Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира во 2 классе: "Путешествие тучки по Европе. Знакомство с Великобританией"

Урок окружающего мира во 2 классе: "Путешествие тучки по Европе. Знакомство с Великобританией"

Скачать материал

Урок окружающего мира во 2 классе по теме:

«Путешествие тучки по Европе. Знакомство с Великобританией»

Учитель: Крашенинникова А.М., МБОУ «Лицей-интернат (школа для одарённых детей)города Буинска РТ»

Предметные цели урока:

- познакомить с важнейшими странами Европы, их столицами и достопримечательностями (на примере Великобритании);

- содействовать развитию  навыка работы с учебником, с текстом, использования карты для получения информации;

- содействовать формированию уважительного отношения к другим народам, живущим на Земле.

Личностные:

- мотивационная основа учебной деятельности;осознание ответственности за общее дело; самооценка.

Метапредметные:

- регулятивные:  волевая саморегуляция; формулировать учебную проблему, определять тему, цель деятельности; адекватно воспринимать предложения и оценку  учителя, сверстников;

- познавательные: извлекать необходимую информацию из текста; моделирование, преобразование текста в таблицу;

- коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: урок практических работ

Форма работы на уроке: групповая, парная,  используя обучающие структуры сингапурской системы  «РЕЛЛИ РОБИН»

Методы: проблемно-поисковый

Оборудование:  проектор, презентация к уроку,  парты для групповой работы, мэнэджмэты, указатели № стола, разрезные карточки с изображением предметов из разных стран Европы, листы А-4, клей

Ход урока:

Учитель

Ученики

УУД

1.      Организационный момент

- Добрый день, ребята!

На части не делится солнце лучистое, 
И вечную землю нельзя разделить, 
Но искорку счастья луча золотистого 
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. 

- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу.

- Подарите свои улыбки друг другу и пожелайте удачи.

- У нас всё получится!

 

 

 

Показывают готовность к уроку, к учебному сотрудничеству

Мотивационная основа учебной деятельности (Л)

Волевая саморегуляция (Р)

Планирование учебного сотрудничества (К)

2.      Актуализация знаний и постановка проблемы

- Мы с вами сегодня отправимся в путешествие.

- А куда, вы мне сами подскажите.

Жила-была тучка. Она родилась над Атлантическим океаном. Поднялась высоко-высоко и увидела впереди много стран. Ей захотелось о них узнать, и она быстро-быстро поплыла над океаном навстречу новым знаниям.

- К какой части света она приближается?

- Тучка увидела страну на островах. Главный город этой страны Лондон.

- Найдите её на карте

- Как называется это страна?

- Значит, куда мы отправимся в путешествие?

 

 

 

 

 

Наблюдают за движением тучки по карте

 

 

 

 

 

 

К Европе

 

 

 

Великобритания

В Великобританию

 Анализ, синтез, сравнение; использование знаково-символических средств (П)

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Р)

 

 

 

 

 

 

3.      Построение проекта выхода из затруднения

- Какая тема будет на уроке?

- А вы что-нибудь знаете об этой стране?

- Вот и тучка ничего не знает.

- Какую цель поставим на уроке?  А зачем?

- А где можно найти информацию?

- Откройте учебник на с. 52

[1, с. 52]

Путешествие в Великобританию

?

 

 

 

Узнать о Великобритании много интересного, чтобы много знать,  быть  образованными.

Воспользоваться картой,

посмотреть в учебнике, в книге,

в энциклопедиях.

Определять тему, цель деятельности  на уроке с помощью учителя (Р)

4.      Совместное «открытие знаний» (создание проекта)

- Сейчас мы будем работать в группах. Наша задача – собрать информацию о Великобритании, чтобы и самим знать  и тучке рассказать.

-Что будем сейчас делать?

- Как будем работать в группе?

- Правильно, распределите обязанности: один читает, другие - слушают, ищут ответы на вопросы, затем заполняете таблицу.

Работа в группах (5 мин.)

Дети оформляют работу на листе

А-4 (заполняют таблицу)

 

 

 

 

Собирать нужную информацию

 

Дружно

Осознание ответственности за общее дело (Л)

Познавательная инициатива (Р)

Извлекать необходимую информацию;  моделирование и преобразование текста в таблицу  (П)

Достижение договорённости и согласование общего решения (К)

5.      Самостоятельное применение знаний (защита проекта)

- Молодцы!

- Давайте посмотрим, что у нас получилось.

- Я вам вопрос – вы мне ответ

- Название страны?

- Где находится Великобритания?

- Столица?

- Государственный язык?

- Знаменитая башня?

- Знаменитые люди?

- Английская народная сказка, которую любят и в России

- В какую игру любят играть англичане?  Молодцы!

Название страны

Великобритания

Местоположение

На островах

Столица

Лондон

Флаг

 

Государственный язык

английский

Памятники культуры

Башня Биг-Бен

 

Знаменитые люди

Конан Дойл, Джон Толкин, Люис Кэрролл, Агата Кристи

Алан Милн

Это интересно

Сказка «Три поросёнка», футбол

Волевая саморегуляция (Р)

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (К)

Слушать и понимать речь других (К)

6.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Используя обучающую структуру РЕЛЛИ РОБИН, расскажите друг другу о Великобритании по данному плану

- А теперь расскажем нашей тучке. Экскурсоводом будет…….  

Дети, сидящие плечом к плечу, по очереди рассказывают друг другу. Затем 2-3 ученика выступают  перед классом

 

 

Контроль, коррекция, волевая саморегуляция (Р);

Подведение под понятие (П)

 

7.      Рефлексия

- Где пригодятся полученные знания?

- Молодцы! Тучке понравились ваши рассказы

Ветер понёс нашу тучку дальше. Ей предстоит познакомиться с Францией, Италией, Германией.

- А вы хотите об этих странах тоже узнать?

Д/З

- Тогда, используя учебник или любой другой источник, подготовьте рассказ об одной стране и у вас получится альбом, проект  о странах Европы.  Начало уже есть. Ведь каждый уважающий себя человек должен знать не только культуру своей страны, но и культурные достижения других стран.

- Чему учились на уроке? Что узнали нового?

- Оцените свою работу на уроке.

Знания могут пригодиться во время путешествия, для общего кругозора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учились добывать новые знания, общаться друг с другом, слушать друг друга, работать дружно. Познакомились с Великобританией.

Адекватная самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)

Адекватно воспринимать предложения и оценку  учителя, сверстников (Р)

 

 

Список литературы:

1.     Вахрушев А.А., О. В. Бурский, А. С. Раутиан  «Окружающий мир. Наша планета Земля», 2 класс:  учебник 2 ч.- М. : Баллас, 2012. С.52.

2.     Петерсон Л.Г. Этапы формирования у младших школьников универсальных учебных действий./ Л.Г. Петерсон //Управление начальной школой. – 2012. - №2. М.: Издательский дом МЦФЭР, 2012. С.34-37.

3.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Режим доступа:- htt://standart.edu.ru/

 

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира во 2 классе: "Путешествие тучки по Европе. Знакомство с Великобританией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
