Класс ___1______
Дата_______________________
№
____урока
Раздел: математика
Тема:
Число 12, ориентировка во времени, логическая задача на установление
закономерностей, геометрические фигуры.
Цели
занятия:
• познакомить с
образованием числа 12 и с новой счётной единицей – десяток;
• учить записывать
число 12;
• продолжать учить
определять время на часах;
• продолжать учить
решать логическую задачу на установление закономерностей;
• закрепить знания
о геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник;
• закрепить умение
дорисовывать круги до знакомых предметов;
• продолжать учить
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• формировать
навык самоконтроля и самооценки.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
- Ребята, далеко
– далеко отсюда за тридевять земель находится Тридевятое царство, в котором
живут батюшка Царь и его сын Иван Царевич. В Тридевятом царстве случилась
беда. Злой
Кощей заточил в темницу Василису Прекрасную. Что же делать?
Дети: Идти им на
помощь
-
Как вы думаете, мы сможем им помочь?
Дети: Да
-
Но
дорога не близка, вы готовы отправиться в дальний путь?
Дети: Да
готовы.
2.
Создание проблемной ситуации
- Ну что ребята поможем Ивану Царевичу?
Дети: Да
- Только
ведь герои в сказках бывают не только добрые, но и …. злые. Каких злых
персонажей мы можем встретить в этой стране.
Дети:
Кощей Бессмертный, Баба Яга.
-
Вы
их не побоитесь?
Дети: Нет
- А какими
качествами мы должны обладать, чтобы преодолеть все трудности и испытания?
Смелость нам нужна.
Дети: Дружба,
отвага, внимательность, ум, хитрость.
-
Ну,
что же, в путь!
Задание 1.
Друг за
другом становитесь,
Да на помощь торопитесь.
Чтоб в пути не заплутать,
Будем мы
шаги считать (счет 1-11)
Ветер
просто с ног сбивает
Дальше нам
пойти мешает
Мы пойдем
спиной вперед,
И счет
ведем наоборот (счет 11-1)
Дети
идут, считая прямым, обратным счетом (идут задом наперед)
Дети
отвечают на вопросы по числовому ряду.
Задание
-
Это
число при счете идет перед числом 2.
Дети: Это
число 1.
-
Это
число последующее 7.
Дети: Это
число 8.
-
Это
число получится, если к 2 прибавить столько же.
Дети: Это
число 4.
-
Два
этих числа являются соседями числа 6.
Дети: Это
числа 5, 7.
-
А
это число стоит между числами 2 и 4.
Дети: Это
число 3.
-
Молодцы!
Мы подходим к тёмному лесу. А из лесу выскакивает Серый Волк и говорит, если
мои задания выполните я не только вас не съем вас, но и помогу вам найти
короткий путь в Кащеево царство.
-
Ну как ребята вы согласны?
Дети: Да
3.
«Знакомимся с образованием числа 12»
Задания
и вопросы:
- Напишите,
сколько палочек слева. (Десять)
- Сколько палочек
справа? (Две)
- Как ещё можно
сказать о количестве палочек слева? (Один десяток)
- Напишите,
сколько палочек справа? (Две)
- Сколько всего
палочек? (Двенадцать)
- Как получилось
число двенадцать? (К десяти прибавить два получится двенадцать)
«Пишем
число 12»
Предлагаю
детям написать число 12, как показано на рисунке до конца строчки.
- Справились с
заданием. Молодцы! Но что-то вы устали. А это кто?
Дети: Зайка.
4.
Физкультминутка «Зайка».
- Ребята, зайка
предлагает нам отдохнуть и поиграть с ним, если мы согласимся он покажет нам
самый короткий путь. Вы согласны?
Дети: Да
Дети
выполняют движения по тексту стихотворения:
Один, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Прыгнул он двенадцать раз.
- Отдохнули?
Отправляемся дальше! А это кто нас догоняет?
Дети: Баба-яга.
5.
Логическая задача «Найди и обведи»
- Ребята, у
Бабы-яги сломались все часы, она совсем запуталась во времени, поможем ей?
Дети: Да
Читаю детям
стихотворение В. П. Гудимова:
Не нужна моя вам помощь,
Не секрет, друзья, для вас –
Ровно в полдень, ровно в полночь –
Бьют часы двенадцать раз!
Задания
и вопросы:
- Предлагаю детям
обвести часы, которые показывают 12 часов. (если дети
затрудняются, говорю им, что на этих часах обе стрелки показывают число 12)
- Какое время
показывают часы слева? (Три часа)
- Какое время
показывают часы справа? (Шесть часов)
6.
Логическая задача «Дорисуй недостающие фигуры»
- Не так быстро говорит
Баба-яга, если вы выполните моё второе задание, я так уж и быть отпущу вас.
Задания
и вопросы:
- Назовите
геометрические фигуры в верхнем ряду. (Круг, треугольник, квадрат,
прямоугольник)
- Дорисуйте
геометрические фигуры в каждом ряду в пустых клеточках так, чтобы в
каждом ряду
были одинаковые фигуры.
- Какую фигуру
нарисовали во втором ряду? (Круг)
- Какую фигуру
нарисовали в третьем ряду? (Квадрат)
- Какую фигуру
нарисовали в четвёртом ряду? (Треугольник)
- Выполнили второе
задание Бабы-яги. Отправляемся дальше. А вот и Кощеево царство.
7. Игровое
упражнение «Преврати круги в предметы»
Задания и вопросы от Кощея:
- Дорисуй круги
так, чтобы получились предметы.
Если дети
затрудняются, показываю им образцы.
- Какие предметы
получились? (Шарик, аквариум, чайник, мячик, солнышко)
8.
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
- Ребята, Кощей Бессмертный говорит, что мы выполнили его задание,
и он сдержит своё слово, отпустит Василису Прекрасную, но ему очень грустно, у
него нет друзей и никто никогда не сказал ему ласкового слова.
- Кощей, конечно же, не особо заслуживает
добрых слов, но вдруг он поймет, что очень плохо быть злым и изменится, думаю,
ради этого стоит попробовать.
Игра «Назови ласково»
Дети. Дедушка, дедуля, Кощеюшка, Коша и другие.
-
Вернулись домой Иван-царевич и Елена Прекрасная, стали жить-поживать и горя не
знать. Тут и сказке конец, а кто помог Ивану-царевичу, тот – молодец.
- Ребята, вы очень добрые и смелые, очень
много знаете.
- Какое задание было самым трудным и самым
простым?