УРОК по теме «Оксиды.
Номенклатура. Классификация. Физические свойства.»
ТИП урока: урок изучения нового материала
Цель: Познакомить учащихся с наиболее
характерными представителями класса оксиды
Задачи:
Образовательные:
- формирование представлений об оксидах и их
классификации;
-ознакомление обучающихся с наиболее
характерными представителями класса «Оксиды»: нахождение в природе, значение в
жизни человека.
Воспитательные:
-стремление
к знаниям.
Развивающие:
-умение выбирать главное при
работе с источником знаний (работа с текстом);
-умение анализировать ситуацию и
применять знания на практике;
-умение делать выводы и обобщения;
-формировать коммуникативные
умения, любознательность.
Планируемые результаты:
1. Личностные
Развитие самостоятельности,
уважения друг к другу.
2. Метапредметные:
Научиться обобщать полученную информацию,
классифицировать объекты по предложенным критериям, выполнять учебное задание в
соответствии с планом, оценивать свои учебные достижения.
3. Предметные:
Давать определение «Оксиды», распознавать
оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их,
определять место данного оксида согласно предложенной классификации.
Методы и приемы:
Словесные методы- эвристическая беседа, диалог,
постановка и решение учебных проблем.
Наглядные методы- таблицы, иллюстрации.
Формы организации:
Фронтальная работа, индивидуальная, а так же
работа в парах.
Позиция учителя:
Учитель выступает в роли координатора
деятельности обучающихся, консультанта.
Оборудование: Компьютер; проектор; ЭОР.
Минимальные системные
требования: операционная
система Microsoft Windows 2000/XP, устройство для чтения компакт – дисков
Ход урока
I. Организационный
момент
·
Демонстрация
презентации “Оксиды”
·
Проблематизация,
целеполагание ( работа с таблицей утверждений)
·
Вместе с
ребятами формулируется тема урока;
·
Вместе с
ребятами формулируется цель урока;
·
Предлагается
план урока;
·
Ученики записывают
в тетрадях тему урока.
II. Изучение нового
материала
·
Беседа фронтальная, работа
в парах
·
Работа в
группах с текстом «Классификация оксидов» (приложения)
·
Оформление
результатов работы с текстом в кластер (Приложение )
·
Работа в парах
с текстом (1,2,3 - свободный выбор)
III. Обобщение,
систематизация и закрепление полученных знаний
·
Презентация
результатов своей деятельности. Выступление одного представителя от группы
учащихся
·
Заполнение
сравнительной таблицы (Приложение
)
·
Вывод
IV. Домашнее задание
§ 18, упр. 1 стр.97
V. Рефлексия
Самоанализ деятельности:
-сегодня на уроке я
узнал(а)…., научился (лась)….
-особенно интересным
было….
- у меня хорошо
получилось…
- мне еще надо
потренироваться…