1256660
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Английский язык КонспектыУрок по английскому языку на тему "Natural disasters" (6 класс)

Урок по английскому языку на тему "Natural disasters" (6 класс)

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

План-конспект урока


Учитель: Черкасова Арина Владиславовна

Класс: 6 В

УМК: Starlight 6
Тема: Helping hands. Disaster!

Цель урока: Ознакомление с новой лексикой по теме «Стихийные бедствия» и закрепление лексики в речи: составление монологическое высказывание по алгоритму с использованием новых лексических единиц и изученных грамматических конструкций.

Задачи:
1.Практические и образовательные: способствовать развитию лексического навыка по теме Стихийные бедствия, закрепить грамматические структуры будущего простого времени, совершенствовать умение аудирования и говорения.

2. Воспитательные: создать условия для воспитания гуманизма, взаимопомощи, заботы об окружающей среде, уважения к собеседнику.

3. Развивающие: способствовать развитию логического мышления, памяти, языковой догадки; развитию коммуникативных навыков.


Ход урока


Hello, teacher!


Отвечают на вопросы, высказывают догадки о теме урока.

2 минуты

Warming-up activity

На столах у ребят отрывок из песни Майкла Джексона с пропущенными словами.

Here is a short extract of Michael Jackson’s song “The Earth song”.

Can you tell me why do we use the definite article in this case?

Now I want you to listen to the song and try to complete the sentences by filling in the gaps.

Вопросы учащимся с целью активизации мыслительной деятельности, их участия в планировании работы на уроке, темы урока, что способствует повышению мотивации

Can you tell now Who or What needs our help? Yes, the world needs our helping hands. And in this module we will discuss the world problems/ Do you think it is important nowadays?

- Вспоминают материал с прошлых занятий - слушают песню, заполняют пропуски. - Обозначают тему урока.

5 минут

Введение в новую главу

Просит открыть учебники на оглавлении и сказать, что именно они будут изучать в новом модуле.

Open your books on p. 3

What will we learn in this module? What will we talk about?

Открывают учебники на стр. 3.

Читают оглавление, высказывают свои догадки по поводу тем и материала модуля.

2 минуты

Актуализация знаний, подготовка к изучению новой темы

Просит учащихся открыть учебники на модуле 5, просит посмотреть на изображения мировых проблем.

Read, listen and repeat.

Включает запись упр. 1.

Can you guess the translation?

Корректирует произношение при необходимости.

Tell me which problems are social and which environmental?


Работают на стр. 79, упр. 1.

Смотрят на картинки и слушают запись с произношением основных мировых проблем. Повторяют за диктором и учителем, переводят устно и записывают перевод.

При помощи учителя разделяют проблемы на социальные и связанные с окружающей средой.

4 минуты

Аудирование

Переход у аудированию. Учитель объясняет задание.

You will hear three people talking about different problems. Which problem, is each talking about? Listen and put the number of the speaker next to the picture of the problem.

Включает запись на диске.

Проверяют задание фронтально.

Упр. 2

Слушают запись и отмечают те проблемы, о которых говорится на записи.

5 минут


Просит учащихся выразить свое мнение с использованием НЛЕ.

Now it’s your turn to express your opinion! Tell me which of these problems are the two most serious problems in your country?

Выражают свое мнение, заполняют пропуски в разделе Over to you!

2 минуты

Введение НЛЕ, отработка произношения

Look at the pictures of natural disasters and try to match them with the words.

Then you will listen and check.

Дает время на самостоятельное заполнение, затем включает запись с паузами, повторяют хором за диктором и переводят.

Ex. 1 b. Which of these are common in our country? Look at the example and make a sentence of your own.

Стр. 80 упр. 1

Сопоставляют виды катастроф с картинками.

Проверяют свои ответы, слушая запись.

Произносят новые слова, записывают перевод.


Высказывают свое мнение, составляют предложение по примеру.

4 минуты

Отработка нового лексического материала

Учитель делит учащихся на мини-группы. раздает кроссворды, просит заполнить их словами из предыдущего упражнения.

Проверяют задание устно.

Рассаживаются по группам.

Заполняют кроссворд.

6 минут

Закрепление изученной темы – стадия использования.

Now, when we know that these disasters can happen almost everywhere, and some of them are even common in our country let’s get prepared! Imagine you are caught by one of these disasters, and you have to create a plan: what will you do.

Учитель показывает пример написания плана, помогает вспомнить грамматический материал прошлых уроков.

Проводит мозговой штурм, какие действия могут быть предприняты при стихийных бедствиях.

You have to write at least 3 sentences What will you do in case of a particular disaster. Work in groups. Pay attention to the criteria. Оценивать будем по 5 критериям: 1. правильное использование грамматического материала, 2. Употребление новой лексики, 3. Минимум 3 предложения, 4. Соответствие заданию, выполнение коммуникативной задачи и 5. Оригинальность, креативность. Когда будете выступать всей группой, разделите фразы так, чтобы каждый смог выступить. Далее раздает каждой группе карточку с тем или иным бедствием, контролирует и помогает с написанием предложений.

Оставляет на доске опору с грамматическим материалом и критериями.

Выслушивают выступления, оценивают работу групп.

Повторяют грамматический материал, разрабатывают идеи, возможные действия при стихийных бедствиях.

Получают карточку с заданием и приступают к написанию плана действий. Выступают.

10 минут

Домашнее задание

Now put down your marks for the work at the lesson and your home task is WB. P. 44 ex 1,2,3.


Учащиеся выставляют себе оценку за урок.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они есть.

1 минута

Итоги

Проcит учащихся подвести итоги своей работы на уроке,

What new have we learnt today? Was it useful?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение о своей работе на уроке, работе других, об уроке..

1 минута



Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка