Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению в 4 классе "Работа над басней И.А.Крылова "Мартышка и очки"

Урок по литературному чтению в 4 классе "Работа над басней И.А.Крылова "Мартышка и очки"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пожарская школа» Симферопольского района Республики Крым

ул. Первомайская, 28, с. Пожарское, Симферопольский район, РК,2 97557

тел/факс + 79788350324, e-mail: pojarskaya.28@mail.ru ОГРН 1159102007162

 

 

 

 

 

 

Урок  по литературному чтению в 4 классе

 «Работа над басней И.А.Крылова

 «Мартышка и очки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Подготовила

                                                                                      учитель начальных классов

                                                                                О.И.Лошманова

 

 

 

 

 

                                       2015/2016 учебный год

 

 

 

Тема  урока : «Басни И. А. Крылова. Работа над басней «Мартышка и очки»

1.     Презентация к уроку – слайды .

2.     Маршрутный лист с вариативными заданиями для учеников (план работы на уроке).

3.     Басни И.А.Крылова

Технологическая особенность урока: формирование активной позиции ученика,самостоятельности в принятии решений через использование технологий вариативного обучения и деятельностного метода на уроке.

Цель урока: формирование  литературоведческой компетенции, обобщение  знаний учащихся о творчестве И. А. Крылова; научить определять мораль в тексте басни, анализировать пороки людей.

Задачи урока: - научиться самостоятельно находить мораль басни.

                       - оценить значение крылатых выражений из басен И. А. Крылова в современной русской речи.

 

План урока

 

1. Организационный этап

Литература – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Сказка, басня или рассказ –

Мы учим их – они учат нас!

 

-Что ценно для нас в уроках литературы?

 

2. Постановка цели и задач урока

-  Как вы думаете,над каким  литературным жанром мы сегодня будем работать?(басня)

Не  случайно я попросила вас принести сегодня книги с баснями.

-С какими из них мы уже знакомы?(ответы детей)

 

- Сегодня  мы будем работать  над  басней И.А.Крылова «Мартышка и очки»

Допишите название темы урока в маршрутный лист, с которым будем работать на уроке.

 

3.Актуализация знаний

1. Работа над портретом И.А.Крылова (Слайд)

- Послушайте, какие строки  ему посвящены

 

Забавой он людей исправил,

Сметая с их пороков пыль;

Он баснями себя прославил, 

И слава эта- наша быль.

И не забудут этой были, 

Пока по-русски говорят,

Ее давно мы затвердили,

Ее и внуки затвердят.

Слово учителя.

-На ваших партах лежат карточки с высказываниями великих людей о  Крылове. Прочитайте их.

 Этот человек – загадка, и великая. (Константин Николаевич  Батюшков)


Образец русского себе на уме. (Виссарион Григорьевич  Белинский)


Его басни переживут века (
Константин Николаевич  Батюшков)


Его басни… обратились в народные пословицы (Василий Андреевич Жуковский)

 

- Первое впечатление о человеке мы получаем, глядя на его внешность. Всмотритесь в портрет Крылова внимательно. Что вы можете сказать об этом человеке? Какие можно выделить черты характера?

Ответ: добрый, ленивый, мудрый, серьезный

-Вот такой словесный портрет составила я .Послушайте : «Себе на уме, «лукавый дедушка», знаток музыки и музыкант, авантюрист и непоседа, очень разный, многосторонний, знающий »

Вывод: итак, мы видим, что Крылов был человеком в высшей степени необычным, разносторонним,

но Крылов не простой человек, он писатель, поэт, баснописец. Поэтому, чтобы еще лучше узнать его характер, надо обратиться к тексту басни .

 

4.Работа над материалом  урока

 

1.  Учитель : давайте вспомним, что такое басня?  Обратимся для этого  к маршрутному листу урока.(слайд)

2.Давайте вспомним структуру басни: повествование и мораль.

3.   Чем отличается басня от другого  литературного жанра?(алегория и мораль)

Давайте обратимся к словарю Ожегова  и еще раз вспомним значение этих слов

(работа со словарем)   

3.Ребята, какова цель написания басни? ( слайд) .Работа в маршрутном листе.

4.Сегодня мы поработаем над басней «Мартышка и очки» (слайд)

   Работа в группах

 

 А) Прослушивание басни в исполнении   Валентина Гафта – российского  актёра театра и кино.

  Б) Найдите мораль.(зачитывают)

  В) Вопросы к басне (слайд)

  Г)Словарная работа(слайд)

  Д) Подчеркните в маршрутном листе качества, которые хотелось бы воспитать в себе.

 

- Инсценировка  басни.

5.Рефлексия.

- Басни подобны зеркалу: прочитает их человек и как бы посмотрит на себя со стороны, увидит свои недостатки и постарается от них избавиться

Оцените результаты своей работы от 1 до 5 баллов.

 

 6.Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист к уроку литературного чтения в 4 классе

по теме __________________________________

Фамилия _________________________________________

 

Задания

Мои баллы

 

1. Допиши определение.

Стихотворное или прозаическое литературное произведение, в котором высмеиваются недостатки людей, называется ______________.

 

 

2. Цели написания басни:
1.________________________________________________

2.________________________________________________

3.________________________________________________

4.________________________________________________

5.________________________________________________

6.________________________________________________





 

 

 

3. Работа в группах.

                   Прочитайте басню.

                   Найдите мораль.

                   Подумайте, как интересно представить басню одноклассникам.

 

 

4. Подчеркни те качества, которые хотелось бы воспитать в себе.

 

Доброта, грубость, лживость, лень, трудолюбие, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, честность, драчливость, жадность, зависть, ответственность, вежливость, необразованность.

 

 

5 .Оцени свои достижения (от 1 до 5 баллов)

 

Мы научились

Самооценка

1.      Читать басни

 

       2. Слушать басни

 

3Анализировать текст

 

4. Находить мораль

 

      5. Инсценировать басни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Пожарская школа» Симферопольского района Республики Крым

 

 

 

 

 

 

Урок по литературному чтению в 4 классе

 

Тема  урока : «Басни И. А. Крылова. Работа над басней «Мартышка и очки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Подготовила

                                                                           учитель начальных классов

                                                                           Лошманова Оксана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

2015/2016 учебный год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению в 4 классе "Работа над басней И.А.Крылова "Мартышка и очки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
