Инфоурок История России КонспектыУрок по истории России на тему: "Правление Василия III"

Урок по истории России на тему: "Правление Василия III"

Скачать материал

Урок 1. Василий III

 

Предмет: история России.

Класс: седьмой.

Четверть (триместр): _________.

Глава 1. Российское государство в XVI в.

Количество часов: 1.

 

 

Цели: дать представление об особенностях формирования единого Российского государства, истоках опричного террора в России, об основных итогах деятельности российских правителей (Иван III, Василий III; рассказать о задачах, основных событиях и итогах внешней политики Российского государства конца XV – начала XVI в.; познакомить с терминами и понятиями царь, внутренняя политика, внешняя политика.

Планируемые результаты: учащиеся научатся описывать территориальные границы России в динамике; объяснять изученные положения на конкретных примерах; работать в группе; доказывать свою точку зрения; выступать публично; осмысливать теоретический материал; выполнять познавательные и проблемные задания.

Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку внутренней и внешней политики государственных деятелей рубежа веков; выразить своё отношение к их роли в истории.

Оборудование: карта «Россия конца XV – начала XVI в.»; мультимедийная презентация.

Тип урока: проблемный.

 

Ход урока

 

                       I.      Организационный момент.

 

                   II.      Мотивационно-целевой этап.

 

Сбросив татарское иго, Россия в первой трети XVI в. переживала экономический подъём. «Земля наша, - писал современник, - освободилась от ига и начала обновляться, как будто перешла от зимы к тихой весне». Можно ли согласиться с данным утверждением или следует опровергнуть его? Попробуем ответить на этот вопрос, исследовав внутреннюю и внешнюю политику России на рубеже веков.

Тема нашего урока: «Василий III».

(Показывает презентацию.)

План урока

1.     Государь всея Руси Василий III.

2.     Формирование территории единого Российского государства.

3.     Внешняя политика Василия III.

 

                III.      Введение в новый материал.

 

После смерти великого князя Московского Ивана III на московский престол взошёл его сын Василий III (1505 – 1533 гг.), который продолжил политику своего отца. Основное, что характеризует политическую историю России этого периода, - это укрепление единодержавия и дальнейшее развитие централизованного государственного аппарата. Именно при великом князе Московском Василии III тенденция укрепления самодержавной власти окончательно победила. Так утверждают историки. Давайте и мы на уроке исследуем аргументы за данное утверждение или против.

 

                IV.      Работа по теме урока.

 

1.   Государь всея Руси Василий III.

        Вспомните, что собой представляло правление Ивана III. Каких результатов ему удалось достичь? (Ответы учащихся.)

        Как же управляет страной и народом его сын, Василий III? Прежде чем анализировать его внутреннюю и внешнюю политику, следует дать характеристику нового политического лидера.

        Работая с предложенными материалами и памяткой «Характеристика политического лидера», постарайтесь воссоздать исторический образ нового «государя всея Руси».

 

Дополнительный материал

 

Посол Священной Римской империи Герберштейн отмечает, что «в том, как он управлял своим народом», Василий «легко превзошёл всех правителей целого мира». Согласно его заметкам, русские «открыто заявляли, что воля князя – это воля Господа и что всё, что делает князь, делается по воле Господа. Точно так же, если кто-то задаёт вопрос о чём-то неясном или сомнительном, русские привычно отвечают, что о том ведают Господь и великий князь». Василий III управлял, прежде всего, как самодержавный царь, который только по своему «естеству» напоминает других людей, поскольку властью он подобен самому Богу. В договоре 1514 г. с Москвой император Священной Римской империи Максимилиан I именовал Василия III императором. Современники отмечали, что Василий III не терпел, когда ему противоречили, все дела решал зачастую лишь со своими близкими советниками. Когда же один из его бояр пытался оспорить решение Василия III, тот заявил ему: «Ступай прочь, смерд, не надобен ты мне». Ослушников ждало суровое наказание, лишение вотчин и поместий. Не церемонился великий князь и с церковными деятелями, стремясь подчинить всевластную Церковь своему влиянию. В условиях усиления личной власти монарха все подданные его: и представители элиты, и дворяне, и простые люди – ремесленники, крестьяне – рассматривали себя как холопов великого государя. Именно в этот период в русском обществе стало складываться мнение, поддержанное всей силой власти великого князя, что воля государева – это воля Божья. Про дело неизвестное или сомнительное стали говорить: «Знает то Бог да великий князь». Рабское подчинение монарху затем перешло на всю систему отношений в России. Князь или боярин падали ниц перед великим князем, но в своём дворце, в своих имениях они требовали такого же холопского подчинения от своих вассалов, подданных, слуг и добивались его. А те в свою очередь в подобное же положение старались поставить нижестоящих лиц. Каждый, кто обладал хоть какой-то частицей власти, - князья, бояре, дворяне, дьяки, подьячие, деятели Церкви – как бы получали её от монарха. С годами такое положение вещей стало характерным для всего русского общества. Каждый был холопом вышестоящего, господином нижестоящего.

Уверенность в собственной исключительности была внушена Василию как его дальновидным отцом, так и хитрой византийской царевной, его матерью. Византийскую дипломатичность действительно можно почувствовать во всей политике Василия, особенно в международных делах. Подавляя сопротивление власти Руси, он использовал силу или хитрость, или и то и другое. Следует отметить, что он редко прибегал к смертной казни, чтобы расправиться со своими противниками, хотя многие из них по его приказу были заключены в тюрьму или изгнаны. Это резко контрастирует с той волной террора, которая захлестнула Русь во время царствования его сына, царя Ивана IV.

Соответственно своим политическим взглядам и характеру Василий III стремился единолично проводить в жизнь политику управления. Некоторые из его шагов, по-видимому, были подсказаны ему советниками, но по всем важным вопросам он принимал решение самостоятельно. Василий III к боярству относился недоверчиво и холодно, при нём резко сузился круг лиц, которые принимали участие в принятии политических решений, что дало основания одному из бояр обвинить государя, что тот «сам третей у постели дела решает». Этому способствовали и личные качества первых руководителей Русского централизованного государства – властных, не терпящих возражений Ивана III и Василия III.

Но не надо думать, что в это время власть великого князя была абсолютно неограниченной. Существовала Боярская дума – совещательный орган. Довольно значительной была власть кормленщиков – наместников на местах. При Василии III сложилась и система местничества, с которой было тяжело бороться даже великому князю. Местничество означало право каждого крупного феодала – князя, боярина, думного дьяка – занимать то место в системе управления, которое ему принадлежало по праву знатности, родства. Наиболее родовитые князья, бояре во время военных походов командовали главными полками, хотя военных талантов у них могло и не быть. Они занимали видные места в системе управления, иногда при полном отсутствии у них административных способностей. В Думе они сидели ближе к государю. Даже во время приёма иностранных посольств и на торжественных обедах знать занимала места по своей «породе», т. е. по родовитости. И никакими силами, опалами, наказаниями невозможно было «демонтировать» укоренившуюся систему местничества. Знать готова была скорее умереть, чем уступить своё место менее родовитому сопернику: такое считалось бесчестием для всего рода. При Василии III стала развиваться система приказов. Если при Иване III они появлялись от случая к случаю, для выполнения поручения великого князя, то теперь приказы стали прочными рычагами управления страной. Вместе с созданием новой системы управления зародилась бюрократия, т. е. круг людей, которые состояли на службе великого князя и решали по его поручению вопросы управления, суда, сбора налогов, формирования армии и т. д. А одновременно с бюрократией родилась и система взяточничества, потому что приказные люди, рассматривая просьбы других людей, использовали своё служебное положение для наживы. Бюрократия и взятки сразу же стали неотъемлемой частью российской системы управления.

Узурпировав власть вопреки воле Боярской думы, Василий III на всю жизнь сохранил недоверие к могущественной московской аристократии. В этот период был предпринят ряд мер по ограничению политических привилегий княжат и бояр. Их роль стала менее значительной, чем была при Иване III. В противовес им Василий III выдвигал людей незнатных, происхождением из дворян и детей боярских. При Василии III окончательно завершилось формирование поместной системы, возрастала роль дворянства.

Не только тщеславие побуждало его проводить политику объединения Русского государства. Так же как и отец, он, несомненно, преследовал и государственные интересы. Русь находилась в окружении враждебно настроенных государств. Особенное беспокойство вызывали южные границы и юго-восточные границы, и это убежало Василия в необходимости централизации управления страной. Такое убеждение разделяли многие из его советников и большинство великороссов.

Как и его отец, Василий III был вдохновенным строителем. Он субсидировал возведение многих новых церквей. В Московском Кремле был возведён Архангельский собор, а в Коломенском построена Вознесенская церковь. Строятся каменные укрепления в Туле, Нижнем Новгороде, Коломне и других городах. Основываются новые поселения, остроги, крепости.

(Проверка выполнения задания и подведение итогов изучения вопроса.)

2.   Формирование территории единого Российского государства.

        Работая с текстом учебника на с. 7, найдите материал, подтверждающий, что Василий III, так же как и Иван III, расширял территорию нашего государства.

(Проверка выполнения задания и составления схемы.)

 

Организационная диаграмма

 

 


Сформирована территория единого Российского государства

 

 

 

 

3.   Внешняя политика Василия III.

При Василии III возросла мощь русской армии. В её составе появилось постоянное подразделение – наряд. Так называли в то время артиллерию. Были сформированы и отряды пищальников, воинов, вооружённых огнестрельным оружием – пищалями. Государь продолжает проводить активную внешнюю политику.

        Работая с пунктом 2 §1, составьте хронологическую таблицу «Внешняя политика Василия III».

 

Дата

Событие

Отношения с Казанским ханством

Начало правления

В начале правления Василию III пришлось начать войну с Казанью. Поход был неудачен, русские полки, которыми командовал брат Василия князь углицкий Дмитрий Иванович Жилка, были разбиты, но казанцы запросили мира, который и был заключён в 1508 г.

Войны с Литвой

1508 г.

Василий III, воспользовавшись смутой в Литве после смерти князя Александра, выставил свою кандидатуру на престол Гедимина. В 1508 г. взбунтовавшийся литовский боярин Михаил Глинский был принят в Москве очень радушно. Война с Литвой привела к довольно выгодному для московского князя миру в 1509 г., по которому литовцами были признаны захваты его отца, Ивана III.

1512 г.

В 1512 г. началась новая война с Литвой. 19 декабря Василий III, Юрий Иванович и Дмитрий Жилка выступили в поход. Смоленск был осаждён, но взять его не удалось, и русское войско вернулось в Москву в марте 1513 г. 14 июня Василий III снова выступил в поход, но, отправив воевод к Смоленску, сам остался в Боровске, ожидая, что будет дальше. Смоленск снова был осаждён, а его наместник, Юрий Сологуб, был разбит в открытом поле. Только после этого Василий III лично приехал к войскам. Но и эта осада была неудачной: осаждённым удавалось восстанавливать разрушенное. Опустошив окрестности города, в ноябре Василий III велел отступить и возвратился в Москву. 8 июля 1514 г. войско во главе с великим князем вновь выступило к Смоленску, на этот раз вместе с Василием III шли его братья Юрий и Семён. Новая осада началась 29 июля. Артиллерия, которой руководил пушкарь Стефан, наносила осаждаемым тяжёлые потери. В тот же день Сологуб и духовенство города вышли к Василию III и согласились сдать город. 31 июля жители Смоленска присягнули великому князю, и 1 августа Василий вступил в город. Вскоре были взяты окрестные города – Мстиславль, Кричев, Дубровны. Но Глинский, которому польские летописи приписывали успех третьего похода, вступил в сношения с королём Сигизмундом. Он надеялся получить Смоленск, но Василий III оставил его себе. Очень скоро заговор разоблачили, а самого Глинского заточили в Москве. Некоторое время спустя русское войско, которым командовал Иван Челядинов, потерпело тяжёлое поражение под Оршей, но литовцы вернуть Смоленск так и не смогли. Город оставался спорной территорией до конца правления Василия III. В это же время жителей Смоленщины уводили в московские области, а жителей ближних к Москве областей переселяли в Смоленск.

 

 

 

Отношения с Крымским ханством

1521 г.

В 1521 г., выполняя союзные обязательства перед Сигизмундом, крымский хан Мехмед I Гирей предпринял набег на Москву. Вместе с ним из своих земель выступил казанский хан, под Коломной крымчаки и казанцы объединили свои армии. Русское войско под руководством князя Дмитрия Бельского потерпело поражение на реке Оке и было вынуждено отступить. Татары подошли к стенам столицы. Сам Василий III в то время уехал из столицы в Волоколамск собирать армию. Мехмед I Гирей не собирался брать город: опустошив округу, он повернул обратно на юг, опасаясь Астраханцев и собранного Василием III войска, однако взяв с великого князя грамоту о том, что тот признаёт себя верным данником и вассалом Крыма. На обратном пути, встретив войско воеводы Хабара Симского у Переяславля-Рязанского, хан начал на основании этой грамоты требовать капитуляции его войска. Но, выпросив татарских послов с этим письменным обязательством к себе в ставку, Иван Васильевич Образец-Добрынский (такое было родовое имя Хабара) удержал грамоту, а татарское войско разогнал пушками.

1522 г.

В 1522 г. в Москве опять ожидали крымцев, Василий III с войском даже сам стоял на Оке. Хан так и не пришёл, однако опасность со стороны Степи не миновала. Поэтому Василий III в том же 1522 г. заключил перемирие, по которому Смоленск остался за Москвой. Казанцы же всё не успокаивались. В 1523 г. в связи с очередной резнёй русских купцов в Казани Василий III объявил новый поход. Разорив ханство, на обратном пути он основал город Васильсурск на Суре, который должен был стать новым надёжным местом торга с казанскими татарами. В 1524 г., после третьего похода на Казань, был свергнут союзный Крыму Сахиб-Гирей, а вместо него ханом был провозглашён Сафа-Гирей.

1527 г.

В 1527 г. было отражено нападение Исляма I Гирея на Москву. Собравшись в Коломенском, русские войска заняли оборону в 20 км от Оки. Осада Москвы и Коломны длилась пять дней, после чего московская армия перешла Оку и разгромила крымское войско на реке Осетр. Очередное степное нашествие было отбито.

1530 г.

Русские войска отправились к Казани и захватили город. Правителем ханства стал ставленник Москвы. Так установилось временное затишье.

 

(Проверка выполнения задания и подведение итогов изучения вопроса.)

 

Домашнее задание (дифференцированное).

1.     Для сильных учеников - § 1, задание 2.

2.     Для средних учеников - § 1, задание 4.

3.     Для слабых учеников - § 1, задание 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России на тему: "Правление Василия III""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дать представление об особенностях формирования единого Российского государства, истоках опричного террора в России, об основных итогах деятельности российских правителей (Иван III, Василий III; рассказать о задачах, основных событиях и итогах внешней политики Российского государства конца XV – начала XVI в.; познакомить с терминами и понятиями царь, внутренняя политика, внешняя политика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2017 7197
    • DOCX 84.5 кбайт
    • 187 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенко Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергиенко Юлия Александровна
    Сергиенко Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 142168
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе