Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории "Отечественная война"

Урок по истории "Отечественная война"

Скачать материал

Тема: Отечественная война 1812 года.

Ход урока:

I-ый урок.

I. Организационный момент (5 минут). Урок начинаю с ознакомления с темой урока, при этом учащиеся записывают е в тетради. Во вступительной беседе подвожу учащихся к задачам урока, которые предстоит решить в процессе изучения новой темы. Беседу начинаю с того, что напоминаю учащимся об имеющихся у них знаний об этой войне из курса новой истории.

«В результате каких событий пришел к власти Наполеон Бонапарт?».

(Учащиеся отвечают, что Наполеон проявил себя в четвертый период революции (27 июля 1794г.- 9-10 ноября 1799г.), когда у власти во Франции были термидорианцы. В 1795г., по поручению Конвента, (а он был сторонником «Горы» и Конвента) роялистский путч в столице стал генералом и командующим Внутренней армии. Затем он возглавил поход в Италию, Египет… В результате государственного переворота 9 ноября 1799г. (18 брюмера)  была учреждена консульская исполнительная комиссия (Снейса, Роже Дюко, Бонапарт)- стал Консулом Французской республики.)

«Как Вы думаете, почему в результате переворота 18 брюмера первой политической фигурой Франции был Наполеон Бонапарт?»

(Учащиеся отвечают, что он стал первой фигурой во Франции т.к. он командовал всеми вооруженными силами. Затем в результате переворотов в мае 1804г. Наполеон провозглашен императором французов. )

Наполеон с 1800 года проводит завоевательные войны:

·         1800г.- 2-ой поход в Италию (1й 1799г., присоединены Пьемонт, Генуя);

·         присоединена Бельгия;

·         немецкие земли по левому берегу Рейна;

·         посегает на Англию (но адмирал Нельсон нанес поражение французскому флоту у м. Трафальгаф);

·         1805г. Наполеон одержал победу под Аустерлицем над австрийской и русской армией     Л. Толстой «Война и мир» (эпизод «небо над Аустерлицем»).

·         1806г. – Наполеон вторгся в Пруссию

·         объявил Континентальную блокаду против Англии

·         1807г. – Наполеон заключил мир с Россией (Тильзит, Александр I)

·         он признал все завоевания Франции и присоединился к Континентальной блокаде

·         на Пруссию Наполеон наложил Контрибуцию и отнял у нее большую часть территории. Из ее польских владений он создал зависимое от Франции герцогство Варшавское

·         1808г. – Наполеон в Испании, в Мадриде (на престол посажен брат Жозеф)

Быстрый подъем экономики, развитие искусства. Страна стала буржуазной монархией.

В 1812 году Наполеон двинул «Великую армию» на Россию. Россия стояла на пути к мировому господству и подвожу учащихся к постановке первой задачи урока - Что это одна из основных причин войны.

В процессе рассказа сообщаю, что есть  другие причины войны, а также то, что сегодня мы должны выяснить причины, ход, основные события и основные итоги войны.

II. Лекция – 30минут.

Изложение лекции начиная с краткого знакомства с планом лекции, который до урока записываю на доске в виде развернутого плана- конспекта с выделением главных, опорных слов пункта- зачитываю основные пункты плана.

1. Начало Отечественной войны 1812г.

2. Причины войны, обстановка в стране, внешняя политика России в начале XIX века.

3. Вторжение в Россию наполеоновских войск. Начало отечественной войны.

4. Бородинское сражение и московский пожар.

5. Противостояние двух армий. Партизанская война.

6. Отступление Наполеона из Москвы и гибель его армии.

7. Историческое значение Отечественной войны 1812г.

8. Заграничный поход русской армии.

9. Венский конгресс.

После беглого ознакомления с планом лекции, перехожу к развернутому изложению нового материала, раскрывая содержание каждого пункта плана. Первое объяснение провожу без привлечения записей на доске. Для того, чтобы активизировать внимание учащихся и включить их  в мыслительный процесс, ставлю перед ними вопрос - «Чем были вызваны европейские войны в начале XIX века? Подумайте, могла ли Россия воздержаться от участия в них». Учащиеся, вспоминают, что череда непрерывных войн в Европе была вызвана, когда коалиция (союз) европейских держав во главе с Англией выступила против республиканской Франции. Феодально- аристократические режимы Европы, терпели поражение от французской армии. Эта армия не заметила той грани, перейдя которую она подавила свободу собственного народа и превратилась в орудие закабаления соседних стран. Н. Бонапарт, став императором в 1804г.,  вел войну за мировое господство.

