Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по литературному чтению 1 класс С.Я. Маршак " Угомон", " Дважды два".

Урок по литературному чтению 1 класс С.Я. Маршак " Угомон", " Дважды два".

Скачать материал

01.03.17 г.

Литературное чтение 1 класс «Школа России»

Тема: Чтение детской литературы. С.Я. Маршак «Угомон», «Дважды два». Заучивание
           наизусть.

Цели: - познакомить с жизнью и творчеством  С.Я. Маршака;

         - познакомить с особенностями произведений С.Я. Маршака;

         - обучение навыкам чтения (развивать технику и выразительность чтения);

         -способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить
            анализ, синтез, сравнивать, делать необходимые выводы;

         - обеспечить условия для воспитания положительного интереса к чтению, любви к
            книге.

Ход урока

                              I.            Организационный момент.

v Прозвенел уже звонок,

Он зовет нас на урок.

Мы начинаем нашу работу  сегодня, продолжая интеллектуальный марафон в рамках декады начальной школы.

                           II.            Речевая разминка.

1.     Чистоговорка.

Ща, ща, ща

Мы домой несем леща.

Щу,щу,щу

Белье в речке полощу.

Ща,ща,ща

Ваня вышел без плаща.

Ще,ще,ще

Дождь пошел, а он в плаще.

2.     Скороговорка.

Щи да каши – пища наша.

3.     Игра «Полсловечка за вами».

Что за чудо половинки видим мы перед собой?

Их внимательно читай и в слова соединяй.

v Составить слова из половинок

ВОЛ          ДУХ

ВИНО       ТОЧКА

ВЕРХ        ОСЫ

ВЕС           УШКИ

ВОЗ           ГРАД        

4.     Игра «Из одного слова  - несколько ».

П - (птица, пень, пион)

Р – (роща, радуга)

И – (ива, иволга, ирис)

Р – (роза, ромашка)

О – (одуванчик, осина)

Д – (дуб, дятел, дыня)

А – (аист, астра, арбуз, абрикос)

5.     Игра «Найдите слово».

Рыдают буквы в каждой строчке:

 - От наших слов – одни кусочки,

У всех у нас одно начало

И, как назло, оно пропало.

Но если вы его найдете,

То сразу все слова прочтете.

                  АБЛЬ

                  ЖИК

(КОР)        ЗИНА

                  ОБКА

                  МУШКА

                       III.            Проверка материала, изученного на прошлом уроке.

1.       Теоретический материал:

? – Где родился В.В. Бианки?

? – В какой семье? Кем был отец?

? – Сколько братьев было в семье?

? – Что больше всего нравилось мальчику?

? – Куда выезжала семья на лето? Почему?

? – О ком? О чем рассказывал В.В.Бианки в своих произведениях?

? – Чему учил своих читателей?

2.       Учебник с.98:

- чтение;

- пересказ.

Физкультминутка

Топ, топ, топотушки,

Пляшут звери на опушке.

Топ, топ, топотушки,

Пляшут лапки, пляшут ушки,

Пляшут рожки и хвосты.

Что стоишь, пляши и ты.

Два притопа, два прихлопа

На носок, на каблучок. – 2р.

Ручку вправо, ручку влево

Мы танцуем гопачок.

                        IV.            Целеполагание.

? – Из каких произведений эти строки?

? – Кто их автор?

? – О ком мы сегодня будем вести разговор?

v    Мой

Веселый,

Звонкий

Мяч,

Ты куда

Помчался

Вскачь?

(«Мяч»)

v    Эту сказку ты прочтешь

Тихо, тихо, тихо…

Жили-были серый еж

И его ежиха.

(«Тихая сказка»)

v    Пела ночью мышка в норке:

- Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

(«Сказка о глупом мышонке»)

v    Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,
Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

(«Багаж»)

Ø С.Я. Маршак

Ø Портрет писателя

? – Тема нашего урока?

                           V.            Работа по теме урока.

1.       Слово учителя.

С.Я. Маршак родился в 1887 г. в Воронеже, в семье мастера - химика. Семья была большая и дружная (2 брата и 2 сестры; младшая сестра -   художник, остальные  - писатели). Большое влияние на будущего поэта оказал школьный учитель греческого языка, воспитавший вкус мальчика к слову.

Маршак едет учиться в Англию, ездит по стране, приобретает знания языка и жизни англичан.

В 1923 г. вышли первые стихотворные книги Маршака для самых маленьких – английские детские песни «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке».

Маленькие дети в произведениях Маршака любознательны, активны, дружелюбны.

Много произведений создал Маршак для детей и о детях: «Хороший день», «Дети нашего двора», «Друзья- товарищи», «Веселое путешествие от А до Я».

2.     Алфавит

Б           Бегемот разинул рот:

Булки просит бегемот.

                                  Ж          Жук упал и встать не может.

                                               Ждет он, кто ему поможет.

                                  П          Панцирь носит черепаха,

                                               Прячет голову от страха.

                                  С           Спит спокойно старый слон-

                                               Стоя спать умеет он.

                                  Т           Таракан живет за печкой,-

                                               То-то теплое местечко!

                                  Я           Ягод нет кислее клюквы.

                                               Я на память знаю буквы.

                                 С.Я. Маршак оживил не только буквы.

Цифры

·        Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица.

·        А вот это цифра два.

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

·        А за двойкой – посмотри –

Выступает цифра три.

Тройка – третий из значков –

Состоит из двух крючков.

·        За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

·        А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

·        Цифра шесть – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

·        Вот семёрка – кочерга,

У неё одна нога.

·        У восьмёрки два кольца

Без начала и конца.

·        Цифра девять иль девятка-

Цирковая акробатка.

Загадки

·        Шумит и в поле, и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не пойду,

Покуда он идёт. (Дождь.)

·        Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И оглобля на носу. (Очки.)

·        Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела

Дуб, дуб,

Поломала

Зуб, зуб. (Пила.)

·        Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом -  под столом,

А ночью – под кроватью. (Обувь.)

·        Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут. (Мяч.)

·        Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

Но вы, друзья, не бейте нас! (Часы.)

Физкультминутка

Мы ногами  – топ, топ,

Мы руками  –  хлоп, хлоп,

Мы глазами  – миг, миг,

Мы плечами – чик, чик.

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки вверх мы все подняли.

Сели, встали, сели, встали,

Неваляшками мы стали.

 

3.       Работа по учебнику «Азбука». Стихотворение «Угомон».

Вы хорошо слушали, отгадывали загадки,  теперь поработаем над стихотворениями С.Я.Маршака:

·        Чтение учителем с.100-101.

?- Что случилось в школе?

?- Кто расшумелся?

?-Из-за чего произошел такой шум?

?- Кто помог в этой ситуации?

?- Кто же такой Угомон?

?- Какой совет он дал всем?

·        Словарная работа

- Все ли слова в стихотворении были понятны?

- Хочу обратить ваше внимание на некоторые слова, которые мы встретим в тексте и спросить, как вы понимаете их значение?

«нынче» - сегодня

«бушует» - проявляет себя буйно, с необычной силой

«бас» - мужской низкий голос

- Особенно интересно название стихотворения «Угомон» - Объясните смысл заголовка.

Давайте выясним значение слова «угомон»? Что нам для этого понадобится?

Если мы заглянем в толковый словарь то узнаем, что «угомон» - разговорное слово «успокоение от шума, возни».

- Как вы думаете, существует ли он на самом деле и почему? (Нет, т.к. вымышленный персонаж)

·        Чтение детьми

·        Работа над выразительностью (учитель - ученики)

- Прежде чем вы прочтёте текст в учебнике, посмотрим какие предложения в нём встречаются? (Вопросительные, восклицательные, диалог)

-Каким тоном, с какой интонацией надо прочитать первые две строчки? (С удивлённой, вопросительной интонацией.)

-А следующие две? (Спокойно, рассудительно.)

-Как нам нужно будет прочитать слова дежурного Миши? (Громко, требовательно.)

-А слова остальных детей? (Крикливо, громко.)

-Слова автора как мы будем читать? (Ровным голосом, он наблюдает за тем, что происходит в классе.)

-Как читаются слова про учительницу? (Возбуждённое с переживанием.)

-Как автор готовит нас к тому, что появится Угомон? (Он говорит об этом медленно, с расстановкой, сейчас что-то будет, все сразу притихли.)

-Слова Угомона напечатаны лесенкой. Как вы думаете, почему? (Чтобы после каждой строчки делать небольшую паузу.)

-На что похожи слова Угомона? (Они похожи на пословицу.)

-Повторим её хором и возьмём эту пословицу за правило!

·        Работа в парах (чтение стихотворения учащимися друг другу)

·        Повторное чтение произведения вслух

·        Вопросы учебника с.101

- Так зачем же нужно соблюдать правила поведения в школе? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы не причинять друг другу никакого вреда, чтобы не было травм, и все были здоровы).

4.       Работу по учебнику «Азбука». Стихотворение «Дважды два».

·        Чтение стихотворения учащимися про себя

·        Работа в  паре (чтение стихотворения друг другу)

·        Чтение стихотворения учащимися вслух

·        Работа над выразительностью

·        Заучивание наизусть

·        Вопросы учебника

-С таблицей умножения вы познакомитесь позже. Как вы понимаете последние четыре строчки?

-Действительно, многое в мире меняется, но таблицу умножения ещё никому не удалось изменить.

                        VI.            Рефлексия.

Ø «На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…»

Ø «Я похвалил бы себя…»

Ø «Особенно мне понравилось…»

Ø «После урока мне захотелось…»

Ø «Я мечтаю о…»

Ø «Сегодня мне удалось…»

Ø «Я сумел…»

                    VII.            Подведение итогов.

?- С творчеством, какого писателя знакомились на уроке?

?- Какие произведения написаны С.Я.Маршаком?

?- Чему научило нас стихотворение «Угомон»?

?- Какой совет вы услышали в этом стихотворении?

? - О ком ( о чем) говорится в стихотворении «Дважды два»?

?- Какие строчки стихотворения вы запомнили наизусть?

Домашнее задание

с.100-101  выразительное чтение, вопросы учебника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению 1 класс С.Я. Маршак " Угомон", " Дважды два"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
