Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории на тему : "Наука: создание научной картины мира" (9 класс))

Урок по истории на тему : "Наука: создание научной картины мира" (9 класс))

Скачать материал

 

Воронокский филиал МБОУ «Крупецкая СОШ»

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по истории

 

 на тему:

 

 

"Наука: создание научной картины мира"

 

                                                           9 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

 

учитель истории и обществознания

 

Антипова Т.И.

 

 

 

 

 

Тема: « Наука: создание научной картины мира»

                                                          

Цели:

       Выяснить, какие изменения произошли в развитии науки; какие причины способствовали развитию науки и научных знаний;

       Как эти исследования повлияли на жизнь людей Нового времени;

       Развивать умение находить нужную информацию из различных источников, умение составлять табличные записи.

Оборудование: презентация, компьютер, карточки для опроса, рабочие листы

Используемые педагогические технологии: проблемно - исследовательский метод, использование ИКТ, работа в группах, индивидуальная самостоятельная деятельность

 

Планируемые результаты:

личностные готовность и способность обучающихся к

саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;

метапредметные освоенные обучающимися универсальных учебных действий (познавательных, регyлятивных и коммуникативных), обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться

предметные получение нового знания, его преобразование и применение, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.                                     

 

Ход урока.

1. Организационный момент. Мотивация обучающихся на работу.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! С хорошим осенним настроением мы начинаем наш урок и продолжаем путешествовать в прошлое по страницам Всеобщей истории ХIХ века. Сегодня у нас урок – исследование.
На ваших партах лежат  рабочие листы, в которых мы будем сегодня работать. Подпишите их, поставьте сегодняшнее число.

2. Актуализация опорных знаний.

1)Терминологическая разминка

Для начала я предлагаю вам провести терминологическую разминку, наполнив нашу корзинку знаний 19 века терминами, дав им определения. Выходим к доске по одному, берём понятие, даём определение и закрепляем на корзинке знаний (индустриализация, модернизация, промышленная революция, урбанизация, монополия, прогресс )

2)Определить истинность или ложность утверждения   

3)Следующая ступенька «Отгадай - ка». У меня в руках чёрный ящик, в котором находятся 2 предмета, хорошо вам знакомые.

Ваша задача - угадать, что находится в ящике? Даю наводящие подсказки:

Предмет №1.

-Наверняка, многие из вас это употребляют.

-Это съедобное.

-Жидкое.

-Бывает в баночке, пластиковой или стеклянной таре.

-Состоит из двух слов на букву «К»

-Кока-кола (правильно).

Предмет №2

-Предмет имеет почти круглую форму.

-Он часто бывает составляющей вашего завтрака, а может даже обеда.

-Это можете сделать сами, особенно девочки. Да и предмет этот женского рода.

-Сладкая, вкусная, пышная, мягкая.

-Булочка.

Достаю из черного ящика две булочки.

-Посмотрите, чем они отличаются?

Разламываю каждую булочку пополам и показываю внутреннюю часть. Одна булочка с изюмом, а другая – без.           

 

А теперь я расскажу историю появления этих предметов.

Изобретение кока-колы. В XIX веке знаменитая coca-cola была всего-навсего… лекарством от зубной боли! Это средство, которое представляло собой микстуру в виде сиропа, создал американский фармацевт Джон Пембертон. И вот однажды вмешался случай… Дело в том, что лекарство при продаже полагалось разбавлять обыкновенной питьевой водой. Но летом, когда жара, духота, покупатели торопят, вот и заспешил продавец и краники перепутал — налил в микстуру не обычную воду, а газированную. В итоге густой темный сироп зашипел, вспенился. И оказалось весьма вкусно! Вот так, благодаря Пембертону, а может быть, и торопливому аптекарю, весь мир сегодня пьет coca-cola…

Изобретение булочки с изюмом.
Это неожиданное открытие произошло в середине XIX века. Изобрел булочку с изюмом известный российский булочник Иван Филиппов. Правда, при участии соавтора — таракана! Как-то раз генерал-губернатор Москвы Закревский, в гневе, весь красный и разъяренный набросился на кондитера с криками о том, что обнаружил в булочке таракана. Филиппов всерьез испугался, но не растерялся — он спокойно съел таракана. И уверил губернатора, что тот обознался и принял изюм за таракана. И тут же, чтобы убедить грозного чиновника, в пекарне срочным образом изготовили целую партию булочек, в тесто которых добавили огромное количество изюма. Новый вид кондитерских изделий пришелся очень даже многим по вкусу.

 

-Герои моего рассказа случайно  нашли техническое решение, которое нашло широкое применение в практике. Скажите, как это можно назвать одним словом? (Изобретение)

-Правильно. Изобретение - это техническое решение, обладающее новизной и практической применимостью, полезностью. Запишем понятие в дорожную карту.

