Конспект классного часа в начальной школе на нравственную тему
Цели: формирование убеждения, что если дал слово, то его надо
держать. Формирование представления о честности, смелости, верности слову и
обещанию.
Задачи:
Обучающие: познакомить с основными понятиями по теме:
«слово», «не бросайте слов на ветер», «честность».
Развивающие: формировать у детей морально-эстетическое
поведение в ситуации «дал слово – держи».
Воспитательные: повышать общую культуру ребенка.
Ход занятия
Организационный момент.
Вступительная часть.
«Добро
желаешь – добро и делай».
Сегодняшнее занятие мы начнем с истории, которая
произошла с ребятами. Внимательно посмотрите и ответьте на вопрос: О чем мы
сегодня будем говорить на занятии?
Рассказ «Честное слово»
А дело было так. Ребята решили всей компанией
пойти на представление в цирк. Собрали деньги на билеты и стали соображать,
кому поручить их купить.
- Давайте мне, - заявил Петухов, - я там все
ходы и выходы знаю. Приду за час до начала, куплю самые хорошие билеты и буду
ждать вас у входа.
- А не подведёшь?- усомнилась Наташа. Она
почему-то на Васю не очень надеялась.
- Что ты! Честное слово! – поднял Петухов руку.
Утром ребята начистились, нарядились и ровно в
половине двенадцатого собрались около цирка. Васи ещё не было. Все понимали,
что достать билеты в выходной день нелегко.
- Наверное, в очереди стоит,- посочувствовала
Лена.
Прошло 5…10…минут. Вася не появлялся. Мимо
проходили оживлённые, взволнованные мальчики и девочки. Они вынимали билеты из
карманов и скрывались в дверях цирка.
У ребят радостное настроение начало сменяться
тревогой. Куда же пропал Петухов?
До начала представления оставалось 5 минут.
- А может быть, возьмём билеты сами? – робко
предложила Лена. Стали подсчитывать, у кого сколько денег. Но оказалось, что не
хватит и на 2 билета. Ведь накануне все отдали деньги Васе, оставили только на
мороженое.
Стрелка на больших часах у входа подошла к 12
часам. Через неплотно закрытые двери вестибюля было слышно, как прозвенел 3
звонок. Раздалась весёлая музыка. Ребята не сводили глаз с каждого подходящего
автобуса, с каждого троллейбуса.
Как обидно стоять и мёрзнуть, когда в цирке
такое интересное представление! У Лены даже выступили на глазах слёзы. В этот
момент показался деловитый и озабоченный Петухов.
- Ну, как? Все собрались? Сейчас мы всё
организуем!
Но над кассой уже висело объявление: «На сегодня
все билеты проданы».
- Как, по вашему мнению, реагировали ребята на
этот поступок Васи?
- Какие чувства испытывали ребята в этой ситуации?
- Что можно посоветовать Васе?
- Что значит быть верным своему слову?
- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на
занятии?
(Ответы детей)
Основная часть.
Тема
нашего занятия: «Всегда держи
свое слово».
- В современном мире люди достаточно просто дают
обещания, а после так же легко от них отказываются. Существуют такие
индивидуумы, которые искренне удивляются, когда вы буквально через несколько
минут напоминаете им о данном ими обещании. Причем такие люди встречаются
довольно часто. Если вы понаблюдаете за собой, то обнаружите, что также не
являетесь исключением. Многие не знают, что значит «держать слово», и не
осознают, насколько это нужный навык. Каждый из нас является личностью, живущей
во времена повсеместного пренебрежения обещаниями. Сегодня мы поговорим о таком
навыке, как умение держать слово.
- Что же, по-вашему, означает словосочетание
«держать слово»? (высказывания детей)
- Слово — это огромная сила, ведь им можно
объединять или разъединять людей, вызывать любовь или, наоборот, ненависть. И если
ты кому-то пообещал что-то сделать, дал слово, то этим ты как бы говоришь: «Я
честный человек, на меня можно положиться». Слово, язык— это самое большое
богатство человека. И давая кому-то слово, ты как бы оставляешь его в залог
этому человеку.
Чтение и анализ стихотворения «Не бросайте слов
на ветер»
«Не бросайте слов на ветер»
Я услышал изречение,
Попросил я в тот же вечер
Объяснить тех слов значенье.
Ведь слова те не картинки,
Это даже дети знают,
Не бумажки, не соринки,
Их на ветер не бросают.
И сказала мама тут же:
— Это так лишь говорится,
Объяснить примером лучше.
Скажем, может так случиться:
В гости ты позвал, однажды
Ну, допустим, друга Сашу.
Он в ответ:
«Приду, а как же!
И возьму сестренку Машу!»
Ты, конечно, ждешь мальчишку,
Не забыл об угощенье,
Приготовил игры, книжку,
И конфеты, и печенье.
Ну, а он - забыл, коль честно,
И прощения не просит.
Тут пословица уместна:
«Он слова на ветер бросил».
Вопросы:
- Так что же значит выражение «бросать слова на
ветер?
- Что сделал мальчик Саша?
- А как можно было бы избежать такой нехороший
случай?
- Случалось ли с вами такое, когда вы что-то
обещали, но не выполняли?
Знакомство с понятием «Не бросайте слов на
ветер!»
- Человек, который не выполняет обещаний,
бросает слова на ветер, никогда не заслужит уважения окружающих. Часто бывает
так, что мы сами себе даем слово, а сдержать его не можем. Обещаем себе
вставать раньше и делать зарядку, помогать маме по хозяйству, вовремя учить
уроки, регулярно убирать в своей комнате. А выполнение этих обещаний
откладываем на завтрашний день, на следующий месяц. Стараясь выполнять
обещанное, человек приучает себя к дисциплине, к собранности, принципиальности.
Во взрослой жизни эти качества очень помогают.
Приведу вам пример из моей жизни: Мой дядя: —
важный человек, он работает на серьезном предприятии. Сотрудники и партнеры
очень уважают и ценят его. Они знают, что он человек - слово, не бросает пустых
обещаний. Поэтому в нем уверены, ему доверяют, а дела идут все лучше и лучше.
Когда-то я спросила у дяди о секрете его успешности. Он мне так и ответил: «Дал
слово — держи. И тогда другие будут уважать тебя и доверять».
Игровой момент «Наши обещания»
- Так давайте же пообещаем себе и воспитателю не
бросать слова на ветер. Я читаю вам предложение, а вы все хором мне отвечаете:
«ОБЕЩАЮ!»
1. Как проснулся, так вставай,
Лени воли не давай.
2. Приучай себя к порядку,
Делай каждый день зарядку.
3. Понукания не жди,
В школу вовремя иди!
4. Прежде чем захлопнуть дверь,
Всё ли взял с собой, проверь!
Ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.
5. В школе, в классе не сори,
Сор увидишь – подбери!
6. В нашем Цен