Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыУрок по алгебре в 8 классе на тему "Квадратные уравнения"

Урок по алгебре в 8 классе на тему "Квадратные уравнения"

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

Подлесненская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Открытый  урок  в  8 классе  по  теме

 « Решение  квадратных  уравнений »

 

 

 

                                                Подготовила

                                                   учитель математики

                                                     Михеева Людмила Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

2013 – 2014 уч. год

 

 

Тема урока: «Решение квадратных уравнений»

 

     Класс: 8

 

    Цели урока:

 

   Образовательные: отработка способов решения неполных квадратных уравнений;

                                    формирование навыков решения квадратных уравнений по

                                    формуле.

   Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания;

                           развитие обще-учебных умений, умения сравнивать и обобщать.

  Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

 

  Тип урока:  закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

 

Оборудование: интерактивная доска Interwrite, программа Noteebook и PoverPoint. тест «Квадратные уравнения», карточки, таблицы, плакаты

 

   Ход урока:

 

    1 Организационный момент

 

     Приветствие  учащихся  учителя

 Учитель:

   -- Здравствуйте ребята,  присаживайтесь !!!          (Сообщаю тему  и  цели  урока !!! )

 

  --   Тема нашего сегодняшнего урока  «Решение квадратных уравнений».

Учитель:

   --  Цели нашего урока:

 

   Образовательные цели: это отработка способов решения неполных квадратных  

                                     уравнений;   формирование навыков решения квадратных  

                                     уравнений по  формуле.

   Развивающие цели:  это развитие логического мышления, памяти, внимания;

                           развитие обще-учебных умений, умения сравнивать и обобщать.

  Воспитательные цели: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

 

  1.2 . Мотивация.

   Учитель:

   -- Ребята,  эта тема очень важная в курсе математики, она является первой ступенькой в изучении сложного материала.   Знания по этой теме необходимы прежде всего на уроках алгебры, геометрии, физики, химии, алгебры и начала анализа, при решении практических задач с помощью квадратных уравнений.

    --  Квадратные уравнения  — это фундамент, на котором покоится величественное здание математики. Они находят широкое применение при решении различных тригонометрических, показательных, логарифмических, иррациональных, трансцендентных уравнений и неравенств, большого количества разных типов задач.

1.3. Эмоциональный настрой.

   Учитель:

-- Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, ведь от улыбки станет всем теплей  и  поднимется настроение.

            (На доске в разных местах прикреплены  пословицы.)

              (- Набирайся ума в ученье, храбрости в сраженье.)

              (- Без муки нет науки.)

             (- Была бы охота – заладится, всякая работа.)

             (- Математика – гимнастика ума).

Учитель:

  -- Ребята,  прочитайте пословицы,  которые у нас прикреплены на доске. И каждый для себя выберете ту которая, вам понравилась больше всего.

Учитель:                                                                                                                                    (подводит итог)

    -- Итак, ребята каждая из этих народных мудростей, как вы видите  по своему, хороша.

А мне здесь больше всего нравится “ Математика – гимнастика ума”.

А что же такое сама по себе гимнастика?

Гимнастика – это система упражнений для физического развития человека;

гимнаст – человек ловкий, стройный, сильный, пластичный, красивый.

Также много даёт математика для умственного развития человека - заставляет думать, соображать, искать простые и красивые решения, помогает развивать логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать, тренирует память, внимание, закаляет характер.

  -- И поэтому я вам предлагаю взять эту пословицу как девиз нашего урока

         (Прикрепляю  табличку к доске  «ДЕВИЗ» перед пословицей)

Учитель:

  Итак, девиз нашего урока:       « Математика – гимнастика ума ».

2. Работа по карточкам. (А в это время остальных опросить по определениям.)

Двое учащихся идут к доске

Карточка №1

Карточка №2

Запишите формулы корней квадратного уравнения на интерактивной доске:

а) универсальную формулу;

б) формулу  с четным вторым коэффициентом b.

      Решите уравнение:

    14 x– 5 x – 1 = 0

 

 Проверка

         Ответы.     Карточка №1

       Ответы.    Карточка №1

а) ax2 + bx  + c = 0

    D = b2 –  4ac

             - b    √ D

       x = ―――

                  2a

 

 

б) ax2 + 2kx  + c = 0

    D = k2 –  ac

           - k     √ D1

      x = ―――

                  a

где k =b / 2

 

14 x2  – 5 x – 1 = 0

a = 14

b = – 5

c = – 1

D = b2 –  4ac = ( - 5)2 – 4•14•(-1) = 25 + 56 = 81

          - b    √ D                                    √D = 9

       x = ―――   

                  2a

       - b  -  √ D       -(-5)-9         5 – 9          – 4          1

   x = ―――    =   ―――  =  ―――  =   ― = 

             2a                 2•14          28            28           7

 

       - b  + √ D       -(-5)+9         5 + 9         14          1

   x = ―――    =   ―――  =  ―――  =   ― =    

             2a                 2•14          28            28          2

 

 

3. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

 --  Ребята,  пока двое учащихся работают по карточкам, давайте с вами вспомним:

    

 

            - А что такое уравнение?

               (уравнение- равенство двух выражений с переменной)

 

 

      - Что называется корнем уравнения?  

   (корень уравнения- значение переменной, при  котором уравнение обращается в верное числовое равенство)

 

 

       - Что значит решить уравнение?

(решить уравнение- это значит найти все его корни  или  доказать, что корней нет)

 

 

      - Когда  квадратное уравнение называют приведенным?

  (Кв. уравнение приведённое, если старший коэффициент равен 1)

 

      - Когда  квадратное уравнение называют неприведенным?

(Кв. уравнение приведённое, если старший коэффициент  неравен 1)

 

 

--  Ребята, а теперь давайте проверим как двое учащихся справились с работой по карточкам.

 

           (проверка работы  по карточкам )

 

4.  Устный счет.       см. ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ !!! «Квадратные уравнения», 1 слайд  Устный счет 8 класс»)  

Вычислить:

Описание: http://festival.1september.ru/articles/314364/image1.gif

   КТО 

   ХОЧЕТ

   МНОГО

   ЗНАТЬ

   ТОМУ

   МАЛО

   НАДО

   СПАТЬ

                                                                                                                                                   

Каждый ответ соответствует некоторому фрагменту  пословицы которые наклеены на обратной стороне правого крала доски “ Кто хочет много знать, тому мало надо спать”. По мере ответов на магнитной доске выкладывается общая картина и обсуждается смысл пословицы.

 

5. Кодовый диктант.    ( см .ПРЕЗЕНТАЦИЯ !!!  «Квадратные уравнения», 3 слайд ) 

Сейчас я вам буду вам зачитывать  определения, а вы ищите на интерактивной доске уравнение, которому соответствует это определение и записывайте в тетрадь код этого уравнения.  По окончанию диктанта у вас должен получиться четырехзначный код.

 

-- Ребята давайте запишем  в тетрадь,  «Кодовый диктант».

                     --- 1 вопрос.  Неполное неприведенное  квадратное уравнение.

                       (Дать немного времени на запись и на раздумье)                  (   Ответ:     3  )                          

                    --- 2 вопрос.   Полное  приведенное квадратное уравнение.

                   (Дать немного времени на запись и на раздумье)                    (   Ответ:     2  )

                  --- 3 вопрос.  Полное  неприведенное квадратное уравнение.

                          (Дать немного времени на запись и на раздумье)            (   Ответ:     4  )

                    --- Последний, 4 вопрос. Неполное  приведенное   

                          квадратное уравнение.                           

                      (Дать немного времени на запись и на раздумье)                (   Ответ:     1  )

     --- Итак,  ребята в основном  я смотрю все справились, Кто хочет назвать искомый код? 

    

       -- Давайте теперь проверим  

 

    (  см. ПРЕЗЕНТАЦИЯ  , 4 слайд  « Искомый код ! »)

 

                    Искомый код:           3241

 

6. Динамическая пауза ( активная ) 

     ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ « Три  пингвина »)

 Цель: зборовьесбережение, снятие усталости всего тела.

 

7.   Исторические сведения/

Учитель:

-- Ребята, по словам математика Лейбница, «кто хочется ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет».

