29.10.2015 г.Тема: Производная степенной функции. Класс 11.
Вид урока: объяснение нового
материала. Открытый урок.
Цели урока: повторить степенную
функцию, ее свойства; получить формулу для вычисления производной .
Задачи урока:
Развивающие:
·
развитие навыка самостоятельного отношения поиска решения,
·
привитие любви к математике, расширение кругозора;
Воспитательные:
·
повышение мотивации к обучению,
·
формирование познавательного интереса,
Дидактические:
·
развитие творческих способностей.
Оборудование: мультимедийный
проектор, доска, мел, учебник
Ход урока
I. Сообщение
темы и целей урока,мотивация.(слайд)
Тот
кто ночами, забыл про кровать
Усердно
роется в книжной груде
Чтобы
ещё кое-что узнать
Из
того что знают другие люди.
(
П.Хейне- американский экономист) О ком идёт речь? ( учёный)
II. Повторение и закрепление пройденного материала
1. Проверка домашнего задания.
Контроль усвоения ранее пройденного материала (самостоятельная
работа у доски)
III. Изучение нового материала
1. Теоретический материал
Степенная функция
и ее производная.
Вы уже знаете, что для любого
действительного числа α и каждого положительного х определено число хα.
Зафиксируем число α на промежутке (0; ∞).
Определение.
Функция, заданная формулой f (x)=xα,
называется степенной (с показателем степени α).
Если α >0, то степенная функция
определена и при х = 0, поскольку 0α = 0. При целых α формулой f(x)=xα степенная функция f определена и для
x<0. При четных α эта функция четная, а при нечетных α — нечетная. Поэтому
исследование степенной функции достаточно провести только на промежутке (0;
∞).В предыдущих разделах курса были получены формулы для производной функции
у=хα лишь при целых показателях степени, а также α =1/2. Теперь нам остается
вывести формулу при произвольном α. Докажем, что для любого х из области
определения производная степенной функции находится так:
(xα)` = α x α-1.
Действительно, так как х = е1п
х , то хα = е α ln x. Отсюда по правилу вычисления производной сложной
функции получаем:
Формула (1) доказана.
При α <0 степенная функция
убывает на промежутке (0; ∞), поскольку (хα )` = α xα -1<0 при α>0.
При α>0 имеем (хα)' =αхα-1>0, поэтому степенная
функция возрастает при x>0. Кроме того, надо учесть, что при х=0 степенная
функция равна 0 и хα→0 при х и x>0. Поэтому точка 0 присоединяется к
промежутку возрастания, т. е. при α>0 степенная функция возрастает на
промежутке [0; оо). Примеры графиков степенной функции при различных а
приведены на рисунке 1.
1. Практическое применение теории
Пример 1
Найдем производную функции
Используем правило дифференцирования сложной функции и формулу
производной степенной функции. Получаем
IV. Решение упражнений
1.Учебник №558(а), 559(а), 560(г), 564(г), 565(в)
2. Найди верный ответ.
№
|
Найдите
производные функций
|
Варианты
ответов
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
8
|
|
5
|
|
х-5
|
1
|
5х
|
0
|
6
|
|
|
|
|
|
Ответы:
3.Подготовка к ЕГЭ задание из интернета на ноутбуке базовый
уровень mathematichka.ru/ege/Demo_base.home
V. Контрольные вопросы
1. Дайте определение степенной функции.
2. Напишите формулу для производной степенной функции.
3. Приведите примеры графиков степенной функции.
VI. Домашнее задание
№558(в), 560(а,б), 564(а), 565(а,в)
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия