Урок истории в 5
классе по теме урока: Ассирийская держава
Учитель Ротару
М.Н.
Цель: ознакомление
учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, с
причинами возникновения и падения могущественной военной державы ассирийцев, их
нравами и обычаями.
Задачи урока:
Образовательная: установить
связь между началом железного века и появлением могучей военной державы-
Ассирии. Понимать/знать: знать, когда возникла Ассирийская держава, начало
железного века, знать нравы и обычаи ассирийцев
Развивающая: развивать
способности каждого ученика, учить его учиться, продолжать формировать умения
работать с исторической картой, историческими документами, самостоятельно
получать знания, хорошо ориентироваться в информационном пространстве.
Воспитательная: осознать
вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры
всего мира.
Методы,
использованные на уроке: беседа, проблемные вопросы,
проблемно-познавательная задача, самостоятельная работа, рефлексия, коррекция.
Формы работы:работа в
парах и группах, индивидуальная, самостоятельная.
Тип:
Комбинированный урок
Оборудование: карта
«Древний восток, Египет и передняя Азия», учебник А.А. Висагин, Г.И. Годер,
И.С. Свенцицкая. История Древнего мира, мультимедийное оборудование.
Новые понятия: Держава,
железо.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы с вами продолжим
изучение истории древнего мира и познакомимся с новым государством. Но для
этого необходимо выполнить небольшое задание. (тест
прилагается). слайд
II.
Актуализация
знаний
Историческая
викторина «Вопрос – ответ». (Если верно - поднимаем правую руку,
если неверно - поднимаем левую руку)
По преданиям, сила
Самсона была в волосах.
Первого правителя
Древнееврейского царства звали Давид.
Самый мудрый
правитель Израильского царства был Соломон.
Мальчика –
пастушка, убившего огромного Голиафа звали Давид.
III.
Постановка
цели, задач урока. Мотивация учебной деятельности
Давайте вспомним и
покажем на карте реки, которые мы уже с вами знаем. (ответ учащихся)
Покажите страну, в
которой рек нет?
Сегодня мы
познакомимся с еще одной страной, в которой нет рек - это Ассирия. Это
государство показано красным цветом на карте.
Определите его
географическое местоположение?
Горная страна
Ассирия располагалась в северном Двуречье.
Ассирийцы создали
сильное государство и помог им в этом металл, который есть у каждого из нас
дома. Что это за металл?
Давайте с вами
вспомним первый металл, из которого люди научились делать орудия труда?
Какие свойства
были у меди? Что было характерно для бронзы?
Тысячи лет люди ходили по рыжевато-красной земле и не подозревали,
что это железная руда, из которой можно добывать вещество, гораздо более
твердое, чем медь. В чистом виде железо –
мягкий металл, но люди научились изготовлять из железа сталь. Для этого
бруски железа укладывались вместе с древесным углем в глиняные сосуды и
длительно нагревали.
Чем
отличается медь от железа? Почему железо дешевле??
Давайте
подумаем, какие основные занятия были у ассирийцев? (ответы учащихся)Охота и скотоводство
Почему
они не занимались земледелием? (ответы
учащихся)
Но все
изменилось когда ассирийцы научились обрабатывать железо.
IV.
Первичное
усвоение знаний
Какую роль сыграло
железо в жизни Ассирии?
Об этом мы узнаем
открыв учебник на стр 86
Ваша задача ребята,
выписать орудия труда и оружие, и новые виды войск ассирийцев.(Проверка
перелистываем слайды)
Какой новый вид
войска был у ассирийцев?
Ассирию называли
логовом львов, столицу Ассирии город Ниневию называли городом крови.
Ребята, как вы
думаете почему их так называли?
Посмотрите на
карту и скажите, что изменилось? Слайд
Рассмотрите карту
назовите названия стран, оказавшихся под властью ассирийских царей.
Какой
вид вооружения помог захватить Вавилон? Чем был окружен Вавилон
Ассирийцы
совершали также походы на юг - в Египет и на север – в Урарту. (Учитель
показывает эти страны на карте, также столицу Ассирии- город Ниневию). В
результате завоеваний сложилось огромное государство - Ассирийская держава
Что такое
держава?
Возвращаемся в
поставленному ранее вопросу
Итак, какую роль
сыграло железо в жизни Ассирии?
Как вы думаете,
какие чувства вызывали ассирийцы у покоренных народов??
Да,
ассирийцы использовали свои открытия не для мирных целей, давайте с вами узнаем,
как ассирийцы относились к покоренным народам.
А теперь давайте
проверим правильность ваших ответов историческими документами. ( Организуется
групповая работа )
Работа с
историческими источниками:
Вопрос
классу-Какую добычу забирали с собой ассирийцы?
1-я группа: «Из
анналов Салманасара III
- Какова цель
военного похода ассирийского царя Салманасара III?
Расскажите о
добыче царя
Вопрос классу Есть
ли противоречие в том, как царь себя именует, и тем, что он о себе
рассказывает?
2- я группа: « Из
анналов Синаххериба»
- Чем похвалялся
владыка Ассирии?
- Синаххериб
считал себя владыкой «любящем справедливость»: что же царь считал правильным,
справедливым, а что бесчестным?
Вопрос классу - Как
поступали ассирийские цари с побеждёнными, и почему так?
3 – я группа:
Опишите по рисунку нашего времени возвращение ассирийского войска в столицу
Ассирии – Ниневию по следующему плану:
- царская
колесница;
-унижение пленных
царей;
- воины-
победители;
V. Первичная проверка знаний
Защита групповых
работ. (ответы учащихся по заданию. Перед защитой групповой работы учитель
ставит перед классом вопрос, ученики внимательно слушают и отвечают )
Какими действиями,
поступками
вызывали ассирийцы ненависть к себе??
-страшная
жестокость ассирийской армии;
-убийство непокорных,
массовые убийства;
- уничтожение
храмов, дворцов;
- уводили людей в
плен;
- увозили всё
ценное к себе
Казалось,
могуществу Ассирии не будет конца. Однако случилось то, что должно было
произойти. Покоренные народы люто ненавидели Ассирию, один за другим они
отказывались повиноваться ее владыкам. Вавилоняне заключили союз с мидийцами,
вторглись в Ассирию, и в 612 г до н.э. была захвачена столица Ниневия.
Город сгорел, но не сгорела только библиотека Ашшурбанапала .
Как вы думаете
почему? Какую первую страну захватили ассирийцы?
Они захватили
Вавилон и научились письменность у них.
На чем писали в
Вавилоне?
Так возникло
выражение «Рукописи не горят»
VI.Закрепление. Тест Проверяют
свою работу по эталону, выставляют себе оценку
Рефлексия Кому было
все понятно?? (поднимите ручки)
Кто
что то не понял?
А
кому было не интересно?
VII. .Домашнее задание Домашнее
задание: параграф 18, написать письмо воина из ассирийского похода.
И наш урок мне
хочется закончить следующими словами
О, АССИРИЯ,
СКОЛЬКО СТРАДАНЬЯ
ТЫ ЕЩЕ ДОЛЖНА
ИСПЫТАТЬ,
ЧТОБ СОБРАТЬ СВОИХ
ЧАД НЕРАЗУМНЫХ
И ИМ ВЕРНЫЙ ПУТЬ
УКАЗАТЬ.
Ребята, мне было
очень приятно с вами работать. Вы интересные, любознательные, и находчивые.
Всего вам
доброго, хороших отметок по всем предметам.
Урок окончен.
Приложение 1
Группа
1
Прочтите
документ и ответьте на поставленные вопросы
Надпись
Салманасара III
Я, Салманасар III
– царь Ассирии вёл борьбу с государством Урарту. Царь урартский испугался
горечи моего сильного оружия и сильной битвы и оставил свой город. В
горы он поднялся; за ним поднялся и я, сильную битву устроил я в горах,
3400 воинов поверг своим оружием, стрелы туч пролил над ними дождём,
кровью окрасил я горы, его лагерь я захватил, его колесницы, всадников,
коней, мулов, телят, имущество и богатую добычу привёл я с гор. Своей
могучей силой я раздавил его страну, поселения превратил в развалины и
сжёг огнём».
Какова
цель военного похода ассирийского царя Салманасара III?
Расскажите
о добыче царя
Приложение 2
Группа 2
Прочтите отрывок
из летописи ассирийского царя на странице 89 вашего учебника и ответьте на вопросы
Как
вели себя ассирийцы в захваченных странах? Что приносили им эти завоевания?
Синахериб
говорит о себе, что любит справедливость. Подумайте, что считал справедливым
царь?
Приложение 3
Группа:3
Опишите рисунок
нашего времени на странице 88 вашего учебника «Возвращение ассирийского царя из
похода » по следующему плану:
- царская
колесница;
-унижение пленных
царей;
- воины-
победители;