Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Алюминий"

Урок по химии на тему "Алюминий"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: химия

Класс: 9

Базовый учебник: Химия 9 класс, О.С.Габриэлян, Москва, «Дрофа» 2015

Тема урока: Алюминий

Цель: Развитие личности обучающихся через практическую деятельность.

 

Цель урока: создание условий для активного восприятия учащимися информации о строении, свойствах атома алюминия, о физических и химических свойствах и применении  простого вещества алюминия; развитие у учащихся практических навыков при работе с периодической системой, с  информационными источниками, при работе с химическими веществами. Создание условий для анализа, сравнения полученной информации.

Задачи учителя: помочь получить учащимся знания, необходимые для  формирования  личности, для успешного прохождения аттестации, для интеллектуального роста.

Оборудование: презентация: «Алюминий», набор химических элементов, коллекция: «Алюминий», порошок алюминия, соляная кислота, видеоролик: взаимодействие алюминия с иодом.    Предметы быта: алюминиевые ложки, фольга от шоколада, банка из-под кофе, кусочки провода, тюбики с кремом и зубной пастой, модель детской игрушки - самолета.

          

 

          Тип урока: изучение нового материала.

           План урока:

1.      Организационный момент

2.      Актуализация опорных знаний

3.      Изучение нового материала.  Формирование практических навыков.

4.      Закрепление.

5.      Самостоятельная работа. Самопроверка.

6.      Домашнее задание.

7.      Итог. Рефлексия.

     

Девиз урока: Металлы – основа цивилизации.

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

 

Вводно-мотивационная часть урока(5 мин)

1

Организационный момент.

Цель – включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

  1. Озвучивает тему и цель урока

Говорят, Периодическая система приснилась Дмитрию Ивановичу во сне. Наверное, многие из современных школьников мечтают о том, чтобы химические знания так же легко и быстро уложились в их головах. Химия особенно нуждается в том, чтобы она ассоциировалась с конкретными условиями и предметами. Ведь вокруг нас, куда ни посмотри – химия. Сегодня мы познакомимся с металлом, из которого сделаны предметы, лежащие перед вами.  Это -  самый распространенный металл  в природе. На поверхности Земли каждый 20-й атом является именно им. Этот металл широко применяется в быту, а еще его называют крылатым металлом. Кто же этот «мистер Х»?

 Тема урока: АЛЮМИНИЙ

Как вы думаете, что нам необходимо знать об алюминии (совместная постановка цели урока с записью на доске).         

 

Знете ли вы:

  • Алюминий – самый распространенный металл  в природе (3-й по распространенности, на его долю приходится более 8% земной коры);
  • в 1854 году 1 кг алюминия стоил 1200 рублей, в 270 раз дороже серебра, а уже в 1899 – 1 рубль;
  • этот металл называют самолетным;
  • по ковкости алюминий уступает лишь золоту, он легко вытягивается в тончайшую проволоку, прокатывается в тонкие листы (фольгу);
  • В 1978 г. в породах Сибирской платформы обнаружен самородок алюминия  в виде нитевидных кристаллов длиной 0,5 мм.
  • Погремушку, изготовленную из этого металла, торжественно преподнесли сыну Наполеона III.
  • Только очень богатые люди могли позволить себе употреблять пищу из  алюминиевых тарелок.
  • В 1855 году на  Парижской  выставке  он демонстрировался как самый редкий и дорогой  металл, который был почти в 10 раз дороже золота.

- Чтобы продолжить работу, запишите в тетради тему урока. (на презентации  открывается тема урока)

 

Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: планирование,  целеполагание, волевая саморегуляция.

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

2

Актуализация знаний.

Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала:

Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.

- Начнем с устной работы.

Задание 1.

Упражнение: «Стреляем глазками». Назовите адрес магния, франция. 

Какой  элемент находятся в 4 периоде 1 группе главной подгруппе;  в 5 периоде 2 группе побочной подгруппе

Выполняют задание.

 

 

 

Калий, серебро

 

 

Основная часть урока  (25 мин)

 

Изучение нового материала.

Цель – создать условия для активного восприятия учащимися информации о строении и свойствах алюминия; организовать самостоятельное нахождение  учащимися новой информации;

формирование практических навыков

Задание 2. Характеристика алюминия

Дайте характеристику алюминия на основе его положения в ПСХЭ (адрес, строение атома, свойства атома и простого вещества)

 

 

Задание 3. Изучение физических  свойств алюминия.

1. Внимательно рассмотрите коллекцию «Алюминий», образцы изделий из алюминия. Возьмите алюминиевую проволоку, рассмотрите ее, попробуйте изменить ее форму. На основании наблюдения и вашего жизненного опыта охарактеризуйте физические свойства алюминия (цвет, пластичность и др.)

2. Найдите в тексте § 16  сведения о физических свойствах алюминия,  дополните свои знания о физических свойствах алюминия.

 

История алюминия  рассказ учителя:

«Однажды к древнеримскому императору Тиберию пришёл ремесленник и принёс чашу невиданной красоты, изготовленную из серебристого и на удивление лёгкого металла. На вопрос императора о названии чудесного металла ремесленник ответил, что металл получен им из …глины и пока не имеет названия. «Дальновидный» император, испугавшись, что новый металл, который можно получать из обыкновенной глины, обесценит серебро и подорвёт могущество Рима, повелел: чашу уничтожить, ремесленника обезглавить, его мастерскую сравнять с землёй!» Теперь,  по прошествии тысячелетий, мы не можем сказать, сколько правды лежит в основе этой легенды, рассказанной римским историком Плинием Старшим в своей «Естественной истории».  Но значительная доля правды в ней кроется. Действительно, алюминий – серебристо-белый, но в отличие от серебра на удивление лёгкий металл, который в принципе можно получить даже из глины. Не случайно у нас в России в ХIX столетии алюминий называли «глиний»! И если бы не технические трудности, алюминий давно бы был самым дешёвым металлом.

 О каких свойствах алюминия шла речь в рассказе?

Физминутка

Задание 4.Изучение химических свойств

1. Какова активность алюминия?

Задача: Что мы наблюдаем на практике? Как же тогда из алюминия делают кухонную посуду, провода и т.д.?

На практике мы наблюдаем, что алюминий широко используется, но при этом не изменяется, то есть, является устойчивым к внешним воздействиям. Какова причина данного явления?

2. Изучите химические свойства алюминия и составьте схему, отражающую общие химические свойства алюминия как металла

Задача: составьте уравнение реакции горения алюминия. Где мы можем наблюдать подобную реакцию? Чем является алюминий в этой реакции(окислитель или восстановитель)?  Лабораторный опыт: горение бенгальских огней (выполняет учитель).  

Задача: составьте уравнение реакции алюминия с галогеном (хлором, иодом).               Лабораторный опыт: взаимодействие порошка алюминия с иодом(опыт проводится в вытяжном шкафу учителем).                                                      Задача: Составьте уравнение реакции алюминия с соляной кислотой.                             Лабораторный опыт: взаимодействие алюминия с соляной кислотой (учащиеся).                                      Задача: Реагирует ли алюминий с концентрированными серной и азотной кислотами. Ответ найти в тексте параграфа

Задача: Почему в алюминиевой посуде нельзя хранить не только кислые, но и щелочные растворы?

 

Обсуждают. Дают характеристику по плану, изученному на первых уроках

Комментируют выполнение задания.

Алюминий – серебристо-белый металл, пластичный, легкий…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: так как в  ряду напряжения металлов  алюминий находится сразу после щелочных и щелочно – земельных металлов, он должен обладать высокой химической активностью.

 

Наличие оксидной пленки на поверхности металла

 

Составляют уравнения реакций, комментируют, делают выводы

 

алюминий с концентрированными серной и азотной кислотами не реагирует, кислоты его пассивируют.

Алюминий реагирует не только с кислотами, но и с щелочами, так как его оксиды и гидроксиды амфотерны.

 

 

 

 

 

 

Закрепление (5 мин)

 

 

 

Закрепление. Самостоятельная работа. Самопроверка.

Цель – организовать проверку и взаимопроверку полученных знаний.

 

 

Задание 5. Закрепление полученных знаний

Тест с взаимопроверкой «Какие утверждения верны?»

1.Алюминий встречается в природе только в виде соединений (+)

2.      Алюминий взаимодействует с концентрированной азотной кислотой (-)

3.      Атомы алюминия проявляют восстановительные свойства (+)

4.      Алюминий плохо проводит электричество (-)

5.      Алюминий может реагировать как с кислотами, так и со щелочами (+)

6.      В случае избытка алюминий может представлять серьёзную опасность для здоровья (+)

7.      Ион алюминия содержит 10 электронов (+)

8.      Степень окисления алюминия +3 (+)

9.      Алюминотермией можно получить такие металлы как железо, хром. (+)

10.   При взаимодействии алюминия с гидроксидом натрия, как и при реакции с кислотой, выделяется водород. (+)

11.  Алюминиевую кастрюлю можно чистить средством содержащим щелочь (-)

Работа с учебником и тетрадью. Осуществляют самопроверку.

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Познавательные: анализ, синтез.

 

Домашнее задание.

Цель – обсудить и записать домашнее задание.

 

 Домашнее задание: §16 до страницы 110, упражнение 6 стр. 115.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Итог урока (рефлексивно-оценочная) (5 мин)

 

Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

 

Рефлексия

«Большой палец» учащиеся показывают большой палец руки: положение вверх = Я понял, горизонтально = Я почти понял,

вниз = Я не понял.

- Оцените себя.

- Оценка учителя и выставление отметок.

Выполняют самооценку.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Алюминий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
