Предмет
|
Литературное
чтение на родном языке
|
ФИО
учителя
|
Битунова С.Н.
|
Класс:
2 класс
|
Название
занятия:
|
Г.Ладонщиков
«Медведь проснулся»
|
Общая
цель:
|
Знать содержание
стихотворения, уметь анализировать произведение
|
Ожидаемый
результат:
|
Все учащиеся знают
содержание стих-я, могут давать ответы на вопросы
Большинство
учащихся смогут делать выводы
Некоторые учащиеся
смогут дать оценку произведению
|
Тип
урока:
|
Урок
формирования умений и навыков
|
Задания:
|
фронтальные, самостоятельные, парные, групповые
|
Источники,
оснащение и оборудование, ресурсы:
|
Презентация к
уроку, видеозапись, карточки с заданиями, фото медведя
|
Ход
урока:
|
Этапы урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учеников
|
Вводная часть
(5 мин)
|
Эмоциональный настрой.
Литературное чтение – прекрасный
урок,
Много полезного в каждой из
строк,
Стих это будет, сказка, рассказ-
Вы учите их – они учат вас!
Чтоб урок прошел не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!!!
|
Настраиваются
на урок
|
Презентация
(15 мин)
|
Чтение чистоговорок:
Ос- ос- ос сильный мороз.
Ос-ос-ос на дворе трещит мороз.
Ос-ос-ос заморозил нас мороз.
Ос-ос-ос заморозил щёки, нос.
Береги нос в сильный мороз.
Сильный мороз хватает за нос.
Не боюсь тебя, мороз, растираю снегом нос!
-Какому времени года посвящены скороговорки? (зиме)
-А какое сейчас время года? (весна)
- Какие приметы весны знаете?
Загадки про весну
Работа в парах: придумать окончание для скороговорок
о весне.
На-на-на ранняя ……(весна)
Едь=едь-едь просыпается ….(медведь)
Нег-нег-нег тает, тает, тает ….(снег) ФО
|
читают
стихи наизусть
работают
в парах
|
Основная часть
(20 мин)
|
Сообщение темы урока. Целеполагание.
Загадка про медведя.(Вика Т)
Летом он малину кушал,
Медом сладко запивал.
А как только снег нападал,
Позевнул и спать
упал.
Видел он или не видел сны,
А проспал аж до весны.
-По каким словам вы догадались, что
это медведь?
-Почему медведь зимой спит?
-Что нужно ему делать осенью, чтобы
перезимовать?
Расшифровка темы
урока.
Мъеъдъъвъеъдъь пъръоъсънъуълсъя
Целеполагание.
-Поставьте цель на
урок.
Рассказ об авторе.
Ладонщиков Георгий Афанасьевич–
русский советский поэт.
Заслуженный работник культуры РСФСР
(1976). Родился в крестьянской семье. Окончил Высшие литературные курсы
(1960). Участник Великой Отечественной войны. Печатается с 1934 года. В 1951
году опубликовал книгу стихов для детей «Маленькие мастера». Теме трудового,
морально-этического и патриотического воспитания подрастающего поколения
посвящены книги «Кто быстрей?» (1945), «Точильщик» (1958), «Своими руками»
(1960), «Лето в разгаре» (1963), «Чучело гороховое» (1966), «Самокат» (1969),
«Про больших и маленьких» (1979), «Спор на скворечне» (1972), сб.
юмористических стихов «…И с любовью шутят» (1972), сб. стихов «Чай с
вареньем» (1976). Переводит стихи и прозу с языков народов СССР
Словарная работа:
каплет-капает
косолапый-медведь
пошарил-потрогал
Слушание аудеоозаписи стих-я.
-О
ком стих-е?
-Какие
сны мог видеть медведь?
-Что
разбудило его?
Жужжащее чтение (1 мин)
Чтение цепочкой уч-ся.
-Перечислите
действия медведя после того, как он проснулся?
-Найдите в тексте строчки, в которых описывается приход весны.
-С каким настроением рассказывает автор о медведе?
-Выберите слова, с помощью которых выражено настроение автора:
с радостью
с грустью
с нежностью
с восхищением
спокойно
весело
-Какова
основная мысль стих-я?
Физминутка.
Работа в группах. «Банк слов»
Задание: вычеркнуть слова, не относящиеся к стихотворению «Медведь
проснулся»
Весна, зима, осень, снег, вода, сосульки, спал,
кушает, вылез, залез, тает, заморозила, берлога, гнездо, лужи, ушла.
Придумать сказку о медведе.
Выразительное чтение
стих-я.
Оставить синквеин
|
ставят
цель на урок
читают стих-е
анализируют
прочитанное
отвечают
на вопросы
работают
в группах
Од.
Придумывают сказку
|
Подведение итогов
(5 мин)
|
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Какое настроение у стих-я?
-Радуется
ли весне медведь?
-Почему?
-Оцените свою работу на уроке с помощью
приема КАРАНДАШ.
Д/з:
написать письмо медведю, выучит наизусть
|
Анализируют свою
деятельность на уроке.
|
|
|
|
|
|
Задание: придумать окончание для скороговорок о весне.
На-на-на ранняя ……
Едь -едь-едь просыпается ….
|
Нег-нег-нег тает, тает, тает ….
Задание: придумать окончание для скороговорок о весне.
На-на-на ранняя ……
Едь -едь-едь просыпается ….
|
Нег-нег-нег тает, тает, тает ….
Задание: придумать окончание для скороговорок о весне.
На-на-на ранняя ……
Едь -едь-едь просыпается ….
|
Нег-нег-нег тает, тает, тает ….
Задание: придумать окончание для скороговорок о весне.
На-на-на ранняя ……
Едь -едь-едь просыпается ….
|
Нег-нег-нег тает, тает, тает ….
Задание: придумать окончание для скороговорок о весне.
На-на-на ранняя ……
Едь -едь-едь просыпается ….
|
Нег-нег-нег тает, тает, тает ….
Работа в группах. «Банк слов»
Задание: вычеркнуть слова, не относящиеся к стихотворению «Медведь
проснулся»
Весна, зима, осень, снег, вода, сосульки, спал,
кушает, вылез, залез, тает, заморозила, берлога, гнездо, лужи, ушла.
2. Придумать сказку о медведе.
Работа в группах. «Банк слов»
Задание: вычеркнуть слова, не относящиеся к стихотворению «Медведь
проснулся»
Весна, зима, осень, снег, вода, сосульки, спал,
кушает, вылез, залез, тает, заморозила, берлога, гнездо, лужи, ушла.
2. Придумать сказку о медведе.
Работа в группах. «Банк слов»
Задание: вычеркнуть слова, не относящиеся к стихотворению «Медведь
проснулся»
Весна, зима, осень, снег, вода, сосульки, спал,
кушает, вылез, залез, тает, заморозила, берлога, гнездо, лужи, ушла.
2. Придумать сказку о медведе.
Работа в группах. «Банк слов»
Задание: вычеркнуть слова, не относящиеся к стихотворению «Медведь
проснулся»
Весна, зима, осень, снег, вода, сосульки, спал,
кушает, вылез, залез, тает, заморозила, берлога, гнездо, лужи, ушла.
2. Придумать сказку о медведе.