Урок открытия новых знаний по математике в 4 классе
«Понятие
скорости. Единицы скорости»
Тема: Понятие скорости. Единицы скорости.
Задачи:
●знакомить с новой
величиной – скоростью, единицами её измерения, связями между скоростью,
временем и пройденным расстоянием.
●учить логичеки
мыслить, рассуждать.
Планируемые
результаты:
Предметные:
●познакомить с новой
величиной – скоростью, единицами её измерения, связями между скоростью,
временем и пройденным расстоянием;
●решать задачи на пропорциональное
деление, на вычисление периметра и площади прямоугольника.
Метапредметные:
●планировать свою
деятельность в соответствии с поставленной задачей, составлять план действий
для решения задач, выполнять спланированнные действия, проводить пошаговый
контроль их выполнения;
●владеть навыками
смыслового чтения текстов математического содержания.
Личностные:
●проявлять интерес к
учебно- познавательной деятельности, понимать личностный смысл учения;
●понимать
универсальность математических способов познания закономерностей мира, уметь
строить и преобразовывать модели отдельных процессов и явлений.
Межпредметные
связи: технология: тема
«Вагоностроительный завод»; русский язык: словарное слово расстояние.
Оборудование: учебник, с.5, электронное приложение к
учебнику М.И.Моро, ноутбук, экран, проектор.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент
Математику
друзья,
Не
любить никак нельзя.
Очень
строгая наука,
Очень
точная наука,
Интересная
наука –
Это математика!
2.
Актуализация знаний
Математический
диктант с последующей взаимопроверкой.
Дети
записывают ответы, проверяют.
1)
Сколько дециметров в
половине метра?
2)
Сколько часов в 1/3 суток?
3)
Найти ½ самого маленького
шестизначного числа.
4)
Сколько секунд в ¼ минуты?
5)
Сколько минут в 1/3 часа?
А теперь, ребята, вам нужно узнать правило, по которому составлены
тройки величин, и заполнить пропуски.
8 м
|
720 см
|
8 дм
|
8 км
|
79920 дм
|
8 м
|
8 дм
|
|
8 см
|
8 ч
|
|
8 мин
|
3.
Устный счёт
-
Сыграем в игру «Футбол». Для этого разделимся на команды: команда мальчиков и
команда девочек.
На
доске 1051 *4 620 – 494
254 +190 972 +280
720:60 2304*3
805- 253 480:3
-
Начинают девочки, выбирают номер примера, а мальчики его решают. (Если пример
вычислен неверно, команде забит «гол».)
4. Мотивация
познавательной деятельности
- На доске
написаны единицы измерения. Нужно разделить единицы на две группы и найти
лишнюю.
На
доске: 5 км, 5 дм, 80 м, 80 см, 80 с, 80 мин, 80 ч, 80 км/ч.
(Мы распределили
величины на две группы: единицы времени и единицы длины, а лишняя единица
измерения 80 км/)
- Прочитаем на стр.5
условие задачи 1 и определим какова цель урока.
(Цель урока:
познакомиться с понятием скорость).
5
Работа над новой
темой.
-
Ребята, мы сегодня познакомимся с понятием скорости, единицы скорости.
Работа
с электронным приложением к учебнику М.И.Моро.
Слайд1.(Скорость,
время, расстояние)
На
большой высоте самолёт пролетает 45 км за 3 мин. При этом в течение каждой
минуты он пролетает одинаковое расстояние. Сколько километров пролетает этот
самолёт за одну минуту?
-
Разделим 45 на 3, получим 15. Самолёт пролетает 15 километров за одну минуту. В
таких случаях говорят, что самолёт пролетает 15 километров за одну минуту.
Сокращённо это записывают так 15 км/мин. Скорость самолёта – это расстояние,
которое он пролетает за единицу времени.
-
Ребята, давайте ещё раз прочитаем задачу 1.
-
Как иначе можно сформулировать вопрос, что показывает скорость?
(То
расстояние, которое проехал автомобиль за единицу времени).
- На
уроках математики в задачах на движение каждый раз будут иметь в виду
одинаковую скорость движения, даже, если об этом специально не сказано.
-
Прочитаем сообщение 2.
-
Запишите примеры единиц скорости.
-
Объясните, что выражает данная запись?
Слайд1.(Скорость,
время, расстояние)
В
данной задаче расстояние выражалось в километрах, а время в минутах, поэтому
скорость выражена в км/мин. Эту же скорость можем представить в других единицах
измерения. Если в качестве единицы измерения взять 1 час, то расстояние,
пролетаемое самолётом, увеличивается в 60 раз, ведь 1 час=60мин, значит , его
скорость будет 900 км/ч. Если представить расстояние, которое самолёт пролетит
за 1 минуту в метрах, то получится скорость 15000 метров в минуту. Чтобы узнать,
сколько метров пролетит самолёт в одну секунду, нужно 15000 метров разделить
на 60, получится 250. Значит, скорость самолёта 250 м/сек. Таким образом, единицы
измерения скорости самолёта могут быть записаны по разному, в зависимости от
того, в каких единицах записывается расстояние, и в каких время.
Физкультминутка.
6.
Коллективное решение задачи №8 стр.5
Аист
может лететь со скоростью 600м/мин. Какое расстояние он пролетит за 1 секунду?
-
Что известно в задаче? (Средняя скорость полёта аиста)
- А
как вы думаете, за сколько аист пролетит большее расстояние – за 1 мин или за 1
сек? (За 1 мин.)
-
Почему? (1 мин равна 60 сек)
-
Как узнать, какое расстояние он пролетит за 1 сек? (600:60=10)
- В
каких единицах запишем эту скорость полёта? (м/сек)
- А
в каких единицах можно ещё выразить скорость полёта аиста? (м/мин, м/ч)
-
Запишите решение сколько в час пролетал аист: 600*60=36000 (м/ч)
- А
сейчас нужно перевести в километры.
(1
км=1000 м. Значит 36000 м=36 км)
-
Итак, в каких же единицах можно выразить скорость?
(м/сек,
м/мин, м/ч, км/ч)
7.
Продолжим работу над задачами на движение стр.5 №9.
Мы
узнаем, как найти скорость, время и расстояние, записывать будем только ответы.
1)
Пассажирский поезд прошёл
120 км за 2 часа. С какой скоростью он двигался?
– Что такое скорость? (Это расстояние, которое пошёл поезд за час)
- Как найти расстояние, пройденное поездом за 1 час? (120:2)
- Какова будет скорость поезда? (60 км/ч)
2)
Товарный поезд прошёл 120
км за 3 ч. С какой скоростью двигался поезд?
- Как найти расстояние, пройденное поездом за 1 час?
(120:3)
- Какова будет скорость поезда? (40 км/ч)
- Как можно найти скорость, зная пройденное расстояние и время
движения? (Нужно расстояние разделить на время)
На доске фиксируется: Скорость=расстояние : время
7. Закрепление пройденного материала
Посмотрим на стр. 10-11 учебника, прочитайте
предложения.
- Как сказать по другому: самолёт летит со скоростью
15 км в час; пешеход за час проходит 5 км, стрекоза пролетела за секунду 8
метров?
8. Самостоятельно решим по вариантам задание №
11.
Взаимопроверка.
9. Подведение итогов.
Какие новые понятия вы открыли для себя на уроке?
Как найти скорость?
10. Домашнее задание.
Стр.5 №10, №12.
11. Ребята, давайте проверим себя и оценим свои
успехи, ответив на вопрос задачи на стр.5.
5 км, 5 дм, 80 м, 80
см, 80 с, 80 мин, 80 ч, 80 км/ч.
Скорость=
расстояние : время