Тема.Биосфера. Географические закономерности
распространения почв, растений и животных. Влияние хозяйственной
деятельности человека на растительный покров, животный мир суши и океана.
Охрана биосферы.
Цель урока: сформировать у
учащихся первичные знания о биосфере, ее границах, об организмах как
компонентах природы; развивать умение учащихся работать с учебником и
дополнительной литературой; стимулировать развитие логического мышления
учащихся; формировать информационную и коммуникативную компетентности.
Оборудование: схема условных границ
биосферы, атласы, учебники, раздаточный материал (карточки)
Тип
урока: урок
изучения нового материала.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний
и умений учащихся.
Ребята,
давайте вспомним из курса «Природоведение» тему «Условия жизни на Земле» и
ответим на вопросы.
Блиц-опрос.
1.
Чем отличается живая природа от неживой?
2.
Какие известные вам растения вы можете назвать?
3.
Какие условия необходимы для развития растительного мира?
4.
Каких известных вам животных вы можете назвать?
5.
Какие условия необходимы для жизни животных?
6.
Существует ли взаимосвязь между растениями и животными?
7.
Изменяется ли растительный и животный мир под влиянием человека?
ІІІ. Мотивация учебной и
познавательной деятельности учащихся
Невозможно
представить нашу планету без населяющих ее живых организмов, обитающих и в
глубинах океана, и на вершинах гор, и даже на окраине ледяного щита Антарктиды.
Все процессы, происходящие на современной Земле, связаны с жизнью. Все живое
участвует в круговороте вещества в природе. Об этом мы и будем говорить на
сегодняшнем уроке.
Объявление
темы урока, постановка целей урока.
ІV. Изучение нового материала.
Выступление
учащегося, получившего опережающее задание.
Обучающие
задания.
1.
Прочитать текст учебника «Многообразие жизни на Земле».
Все
организмы объединяют в четыре царства живой природы. Давайте запишем их
названия в виде схемы.
Организмы
Растения животные грибы микроорганизмы
(около 500 тыс. видов) (около
1,5 млн) (свыше 100 тыс.)
2.
Как вы считаете, что такое биосфера? Сделайте вывод.
Рассказ
учителя.
Биосфера
– это область жизни, оболочка Земли, населенная живыми организмами. Область
распространения живых организмов определяет границы биосферы. Для того, чтобы
узнать в каких пределах существует жизнь в биосфере, я предлагаю выполнить вам
следующее задание.
Мини-практикум
(работа в группах)
Пользуясь
текстом учебника заполнить схему.
Ответьте
на вопросы.
1.
Какие живые организмы распространены в гидросфере?
2.
Какие живые организмы распространены до высоты 3200
м? 900м?
14000
м?
3.
Сделайте вывод о границах биосферы.
Биосфера
включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и
верхнюю
часть литосферы.
Творческая
лаборатория ( работа в группах)
На
суше, как и в океане, живые организмы распространены неравномерно. Как
изменяется количество живых организмов от полюсов к экватору? На этот вопрос
нам будет отвечать группа № 1 ( задание на карточке)
Пользуясь
текстом учебника и картой атласа, заполните таблицу. Сделайте вывод.
Широты
|
Климатические
условия
|
Растения
|
Животные
|
Экваториальные
Тропические
Умеренные
Арктические/
антарктические
|
|
|
|
Наш соотечественник академик В.И.Вернадский – основоположник
учения
о биосфере – писал: «На земной поверхности нет силы, более постоянно
действующей, а потому и более могущественной по конечным результатам, чем живые
организмы, взятые в целом».
Последствия деятельности живых организмов сказались на всех оболочках Земли.
Как
взаимодействует биосфера с другими оболочками, я предлагаю рассмотреть
остальным группам. Прочитав текст учебника ответить на вопросы карточки.
Группа № 2.
«Биосфера
– атмосфера»
1.
Что такое фотосинтез?
2.
Как влияют растения на состав атмосферы?
3.
Какую природную зону называют «легкими планеты»?
Группа № 3
«Биосфера
– литосфера»
1.
Что такое выветривание?
2.
Какова роль живых организмов в протекании процессов выветривания?
3.
Какие горные породы образовались из остатков растений и животных?
Группа № 4
«Биосфера
– гидросфера»
1.
Где возникла жизнь?
2.
Как влияют живые организмы на свойства океанической воды?
3.
почему, в отличие от пресной воды, в океанической мало солей кальция?
Группа № 5
«Человек
– биосфера»
1.
Приведите примеры взаимодействия человека с биосферой.
2.
Почему некоторые животные и растения исчезли с лица Земли?
3.
Какие меры человек принимает для охраны живых организмов?
V. Закрепление новых знаний и умений
учащихся.
Тестирование
(взаимопроверка)
1.
Биосфера – это:
а)
оболочка жизни на Земле;
б)
оболочка, в которой растут растения;
в)
нижняя часть атмосферы.
2.
В состав биосферы входят:
а)
верхняя часть атмосферы;
б)
верхняя часть литосферы;
в)
нижняя часть атмосферы.
3.
Верхняя граница биосферы находится на высоте:
а)
20-25 км б) 25-30 км в) 15-20 км
4.
Нижняя граница биосферы в гидросфере достигает глубин:
а)
11022 м б) 8850 м в) около 15 км г) около 3000 км.
5.Наиболее заселенной частью биосферы является:
а)
гидросфера б) атмосфера в) места соприкосновения сфер Земли.
VI. Домашнее задание.
Проработать
текст учебника
Составить
кроссворд по теме «Биосфера»
VII. Итог урока