  -- А сейчас ребята исторические сведения, это сообщение с презентацией которое нам которые нам подготовила Милана.

 

Учащийся: (Милана)

            (читает доклад)

                                              Сообщение (ДОКЛАД)

                                       « Немного о квадратных уравнениях »         

  ( Доклад  учащейся)

-- А сейчас ребята исторические сведения, которые нам подготовила Милана.

 

Учащийся:

 

            (читает доклад)

                                               ДОКЛАД         (Милана)

История математики уходит своими корнями в древние времена. Задачи, связанные с квадратными  уравнениями решались ещё в Древнем Египте и Вавилоне. Теория уравнений интересовала и интересует математиков всех времён и народов.

Испанский математик Вальмес в 1486 году как-то в семейном кругу обмолвился о том, что нашел формулу для решения уравнения четвертой степени. В числе гостей оказался влиятельный инквизитор. Услышав слова Вальмеса, он заявил, что волей Божьей решать эти уравнения человеку не дано, а найти формулу можно было только с помощью дьявола.

В ту же ночь Вальмес был брошен в тюрьму, а через три недели сожжен на костре за связь с дьяволом. Лишь через 100 лет решение этих уравнений было найдено вторично.

 

В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто представлялись в стихотворной форме.

 

Учитель:

 -- Спасибо Милана.  И сейчас одну  из таких задач написанную  стихотворной форме мы попытаемся решить. Итак, задача знаменитого индийского математика 12 века Бхаскары:

8. Решение задач у доски               см. (  ПРЕЗЕНТАЦИЯ  , 5 слайд  «Задача знаменитого индийского математика 12 века  Бхаскары  »)

 

Учитель: ( Читаю задачу )

 

                       Обезьянок резвых стая

                       Всласть поевши, развлекалась.

                       Их в квадрате часть восьмая

                       На поляне забавлялась,

                       А двенадцать по лианам

                       Стали прыгать, повисая…

                       Сколько ж было обезьянок.

                       Ты скажи мне, в этой стае?

 

Учитель:

 (Усвоение условия задачи)

 

    -- Еще раз про себя прочитайте внимательно задачу     

                    (Дать немного времени  на раздумье)

    

     -- Сколько обезьян  забавлялась  на поляне ?                                   Ответ:

                    (Дать немного времени  на раздумье)                     (Восьмая часть в квадрате)

 

     -- Сколько обезьян   прыгали по лианам   ?                                         Ответ:

                    (Дать немного времени  на раздумье)                                      ( 12 обезьян )

 

  -- Что нужно узнать в задаче?                                                                          Ответ:

                    (Дать немного времени  на раздумье)                            (  Сколько всего обезьян )

 

Решение:

Всего - х

Забавлялись - Описание: http://festival.1september.ru/articles/614327/Image2309.gif

Прыгали – 12

Описание: http://festival.1september.ru/articles/614327/Image2310.gif+ 12 = х,

Описание: http://festival.1september.ru/articles/614327/Image2311.gif+ 12 = х,

х2 – 64х + 768 = 0,                          где k =b / 2

    D = k2 –  ac = 322 –   1 •768 =1024 -  768 =16,         √ D =4

           - k     √ D1

      x = ―――

                  a

x1 =  32 – 16 = 16

x1 =  32 + 16 = 48

х1=16, х2=48.

16 или 48 обезьян   (Оба корня подходят)

Ответ: 16или 48.

 

9.  Математика  и  биология

Учитель:

--  Угадайте, что в ящике. Даю три определения этому предмету:

  1. Непроизводная основа слова.
  2. Число, которое после постановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.
  3. Один из основных органов растений.

 /Корень/

Учитель:

--  Вы должны определить, какого растения это корень, найдя дискриминант                  по I формуле ( по универсальной формуле)

 ( см.  ПРЕЗЕНТАЦИЯ  , 6 слайд  «  Корень ? »

 

              Вычислите  дискриминант     по I формуле ( по универсальной формуле)

1.      x2 - 8x + 15 = 0

 

2.      2y2 - y - 5 = 0

 

3.      x2 - 11x + 18 = 0

 

4.      x2 - 4x + 4 = 0

 


 

                                (Дать немного времени  на раздумье

 


( Чуть позже с самой шарадой дать слайд чтобы не гадали)

(  см.  ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ,  на   6   слайде    внизу   проявляется     « Шарада  »)

 

Учитель:

 --  А теперь  Игра «Шарада». Найдите полученный ответ на экране. Проверить результат.

