Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Красноярская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по истории России в 11 классе
Тема урока: «П.А. Столыпин как
противоречивая историческая личность. Мифы и реальность»
Учитель истории: Кукушкин В.А.
х. Красноярский 2012 год.
Открытый урок по ИСТОРИИ
Тема урока: «П.А. Столыпин как противоречивая
историческая личность. Обсуждения и реальность»
Цели урока:
1)
изучить личность П.А.
Столыпина как политического и экономического деятеля в историческом контексте;
2)
развить способности
анализировать, обобщать и выделять из текста важные факты;
3)
прививать учащимся интерес
к выдающимся деятелям нашей страны, ярким примером которых является П.А.
Столыпин.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний (Урок-дискуссия)
Оборудование: учебник, портрет П.А. Столыпина, дополнительная
литература, карта, мультимедийный проектор, ноутбук.
ПЛАН УРОКА:
1.
Организационный момент.
2.
Вводная часть
А) доклад на тему «Личность П.А. Столыпина»
3. Работа над новым материалом.
4. Подведение итогов.
5. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент.
2.
Вводная часть.
Учитель: История не складывается из случайностей, история не творится
безличными силами, выражающимися в действиях и настроениях масс. История – это
непрерывная череда поступков множества личностей, каждая из которых
формируется в определенных общественных условиях. Очевидно, что в истории
России за первые годы ХХ века с исключительной силой проступила личность
именно П.А. Столыпина. С чего началась история его жизни, мы сейчас узнаем из
доклада.
А) ДОКЛАД НА ТЕМУ
«ЛИЧНОСТЬ П.А. СТОЛЫПИНА»
Столыпин Петр Аркадьевич (1862-1911) начал свою карьеру в
Министерстве внутренних дел. В 1899 г. Столыпин стал ковенским губернским
предводителем дворянства, а в 1902 году был назначен гродненским губернатором.
Постепенно потомок старинного рода сумел ярко проявить себя на государственной
службе. С 1903 года Столыпин занял пост губернатора одной из самых беспокойных
поволжских губерний – Саратовской. В разгар революции 1905 года Столыпин
проявил себя умным, распорядительным администратором. Он смог поддержать
порядок в губернии и избежать кровопролития. Продвигаясь по службе, Столыпин 26
апреля 1906 года был назначен министром внутренних дел в правительстве
Горемыкина. За день до «разгона» думы 8 июля 1906 года. Столыпин был
назначен представителем Совета министров и при этом сохранил за собой пост
министра внутренних дел.
Возглавив правительство, Столыпин стал проводить борьбу с
революцией еще более решительно. 12 августа 1906 года на него было совершено
покушение на Аптекарском острове (здесь проживала его семья)
От взрыва погибли 27 человек и многие получили ранения. Потрясенный
этими событиями, Столыпин 19 августа в экстренном порядке подписал указ о
военно-полевых судах. Суть которого заключалась в том, что судопроизводство над
революционерами должно совершаться в рамках 48 часов, а исполнение приговора -
в 24 часа. Таким образом, с августа 1906 года по апрель 1907 года было
вынесено 1102 смертных приговора. После неоднократных попыток думы отменить эти
суды Столыпин четко заявил : «Умейте отличать кровь на руках от крои на
руках палача». Потом член ЦК кадетской партии А. Тыркова отметила: «На этот
раз правительство выдвинуло человека сильного и даровитого. С ним нам придется
считаться».
3.
Работа над новым
материалом.
Учитель: Да, Столыпин – человек и энергичный. Благодаря этим
качествам он смог подавить революцию. Но он был убежден, что для стабилизации
положения в России недостаточно только карательных мер
«Революция, - считал он, - болезнь не
наружная, а внутренняя, и одними
Наружными лекарствами ее не вылечишь». Столыпин полагал, что осуществляя программу
преобразований, он сможет «вылечить» Россию.
Какова была расстановка политических сил в
этот период?
Ученик: Столыпин, проводя новый политический курс «порядок и
реформы», попал в сложную ситуацию. С одной стороны, революция была подавлена,
но волнения в обществе остались. Большая часть населения не доверяла власти.
Также были недовольные со стороны революционеров и буржуазной оппозиции. Последние
выступали против карательных действий правительства. С другой стороны,
Столыпин подвергался большой критике со стороны черносотенцев. Он не давал
черносотенцам полной воли, использовал их для борьбы с революционерами, тем
самым держал их под контролем, чтобы избежать погромов и кровопролития.
Столыпин не был лишен поддержки. Октябристы глубоко верили в его курс. Это
были богатые и влиятельные люди: крупные предприниматели, помещики. В итоге
получилось, что левые и правые критиковали Столыпина, а центр был готов оказать
самую мощную поддержку.
Учитель: Каким образом развивалась ситуация вокруг
Государственной Думы?
Ученик: В подобной сложной ситуации вокруг Государственной
Думы главным стал вопрос о судьбе думы. Черносотенцы, поддерживающие разгон
Второй Думы, настаивали на необходимости окончательно избавиться то этого
учреждения. Они стремились вернуться к самодержавию. Столыпин, наоборот,
считал, что дума чрезвычайно полезна для поддержания порядка в стране. Выборы
депутатов, думские прения давали понять массам, что о них думают и заботятся.
Но дума должна стать управляемой со стороны власти, попасть под ее контроль.
Для того чтобы осуществить эти планы, Столыпин 3 июня 1907 года принимает
новый избирательный закон.
Учитель: Третьеиюньский государственный переворот: какие
произошли изменения в думе благодаря новому закону?
Ученик: 3 июня 1907 г. Новый избирательный закон полностью
перераспеределил число выборщиков в пользу помещиков и буржуазии. Теперь один
голос помещика приравнивался к 4 голосам крупной буржуазии, 68 голосам мелкой
буржуазии, 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. 1 ноября 1907
г. На свое первое заседание собралась Третья Государственная Дума. В новой
думе по составу превосходили октябристы(154) и монархисты (147). Кадеты
получили 54 мандата, социал-демократы-19. Теперь, когда состав думы стал
наилучшим, правительство смогло представить аграрный законопроект на
утверждение.
Учитель: Рассмотрим аграрную реформу Столыпина. Каковы ее
основные направления и итоги?
Ученик: Основная направленность аграрной реформы –
разрушение общины. В новых указах, появляющихся в период с 1907- по 1911
г., правительство четко обозначило свои цели – земли закрепить за отдельными
хозяевами общины. Крупных хозяев нацеливали на превращение своих хозяйств в независимые
друг от друга хутора.
За 1907-1914 гг. из общины выделилось 2.5
млн крестьян (22% всех крестьянских хозяйств).
Еще одно направление, которое также было
нацелено на укрепление зажиточных крестьян, - это создание Крестьянского банка.
Он был посредником между помещиками, которые хотели продать свои земли, и
крестьянами, желавшими купить их. Так, банк способствовал переходу помещичьих
земель в реки сельской буржуазии. Причем это осуществлялось в свободной форме,
путем купли – продажи и на выгодных условиях для помещиков. А крестьянам банк
предоставлял на льготных условиях ссуды для этой покупки.
Еще одна проблема стояла перед Столыпиным –
сельская беднота. По его мнению, решение этой проблемы заключалось в массовом
переселении людей. Этим Столыпин рассчитывал, с одной стороны, ослабить
нехватку земель в центральных губерниях, а с другой – переместить ожесточенную
часть населения на окраины России, подальше от помещичьих имений. Большая
часть людей переселилась в Сибирь.
Учитель: Как мы видим, Столыпину удалось многое сделать за
свою жизнь, но многое он так и не успел. Он не решил главную свою задачу-
расширить социальную опору за счет зажиточных крестьян. В 1911
г. Столыпин был убит в Киеве. Еще при жизни главы правительства стало
понятно, что его политика, успокоившая только на время Россию, не могла
предотвратить нового революционного взрыва. Уже в 1910
г. Опять появилось забастовочное движение, которое усилилось к 1911
г. То же происходило и в среде студенчества и демократической интеллигенции.
Прошла крупная забастовка на Ленских приисках в 1912
г., расстрелянная воинской командой. Начались волнения в армии и на флоте.
Как итог- восстание в Троицких лагерях под Ташкентом. В дальнейшем
революционное движение продолжало неудержимо нарастать.
4.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
Учитель: На сегодняшнем уроке мы узнали Столыпина как
сильную личность и хорошего политического деятеля. Для закрепления материала
ответьте на следующие вопросы:
А) Дайте характеристику Столыпину как политическому
деятелю.
Б) Какие цели преследовала аграрная реформа?
В) Почему столыпинская политика в итоге потерпела
неудачу?
5.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.