Автор урока: Леонова
Галина Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ с. Октябрьское Куликовский
филиал Усманского муниципального района Липецкой области.
Предмет: геометрия, 7 класс.
Уровень
образования: общеобразовательный.
Тема урока: «Параллельные
прямые».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Технология обучения: педагогическая
мастерская.
Формы проведения
урока: коллективная,
индивидуальная, групповая.
Время проведения урока: 45 мин.
Участники: учитель,
учащиеся 7 класса.
Цель урока:
- систематизировать,
обобщить, проверить и оценить знания обучающихся по изученной теме;
- формировать умения и навыки применения
теоретических знаний при решении задач;
- прививать интерес к предмету, формировать
коммуникативные навыки и волевые качества личности;
- развивать любознательность обучающихся,
познавательный интерес к математике;
- развивать творчество школьников.
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные
УУД: формировать умения
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и
отдельного задания;
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные
УУД: формировать умение работать в группе, находить общее
решение, умение аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные УУД:
проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные УУД: формировать способности к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности.
Основные
понятия: параллельные прямые, признаки
параллельности.
Ресурсы:
учебник, карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер, проектор,
Интернет, листы ватмана, цветные карандаши.
www.vgf.ru, www.InternetUrok.ru, цифровые образовательные ресурсы http://www/fcior.edu.ru, htth://school-collection.edu.ru.
Технологическая
карта урока «Параллельные прямые».
Ход
урока
(работа
мастерской)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся.
ФОУД.
|
Формирование
УУД
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Личностная
|
1. Организационный этап (слайд 1)
|
|
Приветствие.
Организация внимания.
|
|
|
|
Способность
к мобилизации сил и энергии.
|
Понимание
значения знаний.
|
2. Мотивация к учебной
деятельности учащихся (слайд 2)
|
- Индуктор.
|
Учитель в качестве индуктора предлагает картину
с примером параллельных прямых. Задача-включить в работу
каждого ребенка на уровне его знаний и умений.
|
Ф
|
Ученики должны высказать свои ассоциации, вызванные
этой картиной и привести свои примеры из жизни.
Должны сформулировать тему уроку и повторить
определение
параллельных прямых.
|
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками,
высказывание своего мнения.
|
Волевая саморегуляция.
Целеполагание.
Умение настраиваться на учебное занятие.
|
Самооопределение (мотивация учения).
|
3.
Воспроизведение и коррекция
опорных знаний (слайд 3)
|
|
Выяснение темы урока и формулировка
его цели.
Постановка проблемного вопроса.
|
Ф
|
Отвечают на вопросы учителя. Выделение
существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного
жизненного опыта.
|
Взаимодействуют с учителем.
Слушание учителя и товарищей, построение
понятных для собеседника высказываний.
|
Контроль правильности ответов обучающихся.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой.
Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение
высказываний уч-ся.
|
|
3.
4. Реконструкция (поиск и создание новых вариантов
ответа) (слайд 4,5)
|
Задание
по рисунку.
Приложение
№1.
|
Даёт задания обучающимся. Следит за самостоятельностью
выполнения заданий.
Учитель задает вопрос «Какие признаки параллельных
прямых применялись при решении задачи?»
|
И
Ф
|
Выполняют самостоятельно задание
(обязательно записывают в тетрадь).
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают признаки параллельности прямых.
Компетенция обучающихся по теме:
«Параллельные прямые».
|
Взаимодействуют с учителем.
Слушание учителя
|
Развитие регуляции учебной деятельности.
Регуляция учебной деятельности.
|
Мотивация учебной деятельности.
|
5. Самоконструкция (диалог ученика с самим
собой) (слайд 6)
|
Задание по
картинке.
Приложение №2.
|
Задает вопросы учащимся.
Даёт задание поработать с картинками.
Найти на них параллельные прямые .
|
Ф
И
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Формирование исследовательских действий,
исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы.
|
Объединяют усилия на решение поставленных вопросов,
выполняют самостоятельно задание.
Делают вывод о применении парал-ти в природе
и в быту.
Согласования усилий по решению учебной
задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности,
учитывать мнения других
|
Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль и взаимоконтроль.
Умение слушать в соответствие с целевой
установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия. Принятие
и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
|
6. Социоконструкция (выполнение задания в группе,
коллективное построение знаний) (слайд 7)
|
Попробуйте представить себя на месте архитектора
и выполнить следующий проект: изобразить дом своей мечты с помощью параллельных
прямых.
Приложение №3.
|
Даёт учащимся задания выполнить в группах -
построить с помощью чертежных инструментов дом.
|
Г
|
Выполняют практическое задание.
Выделение существенной информации.
Логические умозаключения.
|
Участвуют в работе по группам во фронтальном
режиме.
Уметь формулировать собственное мнение и позицию,
уметь использовать речь для регулирования своего действия.
|
Контроль правильности выполненных заданий
обучающихся.
Самоконтроль понимания заданий.
Умение слушать. Принятие и сохранение учебной
цели и задачи.
|
Смыслообразование (какое значение имеет
учение).
|
7. Афиширование работ групп (слайд 8)
|
Лучший проект.
Приложение №4.
|
Формулировка условий заданий.
|
Ф
Г
|
Выполняют проекты.
Выбирают лучший и знакомят с ним всех.
Повторяют правило построения
параллельных прямых с помощью чертежного угольника.
|
Участвуют в обсуждении проектов и комментируют
способы построения.
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь
формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для
регулирования своего действия.
|
Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль понимания вопросов и знания
правильных ответов.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой.
Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение
высказываний обучающихся.
|
|
8. Исторические сведения (слайд 9)
|
Исторические сведения об Евклиде и аксиоме
параллельных прямых.
|
Сообщение о исторической справке ученого Евклида.
|
И
Ф
|
Ученики делают сообщения.
Выделяют главную информацию.
|
Взаимодействуют с учителем.
Слушают сообщение.
|
Делают выводы.
Умение слушать и запоминать.
|
|
9. Домашнее задание (слайд 10)
|
Творческое домашнее задание: подобрать материал об архитектурных сооружениях в форме параллельных
прямых и подготовить краткие сообщения.
|
Задача - повышение мотивации выполнения домашнего задания,
т.к д/з развивает память, навыки, самодисциплину.
Формулировка задания, инструктаж по его
выполнению
|
И
|
Слушают учителя и записывают домашнее
задание в дневнике.
Выделение существенной информации из слов
учителя.
|
Взаимодействуют с учителем.
Слушание учителя.
|
Регуляция учебной деятельности.
Оценка и осознание качества и уровня усвоения.
|
|
10. Итог урока
|
1.Составить
задачи с использованием параллельных прямых, свойств и признаков.
2.Составить задачи с
применением аксиомы параллельных прямых.
|
Формулирует вопрос
|
Ф
|
Составляют задачи.
Формирование исследовательской деятельности.
|
Участвуют в обсуждении содержания урока во
фронтальном режиме.
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь
формулировать собственное мнение и позицию.
|
Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль.
Умение слушать в соответствие с целевой
установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся
|
Выработать понимание задачи и самостоятельности.
|
11. Рефлексия учебной деятельности (слайд 11)
|
Каждый ученик в конце занятия должен ответить
себе на вопросы.
Приложение №5.
|
Проводит рефлексию, анализирует.
Спасибо за урок!
(слайд 12)
|
И
|
Умение структурировать знания.
Умение делать выводы.
Оценка процесса и результатов деятельности.
|
Взаимодействуют с учителем.
Уметь формулировать собственное мнение.
Умение выражать свои мысли.
|
Саморегуляция эмоциональных
и функциональных состояний.
Оценка – выделение
и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
прогнозирование.
|
Понимание значение знания для человека.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФОУД
– форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И –
индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Работа обучающихся на
уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся
работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и
индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной
работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей
урока: урок достиг
поставленных целей.
Приложение
№1.
1. Какие из прямых m, n, p, изображенных
на рисунке, являются
параллельными? Ответ объясните.
2. Один из углов при
параллельных прямых и секущей равен 110о. Вычислите остальные углы.
Приложение
№2.
Параллельные
прямые в природе и архитектурных строениях.
Приложение №3.
Проекты.
Приложение
№4.
Лучший проект.
Приложение №5.
Каждый ученик в конце занятия должен ответить
себе на вопросы:
1.Что нового вы приобрели на данном занятии?
2. Хорошо ли вы запомнили
понятие параллельных прямых, их свойства и признаки?
3.Сможете ли вы в природе
или быту найти параллельные прямые?
4.Как вы чувствовали себя на уроке? Что вам было
интересно?