                       (Дать немного времени  на раздумье)

Учитель: Что это за растение?

Ответ: Роза.

 

(Если учащиеся получают правильный ответ, то получат изображение розы(  Слайд 7  с ответом Роза и Анимацией   см.  ПРЕЗЕНТАЦИЯ  , 7  слайд  « Шарада  »)

 

Учитель:

-- Значит, в черном ящике лежал корень розы, о которой в народе говорят: «Цветы ангельские, а когти дьявольские». О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.

Учитель:

Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано: математика, русский язык и литература, биология. Мы увидели, что слово «корень» встречается на уроках биологии и математики. И не только.

 

Учитель : 

   --- И кстати о любви,  какой у нас скоро будет праздник, 14 февраля?

/День Святого Валентина/

И сейчас мы проведем с вами физминутку для глаз, посвященную этому празднику

 

10. Физминутка  для  глаз  !!!     ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ « День Святого Валентина »)

Цель: зборовьесбережение, снятие усталости глаз.

 

11. Тестирование           (Раздаю такие бланки, но без ответов учащимся)         

Впиши  свою фамилию, имя класс

 

Впиши номер верного ответа

 

ФИО

1.

Назовите коэффициенты квадратного

уравнения  3х2-5+2х=0

1.      а=3, в=5, с=2

2.       а=3, в= - 5, с=2

 

4.      а=3, в=2, с=5

 

3.       а=3, в=2, с= - 5

 

ОТВЕТ

3

 

 

 

2.

Вычислите дискриминант квадратного по 1 формуле

уравнеия 3х2-8х-3=0

1.          -28

2.    100

3.       -100

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТВЕТ

2

 

 

 

 

 

 

3.

При каком условии полное квадратное

уравнение имеет 1 корень?

1.       D>0

2.    D<0

3.       D=0

 

 

 

 

 

ОТВЕТ

3

 

 

 

 

 

 

4.

Решите неполное квадратное уравнение

   - 5х2+45=0

1.   нет корней

2.  3;-3      

3.         0;3

 

 

 

 

 

ОТВЕТ

2

 

 

 

 

 

 

5*.

Найдите сумму и произведение корней

уравнения 8х2+7х-1=0

1.  

   х1+х2=-7/8 

   х1*х2= 1/8

2.

х1+х2=7/8

 

х1*х2=- 1/8

3.

х1+х2= - 7/8 

х1*х2= - 1/8

 

 

 

ОТВЕТ

3

 

 

 

 

 

 

12. Итог урока

Учитель:

 -- Наш урок подходит к концу, подумайте о том с какой пользой для вас прошёл этот урок, в этом я вам помогу, начните свой ответ с любого из предложений

Я знаю, что ...

Я хорошо знаю, что ...

Я должен знать, что ..

 

Учитель:

 -- Спасибо, и наконец, поднимите руку кто свою работу на уроке

-- оценивает на “5”, 

(  поднимают руки  )

 --  кто  оценивает на      “4”, 

(  поднимают руки  )

 --  кто оценивает свою работу   на       “3”.

(  поднимают руки  )

И закончить сегодняшний урок хотелось бы словами великого математика У. Сойера: «Человеку, изучающему  математику, часто полезнее решить одну и ту же задачу тремя различными способами, чем решить три-четыре различные задачи. Решая одну задачу различными методами, можно путем сравнений выяснить, какой из них короче и эффективнее. Так вырабатывается опыт»

 

13. Выставление оценок

  ( Выставляю оценки и комментирую их)

.

14. Домашнее задание   (см.  ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ,  на 8 слайде появляется « Домашнее задание     »)

Домашнее задание дифференцировано

l  Если вы получите (получили)  «5» или «4»:       

         №551, №563, №565.  

l  Если вы получите (получили)  «3» или «2»:     

           №543,  №562 .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре в 8 классе на тему "Квадратные уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
