Тема:
«Города Эллады подчиняются Македонии»
Класс: 5-1
Дата
проведения урока: 13.03.2013.
Форма и
тип занятия:
урок комбинированный.
Цель – подвести
учащихся к пониманию причин подчинения Эллады Македонии.
Задачи:
Образовательные: сформировать
у учащихся представления:
·
о
предпосылках потери Грецией независимости;
·
о
причинах возвышения Македонии;
·
о
потере Грецией независимости.
Развивающие:
·
Продолжить
формирование навыков письменной и устной речи;
·
Продолжить
формирование умения работать с картой;
·
Продолжить
формирование умения работать с текстом учебника;
·
Продолжить
формирование навыков аналитической деятельности;
·
Продолжить
формирование умения определять причинно – следственные связи;
·
Продолжить
формирование умения делать несложные выводы.
Воспитательные:
·
Способствовать
воспитанию гражданской позиции к судьбе страны.
Новые
понятия:
филиппика
Даты: 431г. до
н.э. – начало Пелопоннесской войны, 338 г. до н.э. – битва при Херонее;
Личности: македонские
цари Филипп, Александр; афинский писатель Исократ, афинский стратег Демосфен.
УМК,
оборудование:
1. Вигасин
А.А. История Древнего Мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.
Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
2. Годер Г.И.
Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл.: Пособие для учителя /
Г.И. Годер. – М.: Просвещение, 2003.
3. Арасланова
О.В. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс. –
3-е изд., перераб. и. доп. – М.: ВАКО, 2007.
План:
1.
Упадок
Греции в IV в. до н. э.;
2.
Усиление
Македонии при царе Филиппе II;
3.
Подчинение
греческих городов-государств Филиппу II.
4. Приход к
власти Александра Македонского.
Ход
урока:
I этап.
Оргмомент:
1. Приветствие
учеников:
2. Отсутствие/присутствие
учеников;
3. Постановка
цели урока:
- Сегодня
мы с вами начнем изучение новой главы «Македонские завоевания в 4-м веке до
н.э.», в частности, мы изучим причины подчинения греческих полисов Македонскому
царству. Запишите тему урока: «Города Эллады подчиняются Македонии». Сегодня на
уроке мы рассмотрим причины потери Грецией независимости, познакомимся с
македонскими царями Филиппом, его сыном Александром, с их завоеваниями. Но для
начала, давайте вспомним, как управлялось Афинское государство при Перикле.
II этап.
Проверка изученного материала:
1. Устный
ответ по карточке: «Как управлялось Афинское государство при Перикле?» (см.
приложение № 1)
2. Устный
ответ: Каковы различия в управлении в Афинах и в Древнем Египте?
Примерный
ответ:
Верховная
власть в Древнем Египте была сосредоточена в руках царя. На должность верховных
советников фараон назначает своих сыновей, тем самым способствуя концентрации
власти в руках семьи.
Если в
Древнем Египте государственное управление было централизованным, то в Афинах
этого периода не было ни чиновников, ни царей. Древние афиняне считали, что
каждый гражданин может участвовать в государственном управлении. Верховная
власть принадлежала народному собранию, в котором могли принимать участия
мужчины старше двадцати лет. Путем голосования народное собрание выбирало
первого стратега, должность которого, наделяла полномочиями руководить войском
и флотом, налаживать отношениями с другими государствами.
3. Письменная
работа в ТПО № 41
4. Устный
ответ: Положительные и отрицательные стороны Афинской демократии
Примерный
ответ:
Положительные
черты:
1. Власть
народа, полноправие граждан;
2. Должности
выборные;
3. Отчетность
должностных лиц;
4. Плата за
исполнение должностных обязанностей.
Отрицательные
черты:
1. Граждане –
меньшинство населения Афин;
2. Женщины не
участвовали в управлении Афинами;
3. Законы
защищали только граждан, при этом можно было беззаконно убить раба.
4. Жребий при
голосовании (должность может занять недостойный).
III этап.
Домашнее задание:
&41
(пересказ), составить синквейн на тему: «Как Филипп Македонский покорил
Грецию». (см. Приложение № 2). Памятка раздается каждому ученику.
IV этап.
Изучение нового материала.
- Биться мы
стойко должны за детей и за землю родную,
Грудью
удары встречать,
В сече
души не щадя.
Такими словами
вдохновлял поэт Тиртей греческих воинов.
Беседа с
классом:
- С кем и когда
пришлось воевать Греции?
- Каковы итоги
греко – персидских войн?
- Что помогло
грекам одержать победу над персами? (Чувство патриотизма. Они защищали свою
Родину. Союз 30 полисов. Незаурядный талант греческих стратегов)
- Только в
единстве, в желании защитить свою страну можно одолеть даже самого сильного
врага.
Давайте еще раз
посмотрим на тему нашего урока: «Города Эллады подчиняются Македонии».
Проблемный
вопрос классу: почему в 5-м веке до н.э. грекам удалось отстоять свою
независимость в борьбе с персами, а через 150 лет Эллада оказалась под властью
Македонии?
На этот вопрос мы
должны с вами ответить в конце урока.
Работа с
картой (Учебник, стр. 111):
- Где находилось
Македонское царство? (На севере Балканского полуострова)
- Как называлась
его столица? (г. Пелла)
- На ваш взгляд,
какие размеры имело Македонское государство? (Небольшое государство)
- Итак, В V веке до н. э. маленькая горная
страна Македония делилась на несколько самостоятельных областей и в то время в
делах Греции не играла почти никакой роли. В IV в. до н. э. умный и энергичный
царь Филипп II объединил страну под своей властью, создал сильное войско, и из
отсталого государства Македония превратилась в грозную силу для Греции.
- Как я уже говорила, Филипп II создал большую и боеспособную армию…
Работа с учебником. Чтение вслух стр.
187-188.
Вопрос классу: В чём сила македонской
армии в сравнении с армией греков?
Ответ:
1. В
греческой фаланге обычно 6-9 рядов, в македонской – 16 рядов и более, поэтому и
удар македонской фаланги по врагу был сильнее;
- Копья греков имели длину около двух
метров, воины македонской фаланги были неодинаковой длины: у второго ряда
были длиннее, чем у первого, у третьего длиннее, чем у второго.
- Греческая конница была лёгкой по
вооружению и незначительной по своим размерам по сравнению с македонской,
которая играла большую роль в войске.
- Македонское войско было по тем временам
передовым, хорошо обученным и боеспособным. Однако поражение греков и
подчинение Греции Филиппу Македонскому вовсе не было неизбежным. В свое время
армия Ксеркса была значительно многочисленнее и в целом представляла собой
более грозную опасность.
- Давайте подумаем, может в самой Греции
происходило нечто такое, что ослабило силу ее сопротивления.
- Итак, расцвет греческих
городов-государств был недолгим. Еще при жизни Перикла в самой Греции начались
войны между городами за право главенствовать в Элладе. И Афины, и Спарта
стремились к господству над Грецией. Афины установили свою власть в Афинском
морском союзе. Спартанцы же подчинили себе государства Южной Греции и создали
Пелопоннесский союз. Соперничество между Афинами и Спартой в 431
г. до н. э. привело к Пелопоннесской войне. Она закончилась поражением Афин.
Спартанские мирные условия были жёсткими: Афины должны были распустить морской
союз, сократить флот до 12 кораблей, срыть крепостные стены и вступить в
Пелопоннесский союз. Афины утрачивали все иноземные владения. Вскоре против
Спарты выступили другие полисы… Для греков настали
страшные времена: лилась кровь, разрушались жилища, приходили в запустение
оливковые рощи и виноградники... Военные столкновения полисов друг с другом и
раздоры между богачами и бедняками ослабляли Элладу. А между тем северный сосед
Греции Македония в это время становится сильным и мощным государством.
Вопросы классу:
-Что же все-таки ослабило Грецию?(Упадок
хозяйства, разорение землевладельцев, ремесленников, обострение борьбы между
богачами и беднотой, междоусобицы полисов)
- Как вы думаете, какую опасность для
Греции может представлять Македония? (Пользуясь
междоусобицей среди греческих полисов, Македония может захватить Грецию)
- Итак, Филипп начал подчинять себе города
Греции один за другим. Эти города были ославлены тем, что в них шла
ожесточенная борьба между бедняками и богачами. Живший в это время афинский
писатель Исократ утверждал: «Врага боятся меньше, чем собственных сограждан.
Богатые скорее готовы бросить свое имущество в море, чем отдать его беднякам; а
для бедных нет ничего желаннее, как ограбить богатых». Исократ видел спасение
родины в добровольном подчинении Филиппу. Он призывал его объединить всех
эллинов и вместе с ними двинутся походом против персидского царя.
Но были и такие греки, которые выше всего
ставили независимость и свободу своего народа. В Афинах страстным и
непримиримым противником Филиппа стал оратор Демосфен. Разъезжая по Греции и
произнося гневные речи против македонского царя (в истории такие грозные речи
получили название «филиппика»), он сплотил ряд городов для борьбы с ним.
Вопрос классу:- В чем различие в отношении
Исократа и Демосфена к царю Филлипу? (Исократ: Потеря
независимости Эллады будет меньшим злом, чем гибель граждан в междоусобных
войнах. Демосфен: Выше всего на свете независимость и свобода родного города)
- Труды Демосфена не прошли даром.
Объединённые греческие войска встретились с македонской армией в 338г.до н.э. у
г. Херонея.
Работа с учебником. Чтение вслух. Стр. 189
- Битва при Херонее решила судьбу Греции:
Вопрос классу:
- Какое
значение имело поражение в сражении при г.Херонее?
(1.Афинской
демократии пришёл конец; 2. Было принято решение о «вечном мире и союзе» между
греческими государствами и Македонией; 3.Македонский царь провозглашён был
верховным главнокомандующим объединёнными военными силами. Но самое главное
Греция потеряла свою независимость)
- После победы при
г. Херонее Филипп проявил себя как дальновидный политик. Он не пошёл на Афины и
вернул, без выкупа, взятых в плен при Херонее афинян.
Филиппу нужен был
афинский флот и союзники в войне с Персией.
Вскоре в Коринфе
собрался совет послов всех греческих городов. На нём Филипп неожиданно заявил:
« Да не будет среди нас ни победителей, ни побеждённых». Царь предложил
организовать новый союз. Цель союза была поставлена чётко и ясно – разбить
Персию.
- Началась
подготовка к войне. Однако задуманный поход против
Персии Филиппу не удалось осуществить. В это время в Македонии шли празднества
по случаю свадьбы дочери Филиппа. Во время праздника
в театре один из приближённых Филиппа нанёс смертельный удар царю. Убийца
Филиппа был настигнут телохранителями и его постигла та же учесть, что и
Филиппа. Тайна смерти царя так и осталась не раскрытой. Новым правителем
Македонии был провозглашён сын Филиппа Александр.
Александр
Македонский продолжил дело своего отца Филиппа и возглавил поход в Азию.
V этап.
Закрепление материала: Почему в 5-м веке до н.э. грекам удалось
отстоять свою независимость в борьбе с персами, а через 150 лет Эллада
оказалась под властью Македонии?
Вопросы
классу:
- Назовите причины
ослабления Греции?
- Какая из этих
причин была главная?
- На что
рассчитывали греки во главе с Исократом, призывая свой народ подчинится
Филиппу?
- Что добивался от
греческого народа Демосфен?
- К чему это
привело?
- В каком году
состоялась битва при Херонее?
- Какое значение
имела победа Филиппа для Греции?
Приложение
№ 1
Подготовь
развернутый ответ на вопрос: «Как управлялось Афинское государство при Перикле?»
Для
этого вспомни:
- Кто
мог участвовать в работе Народного собрания - главного органа власти в
Афинах?
- Как
часто собиралось Народное собрание, где?
- Какие
вопросы решало Народное собрание?
- Как
называлась такая форма правления государством?
Сделай
вывод.
|
Приложение
№ 2
Правила
составления синквейна.
1 строка – одно
слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка – два
слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три
слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза
из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – одно
слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается
описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).