ЛИТЕРАТУРА 3 класс
Тема
: Б. Емельянов «Мамины руки»
Цели:
1)уметь прогнозировать содержание произведения; давать оценку героям
произведения; соотносить смысл пословиц и содержание текста;
2) проявлять
умение слушать и слышать собеседника; уметь правильно излагать свою точку
зрения; свою оценку прочитанного произведения;
3)
применять приемы анализа текста; умение определять главную мысль произведения и
применять
в своей жизни;
Ход урока
1.
Орг.
момент.
2.
Психологический
настрой.
-«Круг радости»
- передай свое тепло
- улыбнись
3. Деление на группы.
А) Лидеры выбирают себе команду. Повторяем правила работы в группе.
Б) В группах «Пожелай удачи»
4. Актуализация опорных знаний
Отгадайте
загадку:
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
- Всех милее наша ….(мама).
5.
Проверка домашнего задания
*
Описание маминых рук (зачитывают свои работы)
*
Составляем кластер « Мамины руки» (Каждая группа записывает прилагательное на
лепестке цветка, отвечающее на вопрос (Какие?))
6.
Сообщение цели урока
-Сегодня
мы познакомимся с произведением Б.Емельянова « Мамины руки».
*
слайд. Об авторе.
*
слайды. Другие произведения Б. Емельянова
7.
Артикуляционная гимнастика. «У бабушки с дедушкой».
Жили-были
дедушка и бабушка.К ним приехали толстые внучки в гости(надули щечки).
С
ними худые -лишь кожа да кости (втягиваем щечки).
Бабушка
с дедушкой им улыбнулись (губы в широкой улыбке)
Поцеловать
они всех потянулись (губы тянутся вперед).
Утром
проснулись (широкая улыбка).
Блюдца
поставят – блинчик положат ( облизываем ,справа налево и наоборот)
Чашки
поставят- чай мы остудим (дуем)
Чаю
попили, вкусный был завтрак- мы губки оближем.
8.
Усвоение новых знаний и способов действий.
1.)
Чтение рассказа учителем.
2.)
Повторное чтение учениками.
3.)
В группах обсудить смысл слов из рассказа; каждая группа обсуждает значение
одного трудного слова и защищают свои версии. ( «сноровиста», «не белоручка», «
за языком поглядывай», «всыпать горячих», «руки золотые»)
4.)
Первичное понимание текста. Вопросы по тексту
-
Почему у мамы были удивительные руки?
-
Чем обидела Маша маму?
-
Какие слова Маши огорчили маму?
-
Как слова Маши отозвались в сердце мамы ?
-
Кто помог Маше осознать ошибку?
-
Каким стало настроение Маши когда она поняла ошибку?
-
Чему учила бабушка Машу?
-
Почему? ( Словом можно обидеть, ранить, а можно засмеяться, радоваться.)
-КАКОВА
ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ РАССКАЗА?
9.
Работа с иллюстрацией. Какой момент отражен?
10.
Закрепление знаний и способов действий.
* В
группах. Собери пословицу и объясни ее смысл.
-Слово
не воробей, вылетит – не поймаешь.
-
При солнышке тепло, при матери добро.
-
Слово пуще стрелы разит.
-
Так думай, чтоб потом раздумий не было.
-
Язык- враг: прежде ума глаголет.
11.
Физ.минутка.
« Дом для нашей мамочки» ( движением)
Я
хочу построить дом,
Чтоб
окошко было в нем,
Чтоб
у дома дверь была.
Рядом чтоб росла сосна,
Чтоб
вокруг забор стоял.
Пес
ворота охранял.
Бегал
быстрый паучок.
Солнце
было, дождик шел.
И
тюльпан в саду расцвел.
12. ТВОРЧЕСКАЯ
РАБОТА В ГРУППЕ. (Выполнить 4 задания и защитить работу)
1.-2.)Составить
синквейн к словам «Маша», «Мама»
3.)
Составить логический рисунок к рассказу, где сюжет заменить геометрическими
фигурами: треугольник-Маша, квадрат- мама, круг- бабушка, все раскрасить в
цветовой гамме.
4.)Эссе.
«Дать совет Маше»
13.
Рефлексия.
«Оценочная
таблица настроения»
-приклей
смайлик
14.Подведение
итога урока. –Мне понравилось……
Открытый урок
по
литературному чтению
в
3 гимназическом классе «Г»
Тема
: Б. Емельянов
«Мамины руки»
2015г.