Бинарный урок
литературы и математики
5 класс
Перелистывая страницы книги А.М. Васильевой
«Забытый Курган»
Подготовила
учитель математики
Чашкина Марина Валерьевна
Цель урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с биографией А.М.Васильевой и ее книгой «Забытый Курган»;
подготовить учащихся к устному отзыву о книге А.М.Васильевой «Забытый Курган»;
формирование умений комплексного применения ЗУН по теме «Действия с натуральными числами»;
познакомить учащихся со старинными мерами длины.
Развивающая:
отрабатывать навыки выразительного чтения;
формировать навыки работы с толковым словарём;
способствовать формированию навыка устного счета;
способствовать формированию у учащихся навыков исследовательской деятельности через работу творческих групп (создание мини-проектов).
Воспитательная:
Подготовительная работа:
работа творческих групп заранее подготовленных учащихся.
Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, выставка рисунков.
Ход урока:
Вступительное слово учителя литературы.
Стоит на степной реке Тобол город Курган. Современники - его жители и гости - видят город многоэтажный, асфальтированный, многолюдный. Однако не все знают, когда и кем основан наш город, как протекала жизнь его обитателей сто, двести, триста лет назад.На эти и многие другие вопросы отвечает книга А. М. Васильевой “Забытый Курган", охватывающая время с возникновения слободы Царево Городище в XVII в. до первых десятилетий XX в.
Учитель математики.
Эпиграфом к уроку служат слова А.И.Герцена, но прочитать нам его поможет устный счет.
(45-38)∙4=28
О
12:3+7=11
Ю
45:5-1=8
Р
(19+26):5+4=13
С
(15-25:5)+47=57
Л
18:3+8=14
П
4∙6-4=20
Н
28:4-20:4=2
Б
35:5-30:5=1
Я
7∙6+9∙4=78
И
8∙5+6∙2=52
Т
21+16+79=116
У
(333 + 167) – 233=267
З
57 : (11 • 2 - 3)=3
М
487-(60+387)=40
А
901*0=0
Ё
8*(39-35)=32
Ч
68-(26+38)=4
Е
Каждому числу поставьте в соответствие букву.
1
57
11
2
57
11
8
28
13
13
78
11,
я
л
ю
б
л
ю
р
о
с
с
и
ю
14
28
52
28
3
116
32
52
28
267
20
40
11
4
0
п
о
т
о
м
у
ч
т
о
з
н
а
ю
е
ё
Я люблю Россию, потому что знаю её.
А.И.Герцен.
Учитель литературы.
Читая “Забытый Курган", и стар и млад сердцем почувствуют и умом постигнут, что А. М. Васильева и любит, и знает наш, город, перешагнувший 300-летний юбилей.Перелистаем наиболее интересные страницы книги.
Страница первая. Биографическая.
Учитель математики:
Задание: Решите уравнения и вы узнаете наиболее значимые даты в биографии Александры Михайловны.
х–42 = 1900, х = 1942;
х +36=2000, х=1964;
1970– х=4, х =1966.
Назовите корни уравнений. Это наиболее значимые года в биографии Александры Михайловны. А более подробно об этом Вам расскажут ребята.
Выступление творческой группы (биографы).
А. М. Васильева родилась в 1942 году в нашем городе, в 1964 г. окончила исторический факультет Ленинградского университета, в стенах которого училась у таких известных ученых, как Б. Б. Пиотровский, М. И. Артамонов, С. Б. Окунь, В. В. Мавродин.
После двух лет работы в школе с 1966 года Александра Михайловна до сегодняшнего дня трудится в Музее города Кургана. Автор многих публикаций о Кургане в периодической местной печати, в краеведческих сборниках.
Учитель литературы.
Материал по истории нашего городатридцать лет А. М.Васильева по крупицам искала и находила в старинных книгах, в труднодоступных для широкого круга читателей изданиях, в рукописных отделах библиотек, в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Челябинска, Тобольска, Омска.В государственном архиве Курганской области она изучила дела около 40 фондов.
Учитель математики.
Страница вторая. Архивная.
История происхождения нашего города очень необычная. Узнать о происхождении нашего города нам поможет. Зашифрованное слово.
Задание:Отгадайте слово.
Это слово легенда.
Учитель литературы.
Узнать значение слова легенда нам помогут Толковые словари.
В Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой читаем:
Легенда – поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. Средневековые легенды.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля так объясняет значение слова легенда.
Леге́нда– священное преданье, поверье о событии, относящемся до церкви, веры; преданье о чудесном событии.
Выступление творческой группы (архивариусы).
Первые сведения о Царевом Кургане мы получаем из “Хорографической чертежной книги" С. У.Ремезова. В этой книге он называет холм, помеченный как Царев Курган.
П. С. Паллас, в отличие от С. У. Ремезова, подробно характеризует этот холм: “Сим именем (Царев Курган) называется чрезвычайной величины людьми насыпанный курган, и неизвестно – воздвигнут он как памятник важного происшествия, или как гробница».
Н. Абрамов приводит легенду: “ На левом высоком берегу р. Тобола был юрт татарского хана. У него была необыкновенной красоты дочь. Судьбе угодно было в юности прекратить жизнь ее. После смерти отец похоронил милое дитя вблизи своего жилища и над могилою приказал насыпать высокий курган. Русские удальцы, соединяясь артелями, отправлялись на места, оставляемые татарами, и разрывали курганы и бугры. Был разрыт кладоискателями и Царев Курган. Погребенная под Царевым Курганом ханская дочь, не смогшая вынести нарушения ее покоя, оставиласвою могилу. В летнюю полночь, когда кладоискатели разрывали курган, вдруг из глубины его, на окованной серебром колеснице, запряженной двумя белыми лошадьми, показалась девица-красавица с распущенными волосами, в блестящем разными дорогими каменьями головном уборе и богатейшем татарском платье. Она мгновенно пронеслась и вместе с колесницею утонула в глубине Чухломского озера.
И долго эта поэтическая легенда была единственным объяснением происхождения Царева Кургана.
Учитель математики.
А представить Царев Курганнам поможет отрывок из книги.
Насыпь Царева Кургана имеет в окружности 112 сажен, в диаметре 40 сажен, высота его 3 сажени и вкруг его два рва, занимающие расстояние 9 сажен, на верху кургана имеется углубление в 1 аршин. «Курган этот прежде имел конусообразную форму, рвы около него были далеко глубже, но верх был срыт и получил форму усеченного конуса. Рядом с Царевым Курганом лежали еще два кургана, диаметром до 10 сажен, вышиною до 2,5 аршин, а третий, находящийся к северу, расстоянием в 650 сажень, в окружности до 52 сажень, в диаметре 27 сажень и вышиною до 1,5 сажень».
Сажень – старинная русская мера приближенно равна 152 см.
Аршин –старинная русская мера приближенно равна 71 см.
Работа в парах: определите диаметр; высоту Царева Курганаи длину двух рвов около Царева Кургана.
Страница третья. Историческая.
Учитель литературы.
В 1710 году Петр I распорядился составить реестр населения Зауралья.
В Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой читаем:
Реестр – опись, письменный перечень.
Руководил переписью Василий Турский. Эта перепись впервые знакомит нас с названием деревень и количеством жителейв них.
Учитель математики.
Задание: Найдите всего количество дворов, жителей, проживавших в Царевом Городище в 1710 году по результатам переписи по указу Петра 1? (Работа по рядам)
№ п/п
Населенный пункт
Дворов
Мужчины
Женщины
Всего
1
Кетово
5
24
21
45
2
Лебеткина
3
15
8
23
3
Курганская
13
31
39
70
4
Арбинка
4
11
9
20
5
Черемуховская
29
104
113
117
6
Смолино
54
181
176
357
7
Утяцкая
9
27
25
52
8
Комаршиха
4
15
14
29
9
Поддолошное
27
97
91
188
10
Челнокова
11
43
41
84
11
Белоярская
5
29
36
65
12
Антонова
2
7
11
18
13
Чеусово
4
18
16
34
14
Киселева
7
22
22
44
15
Воронова
21
83
93
176
Всего
1392
Таким образом, в книге А.М. Васильевой читаем: В слободе Царево Городище в 1710 г. было 195 дворов, в которых жило 687 мужчин и 705 женщин, всего 1392.
Учитель литературы.
Почти в каждом дворе была лошадь, а в богатых дворах и несколько: для выезда и для хозяйственных перевозок. Ведь привозили воду, дрова, сено и солому, продукты, закупленные на ярмарке на несколько месяцев. Недаром в описании усадебных мест всегда указывается на наличие конюшни, часто имеется завозня, где стоят телега, сани, дрожки.
Учитель математики.
Центральный статистический комитет России собирал самые разнообразные сведения, и по Кургану есть сведения за 1860 год о наличии домашних животных в городе.
Задание: Расположите названия животных по убыванию их количества.
На 515 домов и 3463 жителя приходилось: рогатого скота - 958, лошадей - 727, овец простых - 126, овец тонкорунных - 27, свиней - 36 и коз - 64105
Страница четвертая. Дизайнерская.
Учитель литературы.
Одна из страниц книги А.М.Васильевой посвящена описанию одежды жителей Царева Городища.
Задание:прочитаем этот отрывок.
В будни слободские и деревенские крестьяне носили рубашки из холста. Верхняя одежда была из черного овечьего самодельного сукна. Зимой шубы из овчин, поверх которых надевали яги (род тулупа), козлиные. В праздники одевали рубашки из тонкого холста и кафтаны из синего самодельного и самокрашеного сукна. Парни носили рубашки-косоворотки с воротниками, обшитыми золотым галуном.
Женщины в будни носили рубашки и дубасы (сарафаны) из холста, подпоясанные шерстяными разноцветными поясами. В праздники рубашки из тонкого белого холста с широкими, собранными на кисти руки рукавами, с прямым воротником, на шее застегнутым медною или серебряною запонкою, со вставленным в середине цветным камешком. В праздники носили сарафаны (ферязи) из крашеного тонкого холста, подпоясанные шелковым разноцветным плетеным поясом, концы которого были завиты золотой или серебряной мишурою.
Словарная работа.
В тексте нам встретились слова кафтан и галун.
Задание:Найдите их значение в Толковом словаре. Первые варианты находят значение слова кафтан, вторые – слова галун.
Кафтан – старинная мужская долгополая верхняя одежда.
Галун – нашивка из золотой или серебряной мишурной тесьмы, ленты на одежде.
Выступление творческой группы (стилисты).
Ребята демонстрируют элементы одежды, показывают презентацию рисунков.
Подведение итогов.
Учитель литературы.
Вот мы и перелистали самые интересные страницы книги А.М. Васильевой «Забытый Курган». Узнали о происхождении нашего города, занимательные моменты из его истории, как выглядели и жили жители.
Проверка восприятия.
Какие факты из книги А.М.Васильевой «Забытый Курган» оказались для вас интересными?
Учитель математики.
Рефлексия.
Оценить свою работу вам поможет задание.
Задание: Раскодируйте слово.
14 16 13 16 5 24 29.
В результате решения примера появляется слово МОЛОДЦЫ.
Учитель литературы.
Напишите 2 – 3 предложения.
Меня удивило, поразило …
Многое не вошло в книгу. Новые главы в историю города будут дописывать молодые исследователи.
Домашнее задание.
Составить устный отзыв о книге А.М.Васильевой «Забытый Курган».
Составить 4-5 слайдов по старинным мерам длины.