Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 1 класса "Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток"

Урок по математике для 1 класса "Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток"

Скачать материал

1 «В» класс

Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток»

Учебный предмет: математика

Учитель: Шадрина Варвара Семёновна

УМК: «Перспектива»

Тема урока

Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток.

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока

Создать условия для отработки умения складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.

Планируемые результаты

Предметные: отработать способы сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток, усвоить алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток, знать нумерацию двузначных чисел в пределах 20.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять тему и формулировать цель на уроке; освоение способов вычисления; способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке и взаимооценке, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.

Познавательные: осмысление математических действий, умение ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные: проявлять активность при решении познавательных задач, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества.

Основные понятия

Десятки, единицы, сумма, разность.

Ресурсы

Учебник «Математика. 1 класс» (Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова), рабочая тетрадь «Математика», презентация к уроку, карта успеха, индивидуальные карточки с заданиями, групповые карточки с заданиями

Формы работы

Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

Место урока в учебном плане

По разделу «Двузначные числа от 11 до 20. Сложение и вычитание»-8 урок, а по теме «Сложение и вычитание без перехода через десяток»-2 урок.

 

 

   Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

Формируемые УУД

Результат

1 Организа-

   ционный        момент

Прозвенел опять звонок,

Значит начался урок!

Друг на друга оглянитесь

И друг другу улыбнитесь.

- ребята, сегодня к нам на урок пришли гости-учителя. Повернитесь и поздоровайтесь с ними, пожалуйста.

Улыбаясь, приветствуют друг друга и гостей. Настраиваются на урок.

Фронтальный

Личностные:

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Настройка на учебную деятельность

2 Постановка   учебной задачи

  

- Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке математики?

- Откройте учебник на странице 68, посмотрите и скажите, будем ли мы сегодня изучать новую тему?

- Значит…

 

 

 

 

- Предположите, чем мы будем заниматься

сегодня на уроке?

- Как называется урок, когда мы что-то повторяем?

- Значит тема нашего урока…

 

- Поставьте перед собою цели.

- «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток».

 

- Нет.

 

 

- Мы продолжаем работать по теме  «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток».

- Будем повторять пройденную тему.

 

- Урок повторения по теме   «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток».

 

- Закрепить знания по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток»;

- Повторить данную тему;

- Вспомнить способы сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток….

 

Фронтальный

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Умение определять тему и формулировать цели на уроке.

Выход на тему

3 Решение учебной   задачи

 

3.1 Актуализация знаний

 -У каждого из вас на парте лежит карта успеха, на котором прописаны все виды заданий, которые мы будем выполнять сегодня на уроке. В ней вы будете отмечать свои достижения в виде кружков разного цвета:

Зелёный-без ошибок (всё получилось);

Жёлтый-1-2 ошибки (не всё получилось);

Красный-много ошибок (ничего не поучилось).

 

3.2Минутка чистописания

 -Прежде чем приступить к заданиям, проведём минутку чистописания.

-С какой целью мы будем писать цифру 2?

 

-Обменяйтесь тетрадями и обведите самую красивую цифру 2 у соседа.

 

 

 

 

3.3 Математическая разминка  (работа с тренажёром)

-Оцените свою работу в карте успеха.

 

3.4 Математический диктант.

-Запишите число, в котором 1дес.2ед.;

-Запишите число, которое стоит между числами 17 и 19;

-Запишите число, следующее при счёте за числом 13;

-Запишите, сколько единиц в числе 18;

-Запишите число, которое стоит перед числом 11;

-Запишите число, которое следует за числом 15.

 

-Какое число в этом ряду лишнее?

-Оцените свою работу в карте успеха.

 

3.5 Составление равенств.

 Используя числа 8, 10, 18 составьте все возможные равенства.

 

-Какие знания вы использовали при выполнении задания?

-Как называются числа при сложении? (Вычитании)

-Оцените свою работу в карте успеха.

Дети знакомятся с картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы научиться правильно и красиво писать эту цифру.

Прописывают цифру 2 в тетради, придерживаясь

алгоритма написания цифры 2.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают ответы (примеры в пределах 10)

 

Самопроверка

 

 

Учащиеся записывают ответы в строчку в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка:

12, 18, 14, 8, 10, 16.

- 8-однозначное, остальные числа двузначные.

 

4 ученика работают у доски.

8+10=18

10+8=18

18-8=10

18-10=8

-Переместительное свойство сложения.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Способность к действию по образцу.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Регулятивные:

Формирование умения работать самостоятельно, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

Формирование умения выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение сложения и вычитания чисел в пределах 10.

 

 

 

Повторение

знаний о двузначных числах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение переместительного свойства сложения, названий компонентов сложения и вычитания.

 

3.6 Организация взаимодействия по теме урока.

-Вспомните, как выполнить вычисления в примерах:

15+2

16-3

 

 

 

-Поработаем в группе. Каждой группе раздам карточки с примерами. Решив примеры, расположив ответы в порядке возрастания, вы расшифруете слово.

12+2=14      14-3=11

15+3=18      15-2=13

17+2=19      19-4=15

-Оцените свою работу в карте успеха.

-Что повторили на данном этапе?

-Оцените свою работу в группе в карте успеха.

Дети объясняют алгоритм вычислений:

Число 15 состоит из 1дес.5ед. Складываем единицы с единицами. К 5ед.+2ед. получим 1дес.7ед.

Число 16 состоит из 1дес.6ед. Вычитаем из единиц единицы. 6ед.-3ед. получим 1дес.3ед.

 

Работа в группе. Дети решают примеры, располагают ответы в порядке возрастания.

 

11, 13, 14, 15, 18, 19.

У  М  Н  И  Ц  Ы

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Коммуникативные:

Формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, учебное сотрудничество со сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества, развитие мотивов учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка способов сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток.

 

3.7 Физминутка

 

 

 

Физическая разрядка.

 

3.8 Повторение и закрепление изученного.

Замена мелких единиц крупными.

-Оцените свои знания

Работа по учебнику №3 стр.68

-Прочитайте задание.

-Что требуется выполнить в номере? (Заменить мелкие единицы крупными)

14см=…дм…см

12см=…дм…см

16см=…дм…см

19см=…дм…см

 

Фронтальная

Познавательные:

Формирование умения ориентироваться в  учебнике, находить и использовать нужную информацию.

 

 

3.9 Самостоятельная работа

-Оцените свою работу

Работа в рабочих тетрадях

 с.76 №2

Дети выполняют вычисления самостоятельно.

 

Индивидуальная работа

Регулятивные:

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей; осуществлять познавательную рефлексию.

 

Применение знаний о способах сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток при решении примеров.

4 Рефлексия

-Наш урок подошёл к концу.

-Давайте вспомним какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

-Вы достигли данной цели?

-У кого эта тема вызывает затруднения?

-Посмотрите в свою карту успеха. Какие этапы у вас зелёного цвета, а где-то может есть и жёлтый цвет и даже красный. О чём это говорит?

-А теперь оцените свою работу за весь урок.

-Спасибо за урок!

Ответы детей.

Фронтальная

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Регулятивные:

Оценка своей деятельности на уроке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 1 класса "Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