Россия не могла быть в стороне, т.к. в 1805г. она вступила в военный союз с Англией и Австрией против Франции.

После постановки вопроса «Каковы причины войны?», перехожу к раскрытию содержания первого вопроса пункта плана.

Затем, после развернутого изложения материала на данный пункт, провожу вторичное, сжатое объяснение по конспекту.

 Объяснение по конспекту лекции на доске, а учащиеся делают записи (на доске) в тетради. При этом в опорном конспекте четко выделяются только основные, главные понятия, которые необходимо запомнить.

Раскрывая содержание второго пункта плана, обращаю внимание учащихся на то, что причинами войны можно считать:

1.      Борьбу Наполеона за мировое господство.

2.      Закрытие турками, подстрекаемыми французской дипломатией, для русских судов Босфора → начало русско-турецкой войны (1806-1812 гг.)

3.      Образование военной коалиции против Франции в составе Англия, Россия, Пруссия, Саксония, Швеция.

→  Континентальная блокада Англии

→  война с Швецией (февраль 1808г. - март 1809г.)

Наполеон-император Франции

 

После перечисления основных причин войны, разъясняю, что Россия вынуждена воевать, т.к. она вошла в военный союз. Главной силой коалиции были армии России и Пруссии. Союзники действовали несогласованно, и в течение 1806-1807гг. Наполеон нанес им ряд серьезных ударов. В июне 1807г. русская армия потерпела поражение под Фриндландом. Через несколько дней в местечке Тильзит (территория тогдашней Восточной Пруссии) состоялась встреча Александра I и Наполеона. Там же был заключен Тильзитский мирный договор. Россия не несла территориальных потерь, но была вынуждена следовать в русле Наполеоновской политики и присоединиться к Континентальной блокаде, т.е.  порвать все торговлые отношения с Англией. Этого требовал Наполеон от всех правительств, с которыми заключал соглашения, так он хотел ослабить экономику Англии. Здесь приводятся документы по этому вопросу.

Войну со Швецией, с Пруссией учащиеся изучают самостоятельно по учебнику, при этом указываю страницы учебника . «Внешняя политика России в начале XIX в.», а также обращаю их внимание, что закончив работу с учебником необходимо ответить на вопрос 4 .

   Вопрос о вторжении наполеоновских войск объясняю по карте, учащиеся работают с картой учебника . Здесь дается численность обеих армий и расположение русской армии под руководством М.Б. Барклая-деТолли., П.И. Багратиона и А.П. Тормасова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                                         

 

 

2

 

1

 

 

 
    

 

 

Первоначально русские надеялись встретиться в Дрисском укрепленном лагере, но французы не позволили им это сделать.

 

1

 

2

 

 

 

 

Место соединения русских армий постоянно менялось, до тех пор, пока они не встретились  в   к. июля под Смоленском.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Битва началась в 5-30 утра. Наполеон направил основной удар на левый фланг, где

находились Багратионовы Флеши. Бой за них продолжался весь день. Флеши переходили из рук в руки 7 раз, но французам так и не удалось прорвать оборону и выйти в тыл 1-й армии. 

 

Здесь же говорю о создании народного ополчения, о роли народа в войне.

Особое внимание уделяю Смоленскому сражению и Бородинскому сражению.

Учащиеся работают вместе с учителем по карте. Выясняются причины оставления Москвы с целью сохранения армии, а значит и надежда на сохранение страны от французского порабощения.

Вопрос о партизанской войне, раскрывает роль простого народа в войне, значение этого партизанского движения. Приводятся примеры мужества и героизма  русских людей Денис Давыдов, А.Н. Сеславин, И.С. Дорохов, Фигнер.

Денис Давыдов

Огромный урон наносили французам партизанские отряды, которые блокировали  коммуникации французов от Москвы до границы на Западе.

Инициатором партизанского движения стал полковник Д.Давыдов, получивший на это согласие  М.Кутузова еще до Бородинского сражения.

Вскоре на занятых врагом  территориях начали возникать отряды из числа местных жителей.

В.Верещагин. С оружием? Расстрелять!

Наиболее известными командирами были :    -офицеры А.Сеславин, А.Фигнер, солдат

Е. Четвертаков, крестьяне Г.Курин и В.Кожина.

Вклад партизан в разгром врага с полным основанием позволил назвать войну 1812 г. Отечественной.

 

 Следующий вопрос освещаю с помощью карты маршрут отступления Наполеона по старой смоленской дороге. Голод, морозы, болезни, изнурительные марши, нехватка оружия привели к большой потери французской армии.

В.Верещагин. По большой дороге- отступление, бегство…

6 октября Наполеон отдал приказ об отступлении. Уходя французы заминировали Кремль, Собор Василия Блаженного и др., но русские патриоты смогли обезвредить заряды.

Император рассчитывал прорваться  по Калужской дороге на юг, перезимовать там и на следующий год возобновить боевые действия.

 

Далее рассказываю об историческом войны 1812 года. Затем подробно освещаю заграничный поход русской армии в 1813-1815гг. Польша→ Пруссия→ октябрь 1813г. Лейпцигское сражение («битва народов») против Франции Россия, Англия, Пруссия, Австрия, Швеция→ Франция.

Заканчиваю лекцию итогами Венского конгресса 1814 года, где были представлены 216 европейских государств. Закончив изложение лекции, вновь обращаю внимание учащихся не задачи, поставленные в начале урока, и вновь сжато излагаю основные вопросы лекции, затем прошу учащихся сформулировать  вывод по тем в соответствии с задачами урока. Учащихся формулируют основные выводы по уроку, при этом свое  мнение  высказывают несколько учащихся, и только после обсуждения разных мнений, класс приходит к единому выводу, который записывается в тетради учащихся.

На основе диаграммы сравните военно-экономический потенциал России и Франции?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выводы (5 минут).

  1. война нанесла огромный ущерб промышленности, с/х, культуре России;
  2. война тесно сплотила ядро русской нации и других народов России;
  3. Москва стала духовным центром России;
  4. М.И. Кутузов стал национальным героем, а война Отечественной, т.е. общественной, народной;
  5. война отразилась на жизни декабристов, А.С. Пушкина;
  6. Россия подняла свой политический авторитет, стала участницей Священного союза (1815г.);
  7. победа в войне, Венский конгресс обеспечили на несколько лет всеобщий мира Европе, сохранила целостность и независимость.

III. Самопогружение (15 минут).

Самопогружение- самостоятельная работа учащихся по осмыслению и запоминанию основного материала лекции. Последовательность действий учащихся на данном этапе записываю на доске и довожу до сведения учащихся.

  1. Прочитайте стр. 16-18,18-34;
  2. конспект лекции;
  3. рассмотреть карты стр. 19, 24,31;
  4. взаимопроверка- рассказ конспекта соседу по парте.

Эффективность самостоятельной работы учащихся зависит от их умения организовать свою работу на данном этапе. Поэтому с первых уроков провожу работу по формированию умения работать с учебником и с конспектом, а для этого разрабатываю и раздаю учащимся карточки-инструкции «Правила самопогружения», «Правила запоминания», которые отрабатываются на нескольких уроках и в дальнейшем помогают учащимся строить свои действия.

IV. Практикум (10-11 минут).

Практикум- практическая работа по закреплению, проверке и корректировке полученных знаний. Задания практикума записываю на доске:

1)      вопросы (карточка);

2)      новые слова. Тильзитский мирный договор, идея мирового господства, Континентальная блокада, дипломатическое поражение, партизанская война, народное ополчение, гусар, мародеры, отечественная война, Священный союз, «битва народов», коалиция.

V. Зачет (10 минут).

Зачет-  контроль и учет знаний. На доске записываю форму зачета: тест-вариант 1,2,3.

При этом заключаю с учащимися контракт, сообщив им, что они имеют право выбора задания соответственно своим возможностям. На доске записываю условия контракта:

на «5»- вариант 1,

на «4»-вариант 2,

на «3»- вариант 3.

VI. Домашнее задание (1 минута).

На «3» выучить конспект лекции и воспроизвести его,

на «4» и «5» - рассказы на пункты лекции с привлечением материала учебника на стр. 18-34.

VII. Итог (3 минуты).

Итог подводится в начале следующего урока, кратко анализируются ошибки, сообщаю основные вопросы к зачету. На доске пишу итог по оценкам

на «5»-…

на «4»-…

на «3»-…

на «2»-…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории "Отечественная война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 756
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тунгусова Любовь Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тунгусова Любовь Дмитриевна
    Тунгусова Любовь Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8461
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека