Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории Древнего мира на тему "Архитектура Древнего Рима" (5 класс)

Урок по истории Древнего мира на тему "Архитектура Древнего Рима" (5 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

История  древнего  мира

5 класс

АРХИТЕКТУРА  ДРЕВНЕГО  РИМА

 

Урок – путешествие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока       Архитектура Древнего Рима

 

Форма урока     комбинированный урок, урок – путешествие

 

Цель урока       углубление знаний учащихся об особенностях архитектуры Древнего Рима, наиболее известных памятниках и достижениях в области строительства.

 

Задачи урока    - ознакомление учащихся с понятиями «базилика», «амфитеатр», «цирк», «термы», «триумфальная арка», «акведук», «Колизей», «Пантеон».

                          - научить учащихся выделять особенности древнеримской архитектуры, узнавать и называть наиболее известные памятники архитектуры Древнего Рима.

                          - воспитание у учащихся умения видеть совершенство архитектурных памятников античной эпохи.

 

Ход урока

1 этап - организационный момент.

            2 этап - повторение изученного материала по истории Древнего Рима, мотивация учащихся на изучение нового материала.

            3 этап - новый материал. Архитектура Древнего Рима.

            4 этап - закрепление и проверка знаний, полученных на уроке.

 

 

 

1 этап - организационный.

 

                           Учащиеся делятся на группы по несколько человек (на пары).

 

2 этап - постановка задачи на урок,

 повторение изученного материала по истории Древнего Рима.

 

                           Учитель называет тему урока и ставит перед учащимися следующие задачи

·         Вспомнить и проверить себя, что мы знаем по истории Древнего Рима.

·         Углубить знания о древнеримской архитектуре и ее особенностях.

·         Познакомиться с терминами, без знания которых невозможно говорить об архитектуре Древнего Рима.

 

Итак, я предлагаю вам представить такую ситуацию – вы пришли из школы домой и обнаружили в почтовом ящике билет на самолет до Рима, столицы Италии.

Что же мы с вами уже знаем и можем вспомнить об этом «вечном городе».

 

Далее учащиеся решают тестовые задания на листах.

 

 Задание № 1 – Зачеркни лишнее

 

Аппенинский полуостров, Альпы, Рим, Тибр, Сицилия, Тирренское море, Сиракузы, Корсика, Аттика, Везувий, Сардиния.

 

Задание № 2 – Вставь пропущенные слова

 

            Климат в Древнем Риме был ……………………………… Под палящим солнцем прекрасно дозревают ……………… Один из самых древних городов Италии - …….., был построен на семи холмах, чтобы легче было обороняться от врагов. Два главных холма, которые достигают в высоту 50 метров, называются …………………

и Палатин.

 

Задание № 3 – «Римская прописка» - из предложенного списка имен выбери только те, чьи владельцы на самом деле жили в Древнем Риме.

 

            Александр Македонский, Анубис, Юпитер, Гермес, Катилина, Катон, Красс, Спартак, Лукреций, Цицерон, Аполлон, Нептун, Гай Юлий Цезарь.

 

Учащиеся смотрят фрагмент №1

 

            Среди многочисленных проспектов в которых рассказывается о Риме я нашла желтый листок в котором перечисляются достижения древних римлян. Как вы думаете – все ли здесь верно?

             Далее ученики читают  на листах и выделяют верные утверждения.

 

Культурное наследие Древнего Рима

 

·               Латинский язык на протяжении Средневековья и Нового времени был языком всех образованных людей

 

·               До сих пор латынь используется в научной терминологии, особенно в медицине, биологии, юриспруденции, а также в естественных и общественных науках.

 

 

·               На основе латинского языка возникла целая группа романских языков, на которых говорят народы значительной части Европы.

 

·               Римлянами была создана правовая система, сыгравшая решающую роль в дальнейшем развитии юридической мысли.

 

 

·               Древний Рим явился колыбелью христианства – религии, объединившей все европейские народы и в огромной степени повлиявшей на судьбу человечества.

 

·               Римская культура с ее развитыми представлениями о целесообразности вещей и поступков, о долге человека перед собой и государством, о значении закона, справедливости в жизни общества смогла дополнить греческую культуру. Синтез этих двух культур создал неповторимую античную культуру, ставшую основой европейской культуры.

 

·               Римская архитектура, опиравшаяся на греческие каноны, стала основой европейской культуры эпохи Возрождения и Нового времени.

 

 

3 этап – новый материал – «заочное путешествие по Риму»

 

Думаю к путешествию мы готовы. А разобраться в римских памятниках нам поможет карта и пояснения к ней.

(учащимся дается карта с реконструкцией римского форума, бланк с терминами)

 

По ходу путешествия я предлагаю отмечать те объекты, на которых мы побываем.

 

            Конечно, не сразу Рим стал тем красивым городом, который видят туристы сейчас, и каким он представал перед путешественниками в древности.

            Развитие римской архитектуры было тесно связано с ходом римской истории, усложнением общественных отношений, с ростом города. Оно происходило под греческим и этрусским влиянием.

            Ранний город строился без плана, беспорядочно, имел узкие и кривые улицы, примитивные жилища из дерева и сырцового кирпича.

            Крупными общественными зданиями были лишь храмы, например храм Юпитера на Капитолийском холме, построенный в VI в. до н.э., небольшой храм Весты на форуме. Внутри города сохранились пустыри и незастроенные участки, дома знати окружали сады. Сточные канавы сначала были открытыми, но затем их перекрыли деревянным настилом, а позднее и каменным сводом.

            Пожар Рима после взятия его галлами уничтожил большую часть городских зданий. После пожара Рим вновь застраивался стихийно, сохранив основные линии прежних улиц и площадей. Разросшийся  город был обнесен новыми, так называемыми Сервиевыми стенами, представлявшими замечательное сооружение. Они состояли из главной наружной стены и опиравшегося на нее мощного земляного вала, который со стороны города подпирала менее высокая стена. Наружный панцирь был сложен из массивных квадратных блоков.

Рост населения Рима привел к застройке пустырей, к уплотнению построек. Некоторые улицы были вымощены булыжником. Была реконструирована старая система клоак (канализация). Растущее население требовало хорошей воды, для проведения которой были построены два водопровода, прорытые под землей, длиной в несколько десятков километров.

Новый этап городского строительства начался во II в. до н.э. – застраиваются не только пустыри, но и свалки, городская земля поднимается в цене. Вместо примитивных жилищ из сырца и дерева возникают в I в. н.э. многоэтажные здания, виллы знати, построенные из обожженного кирпича и бетона, и даже мрамора. Несколько новых водопроводов подводят за много километров хорошую питьевую воду. Благоустраивается центр города – римский форум.

 

Учащиеся смотрят фрагмент №2 – римский форум.

 

Именно в этот период город был разбит на кварталы, кварталы группировались в районы.

В результате завоеваний разного рода богатства потекли в Рим. Это вызвало подъем римской архитектуры. Римляне стремились подчеркнуть в своих зданиях и архитектурных сооружениях идею силы, мощи и величия, которые подавляют человека. Отсюда родилась любовь римских архитекторов к монументальности и масштабности сооружений, которые поражают воображение своими размерами. Другой особенностью римской архитектуры является стремление к пышной отделке зданий, богатому убранству, ко множеству украшений.

 

Учащиеся смотрят фрагмент № 3 – колонна Траяна.

 

Римские архитекторы разработали новые конструктивные принципы, в частности широко применяли арки, купола и своды, наряду с колоннами использовали столбы.

Новым типом зданий являются базилики. В них совершались торговые сделки и вершился суд. Также строились цирки в которых происходили соревнования колесниц.

Создается огромное количество зданий для практических нужд – мосты, акведуки, театры, амфитеатры (в них давались гладиаторские бои и бои со зверями).

Грандиозный Колизей изумлял всякого, кто впервые попадал в столицу империи. Четыре этажа постройки могли вместить 80 тыс. человек. На колоннах верхнего яруса крепился гигантский балдахин, защищавший зрителей от палящего солнца. Внутри здание выложено мрамором, а по фасаду – травертином (пористой породой, широко использовавшейся в античную эпоху). В ходе пышных торжеств по случаю открытия Колизея в 80 г. н.э. истребление животных на потеху зрителей приобрело поистине гигантские масштабы. Тогда гладиаторами было убито около 5 тыс. львов, слонов, зебр и гиппопотамов.

Учащиеся смотрят фрагмент № 4 – Колизей.

 

Представим на несколько минут, что мы попали на одно из гладиаторских представлений.

 

Учащиеся смотрят фрагмент №5 – из х/ф «Гладиатор».

 

В одном из средневековых паломнических гимнов поется «Сколько будет стоять Колизей, столько простоит и Рим. Если Колизей падет – Рим падет вместе с ним. Если погибнет Рим, исчезнет и весь мир».

 

Центральной улицей Древнего Рима была Аппиева дорога.

 

Учащиеся смотрят фрагмент №6 – Аппиева дорога.

 

Еще одним архитектурным памятником Древнего Рима является Пантеон или храм семи богов. Купол Пантеона – один из величайших шедевров зодчества; толщина камня у основания конструкции 6 м., тогда как вверху – всего полметра. Таинственность храму добавляет отсутствие окон. Естественный свет проникает внутрь только через «окулус» - 9- метровое отверстие в куполе.

 

Учащиеся смотрят фрагмент № 7 – Пантеон.

 

Это был последний пункт нашего путешествия. Теперь давайте проверим по карте, где мы побывали, какие архитектурные сооружения увидели.

 

На карте учащиеся отмечают и затем называют те сооружения о которых узнали на уроке.

 

В конце урока учитель подводит итог и дает домашнее задание – решить кроссворд (для тех учащихся, которые хотят проверить свои знания учитель предлагает дополнить кроссворд новыми терминами и названиями ).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Архитектура Древнего Рима" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
