Урок по истории Отечества в 9 классе по теме "Столыпинская аграрная реформа"

    DOCX

Урок по истории Отечества в 9 классе

Тема: Столыпинская аграрная реформа

                                                                            Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и

                                                                            внешнего, и вы не узнаете нынешней России.

                                                                                                                               П.А.Столыпин

Цель урока: 1. При помощи  опорных схем-конспектов раскрыть политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законопроекта, сущность, результаты и значение аграрной реформы П.А.Столыпина. Уяснить причины, по которым начинания Столыпина не нашли широкой социальной поддержки. Показать создание, состав  и работу первого законодательного органа в России – Государственной Думы.

                                                               Ход урока.

I.                    Организационная часть.

II.                 Повторение и проверка домашнего задания:

- В чём суть Булыгинской Думы?

- Когда же был издан указ о создании настоящей законодательной Думы?

- Все ли граждане России получили избирательное право?

- Какой ещё законодательный орган, кроме Думы, был создан по указу царя? Его роль?

- Назовите основные партии, возникшие в России в ходе первой революции?

- На предыдущем уроке мы познакомились с программами этих пяти партий. Давайте повторим. Я вызываю 5 человек, каждый из которых называет программные задачи одной партии:

Название партии

                                                З     а    д    а   ч    и

Пути решения

политические

экономические

Социал-демократы

(большевики,

Меньшевики)

Ленин, Мартов

Свержение самодержавия и установление демократической республики, всеобщее избирательное право, создание местного самоуправления, право наций на самоопределение

Конфискация всех помещичьих  и церковных земель и передача в собственность государства, 8-часовой рабочий день, отмена штрафов и сверхурочных работ

Сначала буржуарно-демократическая, а затем социалистическая (пролетарская) революция

Эсеры

(социалисты-революционеры)

Чернов

Свержение самодержавия, законодательный орган – Учредительное собрание, право наций на самоопределение

Конфискация всей земли и передача крестьянским общинам для равного раздела

Социальная революция, а для её подготовки – политический террор

Кадеты

(конституционые демократы)

Милюков

Установление конституционной монархии или республики, отмена сословных привилегий, свобода личности, слова, собраний

Частичная конфискация помещичьих земель и передача её крестьянам, 8-часовой рабочий день

Реформы через Думу

Октябристы

(Союз 17 октября)

Гучков

Сохранение единства и неделимости России, уравнение крестьян в правах с другими сословиями

Частичное отчуждение помещичьих земель как крайний случай. Продажа крестьянам государственных земель

Реформы правительства

Монархисты

(черносотенцы)

Пуришкевич

                Защита самодержавной монархии

Погромы с целью задушения революции

 

- Итак, какие же партии были более революционными? – менее революционными? – контрреволюционными?

III.  Работа по новой теме.

1.      Сообщение и конкретизация темы урока.

-Продолжаем работу далее. События 1905 года – первого года первой российской революции мы изучили довольно подробно. Наступил 1906 год, который Россия встретила на распутье. Возможно было развитие событий по трем направлениям:

- продолжение революции;

- окончательное задушение её;

- проведение реформ.

- Революция в России продолжалась, но уже медленнее, пошла на спад. Власти стремились подавить её как можно быстрее, и в то же время шли на уступки, создав законодательный орган – Думу.

- (по таблице-схеме, прикреплённой на доске) 27 апреля 1906 года торжественно открылось первое заседание 1-ой Государственной Думы. Давайте посмотрим её состав:

 

Кадеты

Октябристы

Монархисты

«Трудовики»

(крестьян.)

эсеры

Социал-демократы

1-я Дума

27.04.06 – 09.07.06

153

13

0

107

-

18

2-ая Дума

20.02.07 –

03.06.07

98

54

27

104

37

65

3-я Дума

01.11.07 –

15.11.12

54

154

147

14

-

10

4-я Дума

15.11.12 –

авг.1915 г.

58

99

184

14

-

12

 

- Аграрный вопрос, вопрос о земле, занял центральное место в думской деятельности. Трудовики выступали с законопроектом об отчуждении помещичьих земель и равном её переделе. Их поддерживали многие кадеты, которых было большинство в Думе. Правительство объявило Думу слишком революционной,  и 9 июля 1906 года царским манифестом она была распущена.

- В этот же день новым главой правительства был назначен П.А.Столыпин (показ его портрета в классе на стенде). Подготовленная ученица рассказывает его биографию.

- Столыпин сразу же начал действовать методом «кнута и пряника». Что это значит? Под «кнутом» понималось проведение реформ, и в первую очередь аграрную. Кроме неё, он стал готовить ещё целый пакет законопроектов (о свободе вероисповедания, о гражданском равноправии, реформу местного самоуправления, реформу высшей и средней школы, о введении всеобщего среднего образования, о подоходном налоге и др.).

- Обращаюсь к эпиграфу урока: Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России.

   2. Объяснение новой темы.

разрушение

 
- Остановимся на аграрной реформе Столыпина и рассмотрим её подробнее (по схеме на доске):

Овал: община
                                                Отруб                                                                                                                            

 

 

 

 

 

переселение

 
                        х

                        у

                       т

                       о

                       р                   

        


1)      Разрушение общины (свободный выход из неё крестьян);

2)      Объявлялась собственность на всю землю, которой владели крестьяне;

3)      Чресполосные земли сводились в один участок, создавался отруб;   

4)      На земельный участок (отруб) переносилась усадьба, дом, получался хутор;

5)      Малоземельные крестьяне могли переселяться за Урал, на свободные земли.

 

- Каковы же были главные цели этой аграрной реформы Столыпина? (под запись в тетрадях):

1) Разогнать общину как единение крестьян во время революции;

2) Создать широкий слой мелких буржуазных сельских собственников (фермеров);

3) Отвлечь крестьян от идеи отчуждения помещичьих земель;

Путём переселения за Урал ослабить земельный голод в центральных губерниях и заселить пустующие земли.

Вывод: реформа Столыпина по задумке очень важная и нужная для страны!

3.      Закрепление по схеме на доске.

Вызванный ученик по схеме рассказывает суть реформы, при затруднении – помощь оказывают другие ученики с места.

4.      Судьба Столыпина.

- К сожалению, Столыпина называют одиноким реформатором. Поддержку со стороны власти он не получил. Вскоре им стали недовольны:

- крестьяне, так как не получили помещичьи земли;

- дворяне, т.к. его называли разрушителем «вековых устоев»;

- либералы, из-за действий военно-полевых судов;

- царь, т.к. революция шла к завершению, необходимость в реформах отпала.

- Готовилась его отставка, но в сентябре 1911 года Столыпин был смертельно ранен анархистом Богровым.

5. Деятельность и судьба 2-ой и 3-ей Думы.

- 20 февраля 1907 года начала свою работу 2-ая Гос.Дума. Она, по своему составу, оказалась ещё более левая, чем 1-я Дума. Депутаты отказались утвердить аграрную реформу Столыпина, требовали отчуждения помещичьих земель. Поэтому царь Николай-2 3 июня 1907 года подписывает манифест о роспуске 2-ой Гос.Думы и изменяет избирательный закон в пользу помещиков и буржуазии. Это событие назвали «третьеиюньским государственным переворотом».

- 3-я Дума начала свою деятельность с 1 ноября 1907 года, просуществовала весь положенный для неё срок – 5 лет. В её составе преобладали октябристы и монархисты (по таблице-схеме), т.е. менее революционная. Депутаты утвердили аграрную реформу Столыпина.

IV. Обобщение по уроку.

1)      Аграрная реформа Столыпина являлась для России того времени очень важной и нужной, так как являлась шагом к капитализму.2) Столыпин был личностью выдающейся, великим реформатором, которому не суждено было осуществить свои задумки. 3)Была создана и действовала Гос.Дума – первый законодательный орган в стране.4) В России установилась многопартийная система.

V. Закрепление путём тестирования.

1. Частичная конфискация помещичьих земель – это часть программы:

     а) социал-демократов;            б) монархистов;          в) кадетов.

2. Хутор – это:

     а) участок земли, выделенный крестьянину при выходе их общины:

     б) земельный участок с усадьбой, домом;

     в) выселенные из деревни безземельные крестьяне.

3. Переселялись за Урал, в Сибирь:

   а) малоземельные крестьяне;          б) середняки;          в) государственные крестьяне.

4. Цель реформы Столыпина:

а)угодить и правительству, и крестьянам;        б) отменить выкупные платежи за землю;

в) образовать слой мелких буржуазных сельских собственников.

5. Столыпина часто называли:

А) «царский угодник»;         б) «одинокий реформатор»;        в) душитель революции.

6. Самой левой, революционной по составу была:

а) 1-ая Дума;            б) 2-ая Дума;           в) 4-ая Дума.

VI. Итог урока.  Оценки.

 Домашнее задание: параграф 7, записи в тетради.

 

 

Краткое описание материала

Данный урок был проведен мною в 9 классе при изучении темы "Столыпинская аграрная реформа" по истории Отечества. Были использованы две таблицы: "Первые политические партии в России" (в начале урока при опросе домашнего задания) и "Деятельность Государственой Думы" при работе по новой теме. Главную помощь при работе по новой теме оказала ОСК (опорная схема-конспект) "Столыпинская аграрная реформа", разработанная мною (есть в конспекте). Уже нескольно лет работаю над методической темой "Применение опортных схем-конспектов на уроках истории". ОСК очень помогают ученикам разобраться в изучаемом материале и лучше,быстрее и надолго его запомнить.

Урок по истории Отечества в 9 классе по теме "Столыпинская аграрная реформа"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Евсеев Анатолий Иванович

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 24998
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 24998
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Евсеев Анатолий Иванович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: