Разработка урока литературного чтения 4
класс УМК «Гармония»
Тема:
А.П. Чехов «Ванька»
Тип урока: открытия нового знания
Цель: создать условия
для знакомства с творчеством А.П. Чехова, с особенностями произведения
«Ванька»;
- проникнуть в мир «больших» и мир
«маленьких», увидеть отличия и разобщённость этих двух миров;
-воспитывать эстетически развитого
читателя, способного к пониманию позиции автора и собственному суждению о
произведении, учить размышлять над прочитанным, составлять сравнительную
характеристику героев, формировать навык сознательного
выразительного чтения, воспитывать чувство сострадания.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебники разные источники информации, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь
высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; управляют поведением партнера, осуществляют контроль,
коррекцию и оценку его действий, формулировать собственное мнение и позицию
Ход урока
1 Мотивация
Урок чтения. Рада всех видеть !
(на доске: Чтение-вот лучшее учение)
-В чём смысл? (Ответы детей)
-Кроме, умения быть хорошим читателем, я
хочу, чтобы наш урок затронул струны вашей души, чтобы в ней стало хотя бы на
чуточку больше участия к ближнему, сострадания ,доброты.
2 Постановка учебной проблемы.
Открытие нового знания
Сегодня нас ждёт знакомство с произведением,
которое происходило в трудное историческое для России время. Время отмены
крепостного права.
-Кто знаком с данным словосочетанием? (Ответы
детей)
(Небольшую справку о крепостном праве и
его отмене представляет заранее подготовленный ученик(Работа с высоко
мотивированным и детьми, развитие устной монологической речи.))
-Стало ли жить крестьянству лучше после
отмены крепостного права?
-Почему большинство крестьян голодало?
Голод и тяжелая жизнь в деревне вынуждали
многих крестьян посылать в город своих детей. Крестьянские дети шли работать на
заводы, фабрики, их отдавали в ученье к сапожникам, столярам, портным,
парикмахерам… О жизни одного из них писал великий русский писатель Антон
Павлович Чехов.
(Рассказ о биографии А.П. Чехова
представляют заранее подготовленные дети)
Антон Павлович Чехов 1860-1904
Антон Павлович Чехов – родился 29 января в
г. Таганроге в семье мелкого купца, владельца небольшой бакалейной лавки.
Учился сначала в греческой школе, затем в гимназии. С юного возраста увлекался
театром :сам сочинял и разыгрывал сцены и пьесы. Семья испытывала большие
трудности, и гимназист Чехов вынужден был давать частные уроки, зарабатывая
средства на жизнь и учёбу. С 1879 по 1884 г. учился на медицинском факультете
Московского университета и , получив диплом врача, некоторое время работал по
специальности. Литературным творчеством начал увлекаться рано, ещё в гимназии
участвовал в создании рукописных журналов. В студенческие годы активно
печатался в юмористических журналах, подписывая свои фельетоны и небольшие
рассказы псевдонимом Антона Чехонте.
Антон Павлович Чехов сыграл большую роль в
развитии детской литературы, хотя считал, что « . . . писать для детей вообще
не умею . . . надо не писать для детей, а уметь выбирать из того, что уже
написано для взрослых, т.е. из настоящих художественных произведений».
3 Прогнозирование
-Прочитайте название. О чём может идти
речь в этом произведении?
4 Словарная работа
Ледник – погреб
для хранения продуктов.
Выволочка – наказание.
Шпандырь – специальный сапожный ремень, кнут.
Подпасок – помощник пастуха.
Клирос – место для певчих в церкви перед иконостасом.
Намедни – вчера .
5 Первичное чтение
произведения
Здесь мало
увидеть,
здесь
нужно всмотреться…
- Посмотрите на мир глазами героев
рассказа, попытайтесь проникнуть в мир «больших» и «маленьких»
6 Проверка первичного восприятия текста.
а) Получит ли дед Константин Макарович
письмо Ваньки? Почему? (нет адреса)
Какие чувства испытали?
Что взволновало?
б) Почему произведение заканчивается
многоточием? (Неясна судьба ребёнка)
7 Работа по репродукции Маковского
«Свидание»
-У кого есть желание быть в роли экскурсовода,
познакомить нас с репродукцией?( развитие устной монологической речи.)
-связаны ли эти произведения?
- Какова их основная мысль?
8 Работа над фразеологизмом «На деревню
дедушке»
9 Рефлексия
-Сумел ли автор показать, что его герой
несчастный?
-Но он не забитый, не тёмный, в нём сила и
решительность. Он сможет найти в жизни своё место! Мы все разные, интересные!
Выступление детей:
Жизнь сироты – удел жестокий.
Затрещины, побои, черствый хлеб, вода,
Насмешки челяди, труд рабский
Весь день и ночь, до самого утра.
Еще ребёнок, то в душе старичок,
Он вспоминает жизнь свою былую,
Забившись в угол, как сверчок,
Молясь на образа, тоскуя.
И маленькое прошлое его, как чудо
Там мама есть, там видел он добро,
Учился грамоте и танцы знал не худо,
И получал подарки в Рождество.
Теперь полу ребенок – полу старичок
Лишь на бумаге изливает душу.
Какие б муки не терпел – всегда молчок,
Сиротских слез работой тяжкой не иссушишь.
Терпеть, надеяться, молчать и ждать
То чудо, что когда- нибудь произойдет.
Быть – может, возвратится он домой,
Конец его страданиям придет.
И замирая сердцем, чудь дыша,
Поспешно, как – то воровато,
Письмо он пишет помощи прося,
Оглядываясь на иконы виновато,
Уже письмо в его руке,
Конверт подписан: «На деревню. Деду».
Ямщик подвыпивший в своем возке
Покатит с ним по белу свету.
А мальчику на побегушках ждать и ждать.
Терпеть пенки, издёвки, тумаки и голод.
Надежда будет душу согревать,
Как пламя очага в суровый холод.
Домашнее задание: Упражнения в выразительном чтении эпизода
“Описание
морозной ночи в деревне”.