Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок письма и развития речи "«Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова» в 4 классе

Урок письма и развития речи "«Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова» в 4 классе

Скачать материал

Конспект урока

 

Аттестуемый педагог (ФИО)

Гусева Татьяна Александровна

 

Место работы

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Сердобская   школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»

 

Класс

4   класс

Предмет

письмо и развитие речи

Тема

«Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова»

Используемый учебник

Чтение: 4 класс: Учебник для специальных(коррекционных) образовательных учреждений 8 вида/Авт.-сост. С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева (Лунёва).-4-е изд.-СПб.:филиал изд-ва «Просвещение», 2013.

Цель и задачи урока

Цель: создать условия для закрепления изученного на практическом материале.

Задачи:

─формировать умение  различать звонкие и глухие согласные звуки; подбирать к словам с данной орфограммой проверочные слова через аморитмизацию своих действий; закрепить и проверить навыки правописания слов с парными  звонкими и глухими согласными в конце и середине слова;

─коррекция и развитие фонематического восприятия, умения анализировать, зрительной и слуховой памяти, речи;

─воспитание трудолюбия, аккуратности, культуры речи.

Тип урока

урок закрепления

Форма проведения

урок-практикум

Оборудование

Проектор, экран, компьютер, презентация-тренажер «Звонкие и глухие согласные в конце и середине слова».

Демонстрационный материал

таблицы к этапам урока, раздаточный дидактический материал

Использованная литература (наименование учебника)

1. Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1 – 4 классах вспомогательной школы. М. Просвещение, 1991.

2. Воронкова В.В. Уроки русского языка во 2 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. М.:  ВЛАДОС,2003.

3. Коррекция письма на уроках 1-4 классы: Практические и тренировочные задания и упражнения. Автор – составитель Л.В. Зубарева. -2 изд. – Волгоград: Учитель, 2011.

4. Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии». М.:Школьная пресса,2013, №2

5. Ресурсы Интернета.

Этапы работы

Содержание этапа

1.Организационный момент. ( 1 мин.)

 

Задачи учителя: подготовить  учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке письма и развития речи.

Методы: фронтальная беседа, создание ситуации эмоционального комфорта

Задача учащихся:  проверить свою готовность к уроку.

 

Критерии достижения цели:

полная готовность класса   к уроку; настрой на совместную коллективную работу.

Цель: создать  условия  для эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

 

Приветствие. Организация внимания учащихся.

 

 

 

2. Актуализация темы.(2 мин.)

 

Задачи для учителя :создать условия для активизации познавательной деятельности.

Задача для учащихся: использовать знания для реализации поставленных задач.

Критерии достижения цели:

 Осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя, в презентации.

Метод: практический(упражнения)

 

Цель: активизировать познавательную активность учащихся: восприятие; мыслительные операции; память, внимание.

-Сегодня на уроке письма вас ждут серьёзные испытания, но вы имеете возможность заработать себе подсказки. Для этого необходимо правильно выполнить первое задание:

1 ряд: назовите много предметов: дуб, пирог, арбуз, шарф;

2 ряд: назовите один предмет: снежки, флажки;

3 ряд: скажите о предмете ласково: коробка, юбка, сказка, кнопка, веревка.

 

-Для чего вам понадобятся   способы проверки правописания слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова? (Чтобы  правильно записывать слова с парными согласными)

 

-Молодцы! У вас есть 2 подсказки: правило правописания слов со звонкими и глухими согласными в конце и середине слова и помощь учителя, но воспользоваться моей помощью можно один раз в течение урока.

 

3. Сообщение темы и целей урока ( 2 мин.)

Задачи учителя:  создать условия для определения  темы и цели урока

Задача учащихся:  совместно с учителем сформулировать тему урока.

Критерии достижения цели:

 Осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя

Метод: дидактическая игра

 

Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся на повторение и закрепление изученного материала в практической деятельности

─Сегодня на уроке проверим ваше умение записывать слова со звонкими и глухими согласными в конце и середине слова, а также продолжим знакомиться с творчеством А.С.Пушкина.

-Начнем с домашнего задания.

 

4.Проверка домашнего задания(3мин)

Задачи учителя:  создать условия для закрепления умения находить, читать, записывать слова с буквой «я»» и группировать их.

Задача учащихся:   закрепить умение находить, читать, записывать слова с буквой «я»» и группировать их; использовать речь для регуляции своего действия.

Критерии достижения цели:

 Осуществляют поиск необходимой информации  с помощью учебника, рабочей тетради

Методы: работа с тетрадью, упражнение, фронтальная беседа

 

Цель: закрепить и проверить навыки правописания слов с парными  звонкими и глухими согласными в конце и середине слова.

 

-Открываем тетради, проверяем домашнее задание

- Прочитай стихотворение. Найдите слово с звонкой или глухой согласной на конце слова (снег) Какую букву написали на конце слова. Подбери проверочное слово.

 

5.Первичное закрепление. (8мин)

Задачи учителя: организовать и направить познавательную деятельность учащихся на повторение изученного материала.

Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием беседы с демонстрацией слайдов.

Задачи учащихся: найти ответы на вопросы  в результате  совместной работе класса и учителя; оценить свою работу по чистописанию.

Критерии: осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя

Методы обучения: фронтальная беседа, дидактическая игра, упражнения,             самостоятельная работа,

 

 

Цель: Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на закрепление и  применение изученного в практической деятельности

- прочитайте и запишите дату урока,  ниже «классная работа»

  • Чистописание.

-послушайте скороговорку: Маланья-болтунья молоко болтала, болтала, да не вы­болтала. Какой звук слышится чаще всего? Дайте характеристику. 

- Вспомним написание парных согласных б и п. Запишем буквы по моему образцу:БББббППппБПбп.

- игра «Отгадай слово»: Замени первую букву в слове на парную согласную: бочка-? (почка)

Дополни предложение подходящими по смыслу словом: На дереве раскрылись_____.       _____ по морю плывёт. Найди и подчеркни заглавную букву Б.

Какие строчки из сказки А.С.Пушкина?

Как называется сказка? 

Из двух предложений запиши  нужное предложение по сказке Пушкина.

  • Дифференцированное письмо по памяти

-Кому принадлежит это стихотворение?

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо- песнь заводит,

Налево сказку -говорит.

Анализ текста:

Прочитаем первую строчку:

найдите слово с разделительным мягким знаком; слово со звонкой или глухой  согласной  на конце, укажите слово с предлогом.

Прочитаем вторую строчку:

найдите слово  слово со звонкой или глухой  согласной  на конце, укажите слово с предлогом, обратите внимание на правописание слова златая;

Прочитаем третью строчку: найдите слово с разделительным мягким знаком; слово со звонкой или глухой  согласной  на конце.

Прочитаем  четвертую строчку:

укажите слово с предлогом; обратите внимание на правописание слова всё.

Прочитаем пятую строчку:

слово со звонкой или глухой  согласной  в середине слова.

Прочитаем шестую  строчку:

найдите слово с разделительным мягким знаком; слово со звонкой или

глухой  согласной  на конце.

-приготовьтесь писать стихотворение по памяти, для этого прочитаем по слогам так, как будем записывать. Обратите внимание на знаки препинания.

Ваша задача правильно оценить свои силы. Наименьшее количество строк-2, задание повышенной трудности- весь отрывок. 

Запиши по памяти данное стихотворение.   

-Проверка.

 

5.Физкультминутка ( 3 мин)

Задачи для учителя:  создать условия для сохранения здоровья учащихся.

Задачи для учащихся: снятие мышечного напряжения.

Цель: создать условия для сохранения здоровья учащихся.

Какие слова со звонкими и глухими согласными встретились в физминутке?

Мелкие шажки

Раз, два, три.

Легкие прыжки

Раз, два, три.

Мягкая посадка.

 

6.Творческое применение  и добывание знаний в новой ситуации (16мин)

 

 

Задачи учителя: закрепить умение  писать под диктовку ; находить в тексте слова с буквой я в начале слова или слога.

 

Методы обучения: самостоятельная работа, упражнения.

 

Задачи учащихся: находить  и дифференцировать букву «я» в начале слова или слога в тексте.

 

Критерии:

Уметь добывать знания при использовании учебника и презентации, тренажера.

 

Методы обучения: дидактическая игра, упражнения, самостоятельная работа, тренажёр

 

 

 

Цель: закрепить и расширить навыки правописания слов с парными  звонкими и глухими согласными в конце и середине слова

 

-Познакомьтесь с отрывком из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

На красных ла…ках гу… тяжёлый,

Задумав плыть по лону во...,

Ступает бережно на лё...,

Скользит и падает;.веселый

Мелькает, вьётся первый сне…

Звездами падая на бре… .

-проверь себя. Назови количество ошибок, допущенных при списывании.(работа по дифференцированным группам)

Проверь звонкие и глухие согласные.

-Домашнее задание: выучи отрывок наизусть, запиши по памяти  3 строчки.

 

 

 

 

 

 

  • Тренажер «Звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова»

Вставь пропущенную букву, объясни написание. Запиши.

 

                   

 

 

 

 

Итог урока. (5 мин)

Задачи для учителя: выяснить степень усвоения учащимися данной темы.

Задачи для учащихся: уметь самостоятельно оценивать и обосновать свои действия на уроке.

Критерии достижения цели: адекватно воспринимают оценку учителя.

Методы обучения: беседа, словесное поощрение,наглядный(баллы)

 

 

Цель: подвести итоги урока через самооценку

-Молодцы!

-Какую учебную задачу ставили в начале урока?

-Удалось ли вам решить её? Докажи.

-Какие задачи на следующий урок?

Подведем итоги урока.

Как проверить написание парной согласной в конце и середине слова?

У кого больше 5 баллов за урок? Молодцы, вы отлично справились с задачей урока.

 

 

 

 

Министерство образования Пензенской области

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области

«Сердобская   школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                                                        

Заместитель директора по УВР                                                    

________ О.В. Золотова                                                                

«___» __________ 2013 г.                                                  

 

 

Открытый урок по письму и развитию речи

««Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова» в 4 классе

 

                                                                           

 

 

Рассмотрена на заседании

МО начальных классов

Руководитель МО

Гусева Т.А.

«____» октября 2013г.

 

Провела учитель

Гусева Т.А.

 

 

 

 

г.Сердобск

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок письма и развития речи "«Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова» в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
