Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории России в 11 классе: «П.А. Столыпин как противоречивая историческая личность. Мифы и реальность»

Урок по истории России в 11 классе: «П.А. Столыпин как противоречивая историческая личность. Мифы и реальность»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Красноярская средняя общеобразовательная школа 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по истории России в 11 классе

 

Тема урока: «П.А. Столыпин как противоречивая историческая личность. Мифы и реальность»

Учитель истории: Кукушкин В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х. Красноярский 2012 год.

 

 

 

Открытый урок по ИСТОРИИ

Тема урока:  «П.А. Столыпин как противоречивая историческая личность. Обсуждения и реальность»

Цели урока:

1)    изучить личность П.А. Столыпина как политического и экономического деятеля в историческом контексте;

2)    развить способности анализировать, обобщать  и выделять из текста важные факты;

3)    прививать учащимся интерес к выдающимся деятелям нашей страны, ярким примером которых является П.А. Столыпин.

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (Урок-дискуссия)

Оборудование: учебник, портрет П.А. Столыпина, дополнительная литература, карта, мультимедийный проектор, ноутбук.

 

ПЛАН УРОКА:

1.     Организационный момент.

2.     Вводная часть

  А) доклад на тему  «Личность  П.А. Столыпина»

3. Работа над новым материалом.

4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание.

 

ХОД УРОКА:

1.     Организационный момент.

2.     Вводная часть.

Учитель: История не складывается из случайностей, история не творится безличными силами, выражающимися в действиях и настроениях масс. История – это непрерывная череда поступков множества личностей, каждая из которых  формируется в определенных общественных условиях. Очевидно, что в истории России за первые годы ХХ века с исключительной силой  проступила личность именно П.А. Столыпина. С чего началась история его жизни, мы сейчас узнаем из доклада.

 

А) ДОКЛАД НА ТЕМУ

«ЛИЧНОСТЬ П.А. СТОЛЫПИНА»

         Столыпин Петр Аркадьевич (1862-1911) начал свою карьеру в Министерстве внутренних дел. В 1899 г. Столыпин стал ковенским губернским предводителем дворянства, а в 1902 году был назначен гродненским губернатором. Постепенно потомок старинного рода сумел ярко проявить себя на государственной службе.  С 1903 года Столыпин занял пост губернатора одной из самых беспокойных поволжских губерний – Саратовской. В разгар революции 1905 года Столыпин  проявил себя умным, распорядительным администратором. Он смог поддержать порядок в губернии и избежать кровопролития. Продвигаясь по службе, Столыпин 26 апреля 1906 года был назначен министром внутренних дел в правительстве Горемыкина. За  день до  «разгона»  думы 8 июля 1906 года. Столыпин был назначен представителем Совета министров и при этом сохранил за собой  пост министра внутренних дел.

        Возглавив правительство, Столыпин стал проводить борьбу с революцией еще более решительно. 12 августа 1906 года на него было совершено покушение на Аптекарском острове (здесь проживала его семья)

От взрыва погибли 27 человек и многие получили ранения. Потрясенный этими событиями, Столыпин 19 августа в экстренном порядке подписал указ о военно-полевых судах. Суть которого заключалась в том, что судопроизводство над революционерами должно совершаться в рамках 48 часов, а исполнение приговора - в 24 часа.  Таким образом, с августа 1906 года по апрель 1907 года было вынесено 1102 смертных приговора. После неоднократных попыток думы отменить эти суды Столыпин четко заявил : «Умейте отличать кровь на руках  от крои на руках палача». Потом член ЦК кадетской партии А. Тыркова отметила: «На этот раз правительство выдвинуло человека сильного и даровитого. С ним нам придется  считаться».

 

3.     Работа над  новым материалом.

Учитель: Да, Столыпин – человек и энергичный. Благодаря этим качествам он смог подавить революцию. Но он был убежден, что для стабилизации положения в России недостаточно только карательных мер

 «Революция, - считал он, -  болезнь не наружная, а внутренняя, и одними 

Наружными  лекарствами ее не вылечишь». Столыпин полагал, что осуществляя программу преобразований, он сможет  «вылечить» Россию.

 

Какова была  расстановка политических сил в этот период?

 

Ученик: Столыпин, проводя новый политический курс «порядок и реформы», попал в сложную ситуацию. С одной стороны, революция была подавлена, но волнения в обществе остались. Большая часть населения не доверяла власти.  Также были недовольные со стороны революционеров и буржуазной оппозиции. Последние выступали  против карательных действий правительства. С другой стороны, Столыпин подвергался большой критике со стороны черносотенцев. Он не давал черносотенцам полной воли, использовал их для борьбы с революционерами, тем самым держал их под контролем, чтобы избежать погромов и кровопролития. Столыпин не был лишен поддержки. Октябристы  глубоко верили в его курс. Это были богатые и влиятельные люди: крупные предприниматели, помещики. В итоге получилось, что левые и правые критиковали Столыпина, а центр был готов оказать самую мощную поддержку.

Учитель:  Каким образом  развивалась ситуация вокруг Государственной Думы?

Ученик: В подобной сложной ситуации вокруг Государственной Думы главным стал вопрос о судьбе думы. Черносотенцы, поддерживающие разгон Второй Думы, настаивали на необходимости окончательно избавиться то этого учреждения. Они стремились вернуться к самодержавию. Столыпин, наоборот, считал,  что дума чрезвычайно полезна для  поддержания порядка в стране. Выборы депутатов, думские прения  давали понять массам, что о них думают и заботятся. Но дума должна стать управляемой со стороны власти, попасть под ее контроль. Для  того чтобы осуществить эти планы, Столыпин 3 июня 1907 года принимает новый избирательный закон.

Учитель:  Третьеиюньский государственный переворот: какие произошли изменения в думе благодаря новому закону?

Ученик: 3 июня 1907 г.  Новый избирательный закон полностью перераспеределил число выборщиков в пользу помещиков и буржуазии. Теперь один голос помещика приравнивался к 4 голосам крупной буржуазии, 68 голосам мелкой буржуазии, 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. 1 ноября 1907 г. На свое первое заседание собралась  Третья Государственная Дума. В новой  думе по составу превосходили октябристы(154) и монархисты (147). Кадеты получили 54 мандата, социал-демократы-19. Теперь, когда состав думы   стал наилучшим, правительство смогло представить аграрный законопроект на утверждение.

Учитель: Рассмотрим аграрную реформу Столыпина. Каковы ее основные направления и итоги?

Ученик: Основная направленность аграрной  реформы – разрушение общины. В новых указах, появляющихся  в период с 1907- по 1911 г., правительство четко  обозначило свои цели – земли закрепить за отдельными хозяевами общины. Крупных хозяев нацеливали на превращение своих хозяйств в независимые друг от друга хутора.

          За 1907-1914 гг.  из  общины выделилось 2.5 млн крестьян (22% всех крестьянских хозяйств).

           Еще одно направление, которое также было нацелено на укрепление зажиточных крестьян, - это создание Крестьянского банка. Он был посредником между помещиками, которые хотели продать свои земли, и  крестьянами, желавшими купить их. Так, банк способствовал переходу помещичьих земель в реки сельской  буржуазии. Причем это осуществлялось в свободной форме, путем купли – продажи и на выгодных условиях для помещиков. А крестьянам банк предоставлял на льготных условиях ссуды для этой покупки.

        Еще одна проблема стояла перед Столыпиным – сельская беднота. По его мнению, решение этой проблемы заключалось в массовом переселении людей.  Этим Столыпин рассчитывал,  с одной стороны, ослабить нехватку земель в центральных губерниях, а с другой – переместить ожесточенную  часть населения на окраины России, подальше от помещичьих  имений. Большая часть людей переселилась в Сибирь.

       Учитель: Как мы видим, Столыпину удалось многое сделать за свою жизнь, но многое он так и не  успел. Он не решил главную свою задачу- расширить социальную опору за счет зажиточных крестьян. В 1911 г. Столыпин был убит в Киеве. Еще при жизни главы правительства стало  понятно, что его политика, успокоившая только на время Россию, не могла предотвратить нового революционного взрыва. Уже в 1910 г. Опять появилось забастовочное движение, которое усилилось к 1911 г. То же происходило и в среде студенчества и демократической интеллигенции. Прошла крупная  забастовка на Ленских приисках в 1912 г., расстрелянная воинской командой. Начались волнения в армии и  на флоте. Как итог- восстание в Троицких лагерях под Ташкентом. В дальнейшем революционное движение продолжало неудержимо нарастать.

  

4.     ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Учитель: На сегодняшнем уроке мы узнали Столыпина как сильную личность и хорошего политического деятеля. Для закрепления материала ответьте на следующие вопросы:

А) Дайте характеристику Столыпину как политическому деятелю.

Б) Какие цели преследовала аграрная реформа?

В) Почему столыпинская политика в итоге потерпела неудачу?

 

5.     ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России в 11 классе: «П.А. Столыпин как противоречивая историческая личность. Мифы и реальность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 814
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукушкин Владислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5295
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 55 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе