверим. (Приглашаю ученика.) Закрой
глаза. И не открывай. Понюхай воздух, сейчас чем-нибудь пахнет?
– А сейчас все закройте глаза и понюхайте?
Вывод : Воздух без запаха и без вкуса
6.Физминутка.
Капля первая упала – кап! (поднимают
руки вверх)
И вторая пробежала – кап!
(руки в стороны)
Мы на небо посмотрели,
(голову поднять вверх)
Капельки кап-кап запели,
(наклоны головы вправо-влево)
Намочились лица, (наклоны
головы вперёд-назад)
Мы их вытирали. (поднять
руки вверх и встряхнуть кистями рук)
Туфли – посмотрите –
Мокрыми стали. (наклоны
вперёд)
Плечами дружно поведем
(плечи вверх-вниз)
И все капельки
стряхнем.(кисти рук встряхнули)
От дождя убежим, (бег на
месте)
Под кусточком посидим.
(сесть за парту )
7.Продолжение
работы.
Работа по
учебнику с. 48- 51
– Из чего же
состоит воздух?
Всего 200 лет назад учёные установили, что
воздух – это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в
воздухе больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем мало.
– Как вы думаете, какой из газов воздухе самый
важный? (Кислород – мы все дышим кислородом.)
Кто дает нам кислород?
Где использует человек воздух?
– Отчего
загрязняется воздух?
Работа в тетрадях
Отметить. Что загрязняет
воздух.
Как очистить воздух? Что
нужно делать?
Давайте с вами беречь планету –
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею пожары и дым
В обиду её не дадим.
8. Итог урока.
Рефлексия.
Продолжи фразу: « Воздух это – …»
В состав
воздуха входят:
При дыхании человек выделяет:
Свойства воздуха:
Какого газа станет больше в кабинете к концу
урока?
9. Домашнее задание. Выставление оценок.
– На этом наш урок
закончен. Всем спасибо!