Урок чтения и развития речи ( домашнее обучение)
Тема
урока: П.В. Голышкин. «Удивительное превращение».
Цель: ознакомить с содержанием текста, работать
над выразительным, осознанным чтением текста.
- Работать
над техникой чтения, умением находить в тексте нужный ответ на вопрос.
Расширять пассивный словарный запас.
- Развивать
долговременную память, слуховое внимание, работоспособность в течение
всего урока, цветовые ощущения.
- Прививать
основы культурного поведения в обществе.
Оборудование.
- Карточки
для развития техники чтения: общие и индивидуальные, “смайлики”.
- Цветные
иллюстрации по пройденным темам.
- Таблицы
для офтальмотренажа “Яблоки”.
Технологии: театрализация, элементы
проблемной технологии.
Ход урока
1. Оргмомент.
Учитель.
Сядем прямо, не согнёмся:
Парта-это не кровать и на ней нельзя лежать!
Захотели отвечать? Так не надо так кричать!
– А как надо? – Просто руку поднять!
2. Создание проблемной ситуации.
– Посмотрите, висят две карточки. Они разного цвета: тёмная и
светлая.
– Прочитайте надписи: “что такое…”
– Подумайте, какие слова я забыла написать?
– Посмотрите . Прочитайте, что написано на карточках.
– А теперь подумайте, куда надо повесить карточку со соловом “хорошо”, а
куда – со словом “плохо”?
– Почему вы решили повесить слово “хорошо” под светлую карточку, а слово
“плохо” – под тёмную.
– Что мы чувствуем, когда смотрим на тёмную карточку?.....
– Что ощущаем, когда смотрим на светлую карточку?.....
3. Проверка домашнего задания.
(Детям предлагаются карточки со словами из домашнего текста.)
Прочитайте мне слова (Чик, Чирик, Жалейкин, Ойка-честные ушки).
– О ком вы прочитали?
– Кто такие Чик и Чирик? Жалейкин?
– Почему девочку звали “Ойка – честные ушки”?
– Прочитайте ещё два слова: “яблоко, Маша”.
– О каких поступках вы сразу вспомнили?
– Что можно сказать об этой девочке?
4. Офтальмотренаж “Яблоки”.
Дети взглядом обводят яблоко по контуру; обводят по очереди два
яблока; не двигая головой пересчитывают три яблока.
5. Выразительное чтение отрывка.
Дети выразительно читают отрывок “разговор папы и Маши” из
домашнего текста, стр. 167.
6. Интрига – подготовка к восприятию нового текста.
– Я хочу рассказать вам одну историю. Но к нам неожиданно пришли
в гости котята. Послушаем их сначала.
(Учитель показывает сценку.)
– “Здравствуйте, ребята! Хэлло! Эй! Кот! Что это у тебя?”
– “Конфеты. Я принёс их ребятам и тебе”.
– “Давай быстро всё сюда! Чав-чав-чав…” – “А другим?”
“ Всё не, отстань! Чав-чав-чав… Отпад!”
(Поворачиваю голову кота другой стороной, там голова поросёнка.)
– Ребята, Что случилось с нашим гостем? Куда он пропал? Ведь это
свинья, а не кот?
7. Сообщение темы урока.
– Давайте попробуем разобраться. А поможет в этом одна
занимательная история.
8. Чтение рассказа “Удивительное превращение” учителем.
9. Выяснение понимания прослушанного текста.
– Как вы думаете, почему я пригласила котят?
– Чем поступки Вани похожи на поступки котёнка-поросёнка?
– Какие они?
10. Физкультминутка “Путаница”.
По мотивам К.И.Чуковского.
Вот весёлые зверята
Поросята и котята
Пуще прежнего шалят,
Ни кого слушать не хотят.
Рыбы по полю гуляют, жабы по небу летают.
Только заинька-паинька
Тихонько сидит и что-то лопочет.
11. Чтение “трудных” слов.
Предлагаются таблицы со словами.
Идёт дифференцированная и индивидуальная работа
со словами.
Вдруг
Исчез
Здесь
Сразу
Сейчас
Чавкает
|
Под-тверж-да-ет
Удив-ля-ет-ся
По-нра-вил-ся
Вос-кли-ца-ет
По-преж-не-му
|
|
12. Чтение по “цепочке”.
Для детей с проблемами чтения, зрения выбираются более короткие
цепочки. Индивидуальный подход.
13. Ответы на вопросы.
– Расскажи, как вёл себя за столом Ваня?
– Понравилось ли поведение мальчика его родителям?
– Объясни ответ.
– С кем папа сравнил Ваню?
– В кого превратился Ваня?
– Почему? Объясни.
14. Чтение “добрых” слов.
Вывешивается таблица: доброе утро, до свидания, благодарю,
пожалуйста, спасибо, здравствуй.
15. Рефлексия. Итог урока.
Дети говорят, понравился им урок или нет? Что они узнали
интересное. Как они оценивают свою работу на уроке?
17. Дифференцированное домашнее задание.
Ребёнок читает дома свой отрывок, а на следующем уроке рассказывает,
о чём прочитал (Отрывки строго дозированы).
Приложение № 1. “ Яблоки”.