Дата:
Тема урока: Трапеция.
Цели урока:
Образовательная:
s
Ввести понятие трапеции и ее элементов,
познакомить учащихся видами трапеций;
s
Рассмотреть некоторые свойства и признаки
равнобедренной трапеции;
s
Научить учащихся применять полученные знания в
процессе решения задач.
Развивающая:
s
Развитие у детей умения обобщать, логически
мыслить, применять в своих рассуждениях аналогию, наблюдение, рационально
применять свои знания;
Воспитательная:
s Воспитание
интереса к математике с помощью элементов занимательности, знакомства с
историей возникновения понятия «трапеция»
Тип урока: урок изучения нового
материала и первичное закрепление знаний.
Оборудование: слайды из презентации к уроку, проектор, карточка-тест.
Содержание
урока:
I.
Организационный момент (1 мин)
II.
Актуализация опорных знаний (5-7 минут)
III.
Сообщение цели и темы урока. (2-3 минуты)
IV.
Изучение нового материала (15 – 20 минут)
1.
Ввести понятие трапеции, ее оснований и
боковых сторон.
2.
Ввести понятия равнобедренной
трапеции, прямоугольной трапеции.
3.
Изучение свойств равнобедренной трапеции.
V.
Закрепление изученного материала (решение
задач на готовых чертежах)
(10-12 минут)
VI.
Самостоятельная работа в виде теста (3- 4 минуты)
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия (2 – 3
минуты)
VIII.
Домашнее задание (1 минута)
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на
уроке мы продолжаем изучение одного из важнейших разделов геометрии – изучение
четырехугольников.
Эта тема является основой решения множества
геометрических задач и базой изучения теоретического материала в дальнейшем.
II. Актуализация опорных знаний
Попробуем систематизировать все, что мы знаем
о четырехугольниках.
Слайд 1
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд.
На доске представлена схема изучения геометрии
8 класса, но все понятия потеряли свои места. Ваша задача – восстановить
порядок изучения материала.
Вспомогательные вопросы:
- Какие бывают четырехугольники? [Выпуклые и
невыпуклые]
- Какой четырехугольник называется выпуклым? [четырехугольник
– называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой,
проходящей через две его соседние вершины]
- Что вы можете сказать о сумме углов
четырехугольника? [Сумма всех углов равна 360°]
- С каким четырехугольником мы уже
познакомились?[Параллелограммом]
- Дайте определение параллелограмма? [Параллелограмм
– четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны]
- Какие свойства параллелограмма мы изучили?
[В параллелограмме противоположные стороны и углы равны ]; [Диагонали
параллелограмма точкой пересечения делятся пополам]
- Какие признаки мы изучили?
[Если в четырехугольнике две стороны равны и
параллельны, то этот четырехугольник - параллелограмм]
[Если в четырехугольнике противоположные
стороны попарно равны, то этот четырехугольник - параллелограмм]
[Если в четырехугольнике диагонали
пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник -
параллелограмм]
- Для чего необходимо использовать признаки,
а для чего применять свойства?
[Свойство - это характерная особенность,
присущая только этой геометрической фигуре. Признак - это характерная
особенность, по которой ищут в многообразии других фигур именно эту].
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием!
III.Сообщение цели и темы урока.
Слайд 2
На доске вы
видите разные виды четырехугольников.
- Как вы думаете, у всех ли четырехугольников
противоположные стороны параллельны? (Выслушиваются ответы учеников).
-А может ли существовать четырехугольник, у
которого только одна пара сторон параллельна?
- А как такие четырехугольники называются?
Итак, какова тема нашего урока? [Трапеция]
- Запишем тему урока: Трапеция.
Мы уже изучили параллелограмм, вспомнили с
вами структуру изучения темы? По аналогии с параллелограммом, скажите, что мы
узнаем о трапеции?
[Сегодня на уроке мы познакомиться с еще
одним видом четырехугольников – трапецией, узнаем о её видах, свойствах и
признаках; научимся применять эти свойства и признаки при решении задач.]
IV. Изучение нового материала
- Правильно, а
сейчас послушаем рассказ подготовленный Самуйленковым Степаном и узнаем,
почему этот четырехугольник - носит такое название?
t Понятие трапеции
формировалось в течение длительного периода времени. «Трапеция» в нашем смысле встречается
впервые у древнегреческого математика Посейдона. Сначала трапецией называли любой
четырехугольник, не являющийся параллелограммом . Именно в таком смысле термин «трапеция» использовал Евклид
в своих «Началах». Лишь в XVIII в. это слово приобретает
современный смысл.
t
«Трапеция» -
слово греческого происхождения, означавшее в древности «столик» (по гречески
«трапедзион» означает столик, обеденный стол).
-
Спасибо, Степа! [Сообщение оценки]
1. Ввести понятие трапеции, ее оснований и боковых сторон.
В тетрадях и на доске рисунок и записи
Слайд
3
- Ребята, посмотрите на
трапецию и дайте определение трапеции самостоятельно. [Выслушиваются
ответы учеников].
- Проверьте себя, прочитайте определение в
учебнике. ( страница 103)
-
Как называются параллельные стороны? [Основания]
Как
называются две другие стороны? [боковые стороны]
- Параллельные
стороны не могут быть равными? [ Нет, так как в противном случае мы имели бы
параллелограмм]
- Правильно,
поэтому одну из них мы назовем большим, вторую – малым основаниями трапеции.
2. Ввести понятия
равнобедренной трапеции, прямоугольной трапеции. В тетрадях и на доске рисунки
и записи. Слайд 4.
- Какие
стороны у трапеции могут быть равными? [Боковые]
В зависимости от длин боковых сторон и их расположения трапеции могут быть
различных видов. Рассмотрим виды трапеции.
В 7
классе мы изучали треугольник, у которого две равные стороны. Как он
называется? [равнобедренный]
Как
называется трапеция, которой боковые стороны равны? [равнобедренная]
Слайд 5.
- Следующий
вид трапеции - прямоугольная трапеция.
Дайте
определение прямоугольной трапеции самостоятельно.
Подведем итог: Трапеция – это ...[ответ
учащихся]
Трапеции бывают ...[ответ учащихся]
Какая
трапеция называется равнобедренной? прямоугольной ...[ответ учащихся]
3.
Изучение свойств равнобедренной трапеции.
- Равнобедренная трапеция обладает основными свойствами. Эти свойства мы
выведем, решая задачу.
Рассмотрим задачу с учебника
№388(а)
№ 388 (а).
В равнобедренной трапеции углы при основании
равны.
1. Дополнительные построения: СЕ||АВ.
2. ABСЕ – параллелограмм
(СЕ||АВ, АЕ||ВС) => АВ=СЕ.
3. АВ=СЕ=СD=> СЕD равнобедренный => 1=2.
4. Так как АВ||СЕ, то 3=2 – как соответственные => 3=1.
5. В=180º-3=180º-1=С.
Ч.т.д.
В ходе
решения задачи, учитель задает наводящие вопросы:
1.
При решении задач, мы используем свойства и
признаки уже изученных фигур. Для этого необходимы дополнительные построения.
Подумайте, на какие фигуры можно разбить трапецию? Что для этого надо сделать? [Построить
отрезок СЕ, такой что СЕ||АВ.]
2.
Что вы можете сказать о четырехугольнике ABСЕ? [ABСЕ – параллелограмм (СЕ||АВ, АЕ||ВС) => АВ=СЕ.]
3.
Рассмотрим другую фигуру – треугольник СЕD. Какой
это треугольник? [Равнобедренный, т.к. АВ=СЕ=СD].
Какими свойствами обладает равнобедренный треугольник? [В равнобедренном
треугольнике углы при основании равны, значит 1=2.]
4.
Скажите, можно ли утверждать что 3 = 2? Как называются эти углы?
Итак, если 1=2 , а 2=3 значит 3=1
5.
Мы доказали равенство углов при большем основании.
Как доказать, что В=С?
Что вы можете сказать о А и В? [односторонние]. Что мы знаем про
односторонние углы? [сумма односторонних углов равна 180°]
Слайд
6. № 388 (б) прочитать задачу.
-
Доказательство этого свойства, вы проведете дома самостоятельно.
В тетрадях и на доске рисунок и записи:
Слайд 7.
-
Сформулируйте утверждения, обратные свойствам равнобедренной трапеции. Как
называются эти обратные свойства? [признаки равнобедренной трапеции]
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
V. Закрепление изученного материала (решение задач на готовых чертежах)
Сейчас я предлагаю вам узнать имя ученого, спрятанного за сеткой задач.
При правильном ответе сектор открывается и появляется часть изображения.
Много интересного рассказывают про этого учёного. Вот, например, один
случай. Учёный, наблюдая звёзды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина
посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается на небе, а что у него
под ногами, не видит»
Этот учёный сформулировал следующие теоремы: а) Вертикальные углы
равны; б) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны; в)Если на
одной стороне угла отложить равные отрезки, и провести через них параллельные
прямые, то и на другой стороне угла отложатся равные отрезки.
Слайд
8
Ответы:
( слева – направо, 1 ряд – 2
ряд )
1) ÐЕ = ÐN = 80°;ÐM = 100°.
2) ÐF = 90°;ÐM=115°
3) ÐК =ÐF = 55°;ÐM=ÐR=
125°;
4) ÐB = 110°;ÐM=130°
5) ÐD = 55°;ÐC=125°;ÐF = 105°
6) ÐC = 120°;ÐA=60°;ÐB = 120°
При отсутствии времени
количество задач сократить, решив их на следущем уроке.
VI. Самостоятельная
работа в виде теста
Слайд 9.
ТЕСТ
Определить вид четырехугольника если он
имеет:
|
Трапеция
|
Паралле-лограмм
|
Равнобед-ренная
|
Прямо-угольная
|
Разносто-ронняя
|
два прямых угла и все стороны разные
|
|
+
|
|
|
два
разных острых угла и все разные стороны
|
|
|
+
|
|
два одинаковых тупых угла и две одинаковые
боковые стороны
|
+
|
|
|
|
противоположные стороны равны и углы равны
|
|
|
|
+
|
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Что было особенно интересно?
На что еще необходимо обратить внимание?
VIII.
Домашнее задание
П. 44, записи в тетрадях, № 388(б), № 390.
Придумать
и решить задачу на использование свойства или признака трапеции.