 

-Шагаем дальше. Проведем с вами эксперимент с мячами. Мячи, вы видите, совершенно одинаковые. Вам нужно выяснить, какой мяч будет прыгать выше, но  определить это мы должны только касаясь мяча рукой и  не ударяя по нём. Как мы можем это узнать? (проверить на упругость). (Дети экспериментируют и делают вывод)

- Теперь мы с вами, благодаря опыту, эксперименту и наблюдению, выявили свойства мяча, то есть, обнаружили закономерность, которая позволила нам узнать что-то новое. Какое понятие подразумевает  обнаружение - существующих законов природы или установление свойств материального мира, которые вносят изменения в наше познание, наше мировоззрение. (Открытие.)

-Верно.

-Открытие - это обнаружение… Запишем понятие в рабочий лист

 

-Скажите, пожалуйста, на каких уроках вы можете познакомиться с открытиями?

(Физика, математика, химия, история)

-Как, одним словом назвать все эти понятия? (Науки).

3.Постановка темы и цели урока.

 - Так какая же у нас сегодня тема урока?

-Наука.

-Правильно. Но это лишь часть темы. Мы с вами будем говорить не только об открытиях, но и их главной особенности - изменение нашего мировоззрения. Ведь на мир мы смотрим с научной точки зрения, поэтому вторая часть темы- создание научной картины мира.

Запишите тему сегодняшнего урока «Наука: создание научной картины мира».

-Какую цель мы пред собой поставим?

Выяснить, какие причины способствовали развитию науки и научных знаний;

Выяснить, как создавалась научная картина мира?

Выяснить, какие изменения произошли в развитии науки; Как эти исследования повлияли на жизнь людей Нового времени;

Будем с вами  развивать умение находить нужную информацию из различных источников, умение составлять табличные записи.

Учитель: Итак, XIX в. — особое время в развитии науки. Великие открытия следуют одно за другим. Казалось, какой-то невидимый волшебник отдёрнул занавес, скрывающий тайны природы и человека. Но этим волшебником был человеческий разум. В 19 в наука стала более профессиональной. Раньше она не была так чётко отделена от других видов духовной деятельности и являлась для многих скорее увлечением. Активно шёл процесс её дифференциации, т.е. чёткое выделение наук и их отраслей. Не случайно, именно в 19 веке, такие термины, как  биология, химия, физика начали использоваться в качестве дисциплин. Наука стала более тесно связана с производством. Открытия учёных всё чаще применялись на практике. Но обо всём по порядку. Технический прогресс менял повседневную жизнь людей. Удобным и общедоступным становился транспорт. Современные средства связи облегчали общение, а газеты и радио приносили прямо в дом все новости. Неотъемлемой частью уличного пейзажа в конце 19 века стала фигура мальчика – газетчика, выкрикивающего новости.

Сегодня на уроке мы с вами поговорим  только о некоторых открытиях. О многих других вы узнаете на уроках математики, физики, химии, биологии и др. А здесь речь пойдёт о тех открытиях в области физики и естественных наук, без которых невозможно было бы развитие индустриального общества.

Сама жизнь требовала познать законы механики и электричества, свойства используемых в производстве материалов и веществ, найти способы измерения скорости, давления и т. д. В то же время технический прогресс позволил создавать необходимые для научных исследований приборы.

Главная особенность естественно-научных открытий второй половины XIX в. заключалась в том, что они коренным образом меняли представление о строении материи, пространстве, времени, движении, развитии живой природы, о месте человека в природе, происхождении жизни на Земле.

4.Открытие новых знаний.

Работа с учебником. Причины развития науки в Новое время:

1. Сама жизнь требовала познать законы и использовать их в производстве

2. Коренные изменения в сознании и мышлении людей Нового времени

1) потребности индустриального общества в совершенствовании технологий;

2) технический прогресс позволил создать необходимые для научных исследований приборы.

 

-Откройте учебник на странице 46 и прочтите четыре нижних строчки для того, чтобы узнать,  где вы оказались и кого вы там увидели

-А вот кто этот мальчик, мы узнаем, посмотрев видео

В 1831 году Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции, что позволило приступить к созданию электродвигателя.

 (Рассказ учителя о Фарадее и его открытии электромагнитной индукции, в ходе рассказа вешает его портрет и картинку – генератор).

Изучением электромагнетизма занимались позже Джеймс Кларк Максвелл, Генрих Герц. Заслуга их в том, что вместо механической теории  существования мира они  создали электродинамическую.  На основе их открытий было изобретено радио и  телеграф. А кому принадлежат эти изобретения?

-Маркони и Попову.

- Такие учёные, как Лоренц, Стоуни, пытались объяснить явление электромагнетизма с точки зрения строения атома.

-Что такое атом?  ( Это микрочастица)

   - А вот о следующей сенсации (кстати, что обозначает это слово?), связанной с изучением атома, расскажет нам………………

Презентация о радиоактивности

Спасибо

Имя этого ученого знает весь мир. Посмотрите на его портрет, изобретение. Его имя Рентген. О нем нам расскажет…………………

 

5.Самостоятельная работа

А дальше мы с вами будем работать самостоятельно. Посмотрите, в ваших рабочих листах есть таблица. В ней несколько разделов. Нам нужно ее заполнить

Научные открытия и их применение

 

Научная область

Год открытия

Ученый

(годы жизни)

Содержание и значение открытия

Физика

1831

Майкл Фарадей

(1791 - 1861)

Открыл явление электромагнетизма. Это позволило приступить к созданию электродвигателя

1873

Джеймс К. Максвелл

(1831 - 1867)

Разработал электромагнитную теорию света. В природу существуют невидимые электромагнитные волны, которые передают электричество в пространстве

1883

Генрих Герц

(1857 - 1894)

Подтвердил существование электромагнитных волн, установил, что они распространяются со скоростью 300 тыс. км/с

1897

А.С. Попов

Маркони

Создали первый беспроволочный телеграф

1891

Дж. Стоней

Ввел в науку термин «Электрон»

1895

Вильгельм К. Рентген

(1845 - 1923)

Открыл невидимые Х-лучи. На основе этого открытия создан рентген-аппарат

Пьер Кюри и

Мария Склодовская - Кюри

Открыли радиоактивность. Доказали, что атом не является самой малой частицей и тоже делится

Естествознание

Чарльз Дарвин

(1809 - 1882)

Эволюционная теория происхождения человека. Предки человека – обезьяны

1885

Луи Пастер

(1822 - 1895)

Создал прививки от бешенства и науку микробиологию. Его исследования послужили основой для учения об иммунитете

Медицина

Кон. 18 в.

Дженнер

Создал вакцину против оспы

Сер. 19 в.

Рене Лаэннек

Сконструировал стетоскоп. Это позволяло выявить туберкулез на ранней стадии развития

1882

Роберт Кох

(1843 - 1910)

Открыл бациллу Коха – возбудитель туберкулеза, создал лекарства

И. Мечников

(1845 - 1916)

Создал учение о защите организмов от микробов

6.Закрепление полученных знаний.

Сегодня мы в ходе совместной деятельности пришли к новым знаниям и понятиям.  У нас осталось одно 3 задание в рабочем листе, которое позволит вам оценить самим вашу результативность работы на уроке. Приступаем к выполнению.

1 .Кто открыл всепроникающие икс-лучи?  (Рентген)

 2. Кто дал объяснение происхождения жизни на земле отличное от церковного учения? (Дарвин)

3. Кто открыл явление радиоактивности?  (Кюри)

4. Чьи открытия заставили врачей стерилизовать медицинские инструменты? (Пастер)

5.  Кто изучал волновую теорию света?  (Максвелл)

6. Кто открыл возбудителя и научил лечить туберкулёз?   (Кох)

7. Кто учредил премию учёным за выдающиеся достижения в науке?  (Нобель)

7.Д/З.

§5 стр51-53 вопрос 3 ,записи в тетради.

 Выполнить работу по карточкам в рабочих листах

Соотнесите учёного и его изобретение

 

1

Майкл Фарадей

А

Невидимые Х - лучи

2

Джеймс Максвелл

Б

Электромагнитные волны

3

Генрих Герц

В

Открытие радиоактивности

4

Вильгельм Рентген

Г

Вакцина от бешенства

5

Пьер и Мария Кюри

Д

Открытие электромагнетизма

6

Чарлз Дарвин

Е

Возбудитель туберкулёза

7

Луи Пастер

Ж

« Происхождение видов»

8

Роберт Кох

З

Электромагнитная теория света

 

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

д

з

б

а

в

ж

г

е

 

8.Рефлексия учебных действий

Предлагаю учащимся выбрать окончания фраз:

·         Сегодня  я узнал

·         Было трудно…          

·         Я понял, что…    

·         Меня удивило…  

В результате совершенных научных открытий формировалось современная картина мира. Происходило внедрение научных открытий в производство, что способствовало развитию индустриальной революции. Усилился контакт между учеными различных стран.

 

Спасибо всем за работу. Успехов в учёбе!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории на тему : "Наука: создание научной картины мира" (9 класс))"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
