Урок по литературному чтению
в 4 классе на тему:
«Делу – время,
потехе – час»
Провела учитель начальных классов
Нижненагольчикской ООШ
І-ІІІ ст..им. В.В.Шевченко
Ганина Елена Юрьевна
2017г.
Тема: Обобщающий урок по разделу «Делу
– время, потехе – час»
Цель: закрепить знания учащихся по теме
«Обобщающий урок по разделу «Делу время – потехе час!»
Задачи урока:
·
Образовательные:
·
Систематизировать
знания учащихся по обобщению изучения произведений по теме «Делу – время,
потехе – час»; развивать умения анализировать художественные произведения,
уметь выделять в них основную мысль, закреплять приёмы выразительного,
осознанного, беглого чтения.
·
Развивающие:
·
Развивать
аналитико-синтетическое мышление, творческое воображение; пополнять словарный
запас; способствовать развитию коммуникативных способностей и выразительности
устной речи.
·
Воспитательные:
·
Формировать
эстетический вкус учащихся через чтение лучших образцов детской литературы;
создавать условия для формирования полноценной личности, достойного гражданина
своей страны.
·
Формы
работы на уроке: фронтальная,
индивидуальная, работа в группах.
·
Педагогические
технологии: информационно-коммуникативные
(мультимедийные, интерактивные); здоровьесберегающие; развития критического
мышления через чтение и письмо .
·
Тип урока: Урок общеметодологической
направленности
·
Оборудование:
·
Для учителя:
- Учебник для четвертого класса
«Литературное чтение» Л.Ф. Климанова
- Компьютер, экран, мультимедийный
проектор.
·
Для учащихся:
- Учебник для четвертого класса
«Литературное чтение» Л.Ф. Климанова
- Портреты писателей: В.В. Голявкина, В.Ю.
Драгунского и Е.Л. Шварца
·
Прогнозируемый результат:
·
Предметные:
В конце урока ученики
1.Знают произведения из раздела «Делу
время-потехе час»
2.Умеют находить нужную
информацию в книге, взаимодействовать друг с другом.
·
Метапредметные
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно
формулировать выводы.
2.Умеют слушать собеседника, излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения.
·
Личностные:
1.Умеют сотрудничать с учителем и
сверстниками
Ход
урока
1.Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К
нам пришли гости. Поприветствуйте их.
Но урок у нас ещё необычный и тем, что мы
с вами станем участниками сказочного приключения.
2. Работа по теме урока.
- А всё дело в
том, что к нам обратился Вовка из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» с
просьбой о помощи. С ним случилась необычная история. Раньше он попадал в
различные сказки, а на этот раз стал героем рассказов и сказок, которые мы с
вами недавно прочитали. И чтобы ему вырваться оттуда, надо выполнить некоторые
задания, которые придумала волшебница из библиотеки. (Слайд 2)
Но Вовка просит вас о помощи, ведь без вас
ему не вырваться оттуда. Вы согласны помочь Вовке?
- Попал наш Вовка в очень интересное,
загадочное место и познакомился с такими героями: Петя Зубов, Ольга Капитоновна,
Сергей Владимирович, Наденька, Маруся. Подумайте и скажите: из какого
произведения эти герои? (Слайд 3).
- А кто автор этой сказки? А почему Это
сказка? Правильно, это Евгений Львович Шварц, который написал много разных
книжек для детей и всегда говорил, что «Тот, кто понапрасну теряет время, сам
не замечает, как стареет».
-Спасибо, ребята, вырвался наш Вовка из
этой сказки и не стал дряхлым старикашкой.
- Но путешествие ему надо продолжать. И
чтобы не сбиться с пути, он посмотрел на карту, но ничего там не понял и
выбросил её. Увидел Вовка красивого воздушного змея и забыл о том, что ему надо
выполнять задания волшебницы. Заигрался змеем. (Слайд 4) А мы давайте вспомним,
куда, в какое произведение он попал? А кто его автор? А волшебница из библиотеки
сразу и прислала вот такое задание: надо из этого списка выбрать названия рек и
показать их на карте.(Луганск, Миссисипи, Париж, Нил, Египет, Волга, Амазонка,
Ростов, Днепр, Енисей, Китай). Какая река самая большая в мире? А какая самая
длинная? К какой группе рассказов относится рассказ «Главные реки»? (Слайд 5)
Молодцы, выполнили задание.
3. Самостоятельная работа.
- Посмотрите, а
какое произведение вам напомнила эта картинка? (Слайд 6) (Ответы учеников) Кто
автор этого рассказа? Да, это тоже написал Виктор Юзефович Драгунский. А кто
был лучшим другом главного героя? (Слайд 7). Давайте вспомним героев этого
произведения. А музыку какого композитора исполнял Борис Сергеевич? Что же
любил Дениска? А почему после рассказа Мишки учитель нахмурился и ему стало
грустно? Ну, что же, давайте вытаскивать Вовку из этого рассказа. И вот вам
задание: написать пять пунктов. Что любите вы? (Дети записывают на листочках, а
потом зачитывают)
4.Физкультминутка (Супер мульт
физкультминутка)
5. Работа в парах
- И вот Вовка
после рассказа « Что любит Мишка» очень проголодался и захотелось ему
перекусить. ( Слайд 8).Он увидел небольшую баночку и попробовал её содержимое.
Увы, но оно ему не очень понравилось. Посмотрите, что он попробовал. А вы
пробовали горчицу? И какой у вас будет вид, когда вы её попробуете? (Дети
показывают) Какое это произведение вам напомнило? Кто автор? Почему же
мальчику было скучно?
- Так вот, чтобы и Вовка просто так там не
прогуливался – вот вам задание: записать, люди каких профессий встречались на
пути главного героя из рассказа Голявкина «Никакой я горчицы не ел»?(Работают в
парах) Проверьте, правильно ли вы записали? (Слайд 9)
- Что-то загулялся там Вовка, поэтому
поступило ещё одно задание от волшебницы. Надо прочесть самостоятельно рассказ
В. Голявкина «Как я под партой сидел» и пересказать его. От какого лица ведётся
рассказ? (Пересказ рассказа)
Как я под партой сидел
Только к доске отвернулся учитель, а я раз — и
под парту. Как заметит учитель, что я исчез, ужасно, наверное, удивится.
Интересно, что он подумает? Станет спрашивать у
всех, куда я делся, — вот смеху-то будет! Уже пол-урока прошло, а я всё
сижу. «Когда же, — думаю, — он увидит, что меня в классе нет?» А под
партой трудно сидеть. Спина у меня заболела даже. Попробуй-ка так просиди!
Кашлянул я — никакого внимания. Не могу больше сидеть. Да ещё Серёжка мне в
спину ногой всё время тычет. Не выдержал я. Не досидел до конца урока. Вылезаю
и говорю:
— Извините, Пётр Петрович…
Учитель спрашивает:
— В чём дело? Ты к доске хочешь?
— Нет, извините меня, я под партой сидел…
— Ну и как, там удобно сидеть, под партой? Ты
сегодня сидел очень тихо. Вот так бы всегда на уроках.
6. Закрепление знаний. Групповая работа.
- Вот и осталось
только одно препятствие для Вовки. Мы с вами многое вспомнили, многое
повторили, познакомились с чем-то новым. И последнее задание: пословицы
рассыпались, надо их составить обратно. Они будут итогом нашей работы, а Вовка
отправится дальше в путешествия по книжкам и сказкам. Но таких ошибок, как наши
герои, надеемся, он не допустит.
Пословицы ( работают в группах):
1). Скучен день до вечера, если делать
нечего.
2). Не сиди сложа руки, так не будет
скуки.
3).Откладывай безделье, да не откладывай
дела.
7. Рефлекия
- Вовка прощается
с нами, а нам осталось подвести тоги урока:
Урок прошёл отлично.
Мне всё
понравилось. Если – да, похлопайте.
Я активно работал.
Урок был интересным,
Но у меня возникли вопросы.
Если – да, улыбнитесь.
Урок мне не понравился.
Я не слушал и спал на уроке.
Если - да, поднимите руку.(Слайд 10)
- Запишите домашнее задание: нарисовать
иллюстрацию к одному из произведений раздела «Делу – время, потехе – час».
(Слайд 11)
Выставление оценок.
- Всем спасибо за урок!(Слайд 12)