Урок по программе «Образ и мысль»
Подготовила и провела:
Теселкина Евгения Александровна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории,
МБОУ СОШ № 52 г. Нижний Новгород
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков
учащихся
К моменту проведения
данного урока учащиеся умеют работать в разных ритмах и формах (индивидуально,
в парах, в группах). Учащиеся высокого и среднего уровня развития умеют
планировать свою деятельность, контролировать свои действия и действия своих
одноклассников. Многие умеют дать оценку, извлекать информацию из увиденного и
прочитанного. Большая часть учеников имеют аналитический уровень
сформированности умений и навыков. Учащиеся высокого уровня развития применяют
знания в нестандартных ситуациях, выполняют творческие задания.
К данному уроку
дети умеют определять тему текста при его восприятии и писать самому в
соответствии с темой; отбирать языковые средства в соответствии с определенным
типом текста; анализировать картину по алгоритму; способны полноценно воспринимать
произведение искусства.
Урок
«Образ и мысль»
( под
редакцией С.К.Тивиковой)
Тема урока:
Весна. «Март» И.Левитан. «Весна» Е.Благинина
Цель урока:
формирование познавательного интереса
к произведениям искусства, художественным произведениям
Задачи урока:
· Познакомить детей с
произведениями искусства XIX и XX веков
· Дать детям возможность
понять, что многие произведения искусства «могут рассказать свои истории»
· Укрепить в детях уверенность
в том, что они способны самостоятельно интерпретировать эти истории
· Развивать у каждого ребенка
его собственное отношение к искусству
· Развивать коммуникативные
навыки, учить детей воспринимать точку зрения других в процессе группового
собеседования
· Активизировать
детализированное восприятие произведений искусства
· Прививать любовь к искусству
и умению понимать его язык
Ход урока
1. Оргмомент ( слайд 1)
Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам приехало много гостей,
давайте поприветствуем их улыбкой, поприветствуем друг друга. Я приглашаю всех
в чудесный мир искусства. На уроке мы будем работать с вами коллективно и в
группах. Для того чтобы нам лучше познакомиться с вашими группами, сейчас вы
нам их представите. Перед уроком вы сами разделились, сейчас я приглашаю вас
занять свои места.
2. Тренинг « Строим дом» ( слайд 2)
Вы будете строить дом своей группы. Послушайте алгоритм построения. В
вашем доме будет:
·
фундамент – девиз вашей
группы
·
стена, на ней напишите три
качества, которые присущи всем членам вашей группы
·
крыша – что вы ждёте от
урока
·
окно, в нем вы нарисуете
символ вашей группы
·
дверь, около неё вы
напишите, как вас зовут
·
труба – что вас беспокоит,
тревожит
А теперь по одному
человеку от каждой группы я предлагаю представить свой дом.
Вот видите, ребята,
как много нас объединяет, значит мы с вами единая дружная команда. А сейчас
займите свои места перед экраном.
3. Рассматривание картины Левитана «Март»
Закрыли глаза представили что над нами чистое голубое
небо, ярко светит солнышко, все в природе пробуждается. Открываем глаза. ( слайд
3)
- Что вы видите на
этой картине?
- А что ещё вы
видите?
- А что кроме этого
видите?
- Что ты здесь видишь
такого, что позволяет тебе так сказать?
- Что происходит на
этой картине?
- Когда это
происходит?
- Где это происходит?
- Кто может ещё что-
нибудь добавить?
- Как бы вы назвали
эту картину
- Что вы здесь видите
такого, что подтверждает справедливость названия?
- Что бы вы
рассказали об этой картине человеку, который её никогда не видел?
- Как вы думаете, что
осталось за кадром?
- Как это можно
определить?
- Что заинтересовало
художника в этом сюжете?
Где находился
художник, когда писал картину?
Вы хотите ещё о чем-
то спросить?
А вы знаете кто
написал эту картину? ( слайд 4)
Информация о
Левитане.
3. Физкультминутка
4. Работа со стихотворением ( слайд 5)
Послушайте
стихотворение
( Система вопросов таже, что при работе с картиной)
Написала это
стихотворение всем нам известная детская писательница Елена Благинина ( слайд
6)
5. Работа в группах
Займите свои места.
Рассчитайтесь на 1,2,3. Запомните свои номера. Мы будем составлять коллективный
рассказ о весне. А в конце урока посмотрим, что у нас получилось.
1 абзац ( слайд 7)
№ 1 –
записывает своё предложение по теме
№ 2 – читает
предложение и записывает своё в продолжение темы
№ 3 - читает
предложения и записывает своё в продолжение темы
2 абзац
№ 2 –
записывает своё предложение по теме
№ 3 – читает
предложение и записывает своё в продолжение темы
№ 1 - читает
предложения и записывает своё в продолжение темы
3 абзац
№ 3 –
записывает своё предложение по теме
№ 1 – читает
предложение и записывает своё в продолжение темы
№ 2 - читает
предложения и записывает своё в продолжение темы
Послушаем, что
получилось.
6.Итог урока
Тренинг «Обмен мнений»
А сейчас мы выразим
своё мнение по этой картине и стихотворению. Первый говорит свое мнение, второй
повторяет его и говорит своё и т.д. Помогут вам подсказки на слайде 8.