Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Периодизация древнего мира"

Урок "Периодизация древнего мира"

Скачать материал

Урок. 5-8.

Тема. Периодизация первобытно-общинного строя. Расцвет родового строя. Разложение первобытно-общинного строя. Неолитическая революция.

Цель урока – познакомить с этапами развития человечества и первобытным обществом

Ход урока:

Организационные моменты

Изучение нового материала

План

Этапы становление человека и общества

 

Этапы развития человечества

Общепринятым стало деление исторического пути, пройденного человечеством, на первобытную эпоху, историю Древнего мира, Средних веков, Новое и Новейшее время.

критерии

Первобытное общество

Древний мир (Античность)

Средневековье

Новое время

Новейшее время

Современность

Период

1,5 мил.лет

4-3 тыс. до н.э

5-17 вв

С 17 в

Н 20 в

 

 

Становление человека современного типа, совершенствуются орудия труда, начинается переход от приспособленческого хозяйства к воспроизводящему

Период расслоения общества и образования государств

5-11

С.11-к15

16-с.17

С17 в- к 18

К 18 в – 19 в

К.19в  н. 20в

Кризис экономики, державное соперничество

 

Падение Римской империи

Рост значения городов

Разложение феодального строя

Начало революций, вера в силу разума

Промышленный переворот

Бурное развитие промышленности

                                                                  

                            1                                               2

1. Традиционное (натуральное) хозяйство

2. Бурное развитие промышленности за счет освоения новых территорий

Этапы становления человека и общества

Во второй половине 20 в. происходят кардинальные изменения во взглядах на древность человеческого рода, этапы очеловечивания. Они связаны с новыми находками в Африке, а также с использованием в антропологии методов биохимической и молекулярной генетики.

Согласно данным молекулярной биологии человек как биологический вид возник в Африке, откуда расселился по всей планете, и все народы мира – потомки небольшой родственной группы исторических африканцев.

Окончательное расхождение эволюционных ветвей человека и крупных человекообразных обезьян произошло около 8-6 млн.лет до н.э.

В современной теории антропогенеза наиболее распространенной является гипотеза «Природного толчка» изменившего условия существования и направления естественного отбора предков человека. Чаще всего говорят об аридизации ( от лат . aridus – сухой) климата, когда площадь тропических лесов сократилась и часть бывших обитателей приспособилась к наземному существованию. Жизнь на открытом месте, освоение новых видов пищи, борьба за выживание с крупными наземными хищниками вызвала цепь взаимосвязанных процессов: переход к прямохождению, высвобождение и развитие рук, стимуляции деятельности головного мозга, начала производства орудий и в последующим развитие речи и мышления, коллективных навыков и новой стратегии выживания. Одновременно с самим человеком шло формирование человеческого общества. Оно образуется только тогда, когда в процессе совместной деятельности возникают качественно новые социальные отношения.

Этапы становления и развития доклассового общества выделяют с помощью археологической периодизации в основе которой – совершенствование каменных орудий. Первобытность почти целиком принадлежит эпохе камня, которая в зависимости от типа и приемов изготовления орудий труда подразделяется:

 

Эпоха развития общества

Название

Место обитания

Характеристика

Ранний  палеолит (2,5 млн – 300/200 тыс.лет до н.э)

переход от человекообразных обезьян к виду австралопитеков (южных обезьян)

Восточная Африка, Северная и Южная Азия

постоянно передвигающихся на двух ногах и использующих природные предметы в качестве защиты, охоты.: Объединяясь в стада (стаи), они могли защищаться сами и защищать детенышей от более сильных противников, добывать больше пищи. При этом размер каждого из них был ограничен возможностями прокормиться на определенной территории (у первобытных людей размер стада составлял (20—40 человек).

 

Homo – человек,  потомки австралопитеков

 

общества человека умелого вели бродячий образ жизни, на временных стоянках сооружали первые укрытия, пищу добывали собирательством, частично питались падалью, осваивали охоту. Именно они сделали первый шаг к целенправленной орудийной деятельности. Древнейшее сделанное ими орудие – грубое рубило (сколотый с одной стороны кусок гальки) стало начальной формой приспособления людей к среде обитания. Мышление (хотя и в примитивной форме), освоение огня и изготовление орудий были главными преимуществами в борьбе за выживание. Колективная форма прожживания. Формирования принципа коллективизма и равенства в распределении благ и обязанностей.

человек умелый Homo habilis

человек рульфовский (Homo rudolfensis)

 

человек прямоходящий (Homo erectus), потомок человека умелого

Появились в Африке, потом расселились в Азию, а затем в Европу

Началось наступление ледников

Средний палеолит (200-40 тыс. лет до н.э)

 

неандерталец (Homo sapiens neanderthalensis)

 

Рост населения, а также различия в образе жизни их коллективов. Время жизни пришлось на ледниковый период. Изготавливались десятки типов орудий, впервые специализированные остроконечники, сскребла, ножи, зазубненные пилы. Достигли соврешенства обработке камня. Обладали опытом, знанием материала и его местонахождением. Освоили опасную охоту на гигантов, приспособившихся к холодам. Из шкру неандертальцы стали делать зимнюю одежду и использовали шкуры для утепления жилищ. Научившись добывать огонь, обогревали жилища огнем. С помощью одежды и теплых жилищ впервые создали искуссственный микроклимат, что помогло выжить в условиях оледенения.

Именно у неандетальцев впервые различимы элементы духовной жизни.

Поздний палеолит 40-10 тыс. лет до н.э.

 

Характерны: повышение технического уровня орудий, рост населения (почти в 10 раз, увеличение размеров и усложнение структуры коллективов, скачек в продолжительности жизни (до 33 лет) , развитие речи, интелекта, духовной жизни

Мезолит 10/9 – 8/7 тыс. до н.э

Время освоения человеком пространства с юга на север: с изобретение транспортных средств (плот, челнок, лыжи) люди расселились до Евразии.

Коллективная охота вытеснялась индивидуальной: возросла роль рыболовства, зародился морской промысел. Крупные родовые общины делились на более мелкие семейно-производственные ячейки, уже способные себя прокормить

Неолит 8/7 – 3 тыс. до н.э.

Homo sapiens

По всеми миру

обозначились различия в путях и темпах развития человечества в зависимости от климата. Быстрее всего шло на Ближнем Востоке. Именно там, внутри и около так называемого Плодородного полумесяца, примерно 10 тыс. лет до н.э. были сделаны два выдающихся открытия: земледелие (ячмень, пшеница) и скотоводство (козы, овцы, свиньи). Для человека это означало меньшую зависимость от природы, возможность олучать и рационально использовать излишки, планировать жизнь. Начался перед к оседлости. Разложение первоытного общества выражалось в рапределение благ, а также права и обязанности членов коллективов были примерно равны. Конец эпохи неолита – это предклассовое и предгосударственное состояние общества. По мере приближения к рубежу 4- 3  тыс. до н.э. в наиболее быстро развивающихся обществах накопилось много новшеств: ирригационное и плужное земледелие, ремесло, торговля, металлургия, появляются города. Вместе взятые новшества говоря о наступлении новой эпохи  - цивилизация, сменившая первобытность. Углубилось разделение труда. С одной стороны, земледелие отделилось от скотоводства, с другой — самостоятельное значение приобрел ремесленный труд. Чтобы ремесленник мог специализироваться на изготовлении продукции, необходимой всему племени, совершенствовать свое мастерство, он должен был быть свободен от добывания пищи. Ему приходилось обменивать у соплеменников продукты своего труда на мясо и зерно. Постепенно у вождей, колдунов (жрецов), наиболее умелых ремесленников стали накапливаться имущество и ценности. Опытные ремесленники и знахари, труд которых особенно высоко ценился соплеменниками, начали скрывать секреты своего мастерства.

Появление собственности, имущества, знаний, трудовых, профессиональных навыков, которые передавались по наследству, было тесно связано с изменениями жизненного уклада людей эпохи неолита, возникновением такой ячейки организации общества, как семья Важнейшую роль в становлении семьи сыграл переход от матриархата к патриархату. В период когда основным источником пищи была охота, век мужчин оказывался, как правило, недолог. Лишь самые удачливые и умелые из них доживали до 25—30 лет.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Периодизация древнего мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 1297
    • DOCX 23 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробышева Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дробышева Ольга Ивановна
    Дробышева Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3502
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов