Урок - деловая игра «Биржа знаний».
«Числа, полученные при измерении
площади, и десятичные дроби»
Тема
урока: «Числа, полученные при измерении площади, и десятичные дроби»
Цель: Обобщить и
систематизировать знания и умения, полученные при изучение данной темы.
Задачи: Научить
применять знания в практических ситуациях.
Развивать у
учащихся познавательный интерес к задачам экономической направленности.
Обобщить и
систематизировать знания и умения, приобретенные при изучение темы.
Формировать
отношения взаимной ответственности в группах.
Оборудование: таблица
«Квадратной меры», стенд «Площади фигур».
Оформление доски:
новые слова, табло результатов.
Ход урока:
1.Постановка целей
урока.
Сейчас мы совершим
путешествие в страну «Экономика», где познакомимся с работой «Биржи». Вы уже
узнали смысл экономических понятий, которые столь актуальны в современной
жизни.
Сначала рассмотрим
структуру «Биржи». Что такое «Биржа»?
2. Знакомство со
структурой «Биржи».
Биржа-
коммерческое предприятие, где совершаются сделки купли-продажи товаров и услуг.
Фондовая биржа-
биржа, торгующая ценными бумагами.
Что такое акция?
Акция- вид ценной
бумаги, т.е. бумажный дубликат капитала, который может приносить прибыль.
Инвестиция-
вложение денежных средств в имущество, способное в будущем приносить доходы.
Клерк- служащий
фирмы владеющей торговой информацией, т.е. продающий акции.
Аудитор-
независимый контролёр, который производит проверку документов фирмы с целью
определения того, на сколько правильно и честно ведутся эти документы.
3.Комментарии к
организации урока.
Мы познакомились с
экономическими терминами, которые будут нужны при работе биржи. Каждая из
организованных групп, а их у нас 2, является фирмой. 1 фирму назовем
«Кристалл», 2 фирма «Электроника».
Проведем
соревнования между 2 командами. Перед вами стоит цель:
Получить доход за
счет правильных инвестиций.
При выполнении
каждого задания думают все сотрудники, но вся ответственность ложится на
президента фирмы, который выбирает правильное решение из предложенных.
Каждая фирма имеет
документ, в котором ведется учет приобретенных акций, т.е. за каждое
выполненное задание вы получаете баллы - это табло на доске, а в конце урока
мы подведем итоги.
I тур игры. Мы с вами находимся в стране
«Экономика». Подумайте, какой девиз вы выберете, будучи жителями этой страны.
1.Легче прожить
деньги, чем нажить.
2.Ничего не
делается даром.
3.Своя рубашка
ближе к телу.
4.Бережливость
лучше богатства.
-Ребята, ваши
функции и обязанности на бирже мы рассмотрели в начале игры. А как вы думаете,
чьи функции могу взять я как учитель?
Гимнастика для
глаз.
II тур. Устный счет.
1.
Вместо десятичной
дроби запишите целые числа:
3,5р 8,2м
2.Вставь в пустые прямоугольники такие арифметические
знаки действия, что бы получилось верное равенство:
3,704 10=0,3704
12,93 100=1293
3,704 10=37,04 12,93
100=0,1293
3.Выразите в
метрах 0,002 км: 3.Выразите в тоннах 16 кг:
1)20м, 2)200м, 3)2м, 4)2000м. 1)0.16т, 2)0,00016т, 3)0,0016т,
4)0,016т.
4.Уменьши 6
на 0,3: 4.Увеличь 8 на 0,7:
1)6,3;
2)5,7; 3)3; 4)9. 1)7,3; 2)15, 3)1,5;
4)8,7.
5.Найдите P
квадрата 5.Найдите S квадрата
со
стороной 1,3 дм.: со стороной 1,1 дм.:
1)16,9дм; 2)2,6дм;
3)5,2дм; 4)1,3дм. 1)4,4дм2;2)1,21дм2;3)2,2дм2;
4)121дм2;
6.Числа,
полученные при измерение величин. Запишите с помощью десятичной дроби:
7км240м
4т2ц
1)7,24км;
2)7,024км; 1)4,2т; 2)4,02т;
3)0,724км;
4)7,204км. 3)0,42т; 4)4,002т.
III тур. Конкурс директоров.
1 билет.
1.Что измеряют
линейными мерами?
2.Какими мера
измеряют длину, ширину, тетради, классного журнала?
3.Какими мерами
измеряют площадь комнаты, квартиры?
4.Как находят S квадрата?
2 билет.
1.Что измеряют
квадратными метрами?
2.Какими мерами
измеряют длину и высоту стены?
3.Какими мерами
измеряют площадь государства?
4.Как находят S прямоугольника?
А сейчас такое
задание:
Что вы знаете о
государственном флаге России, что он собой представляет?
А сейчас давайте
найдем в процентном отношении 2/3.
Чему равна площадь
большого флага России, отношение полос 1/3
IV тур. Физминутка.
Я называю число,
полученное при измерение, вы поворачиваетесь вправо.
Я называю просто
число вы поворачиваетесь влево.
2мм2,
545, 843кг, 6444дм2, 1125, 0,5см.
V тур. Работа по карточкам.
Каждый из вас
получает акцию- ценную бумагу и выполняет задание.
Посмотрим какая
фирма выполнит правильно и быстро.
На доске выполняют
2 человека: стр.150№316
VI тур. Геометрическое задание.
Перед вами рабочие
тетради по математике: стр.151№317(2)
Каждый выполняет
задание, посмотрим кто справится быстрее.
VII тур. Работа с учебником.
стр.153№451(3),
решают на доске представители от каждой фирмы.
VIII тур. Подведение итогов по таблице.
Оценки:
Наиболее
подготовленными и знающими ответы на вопросы оказались
сотрудники фирмы:
Они же проявили
незаурядное экономическое мышление в приумножение своего капитала.
Урок заканчивается
стихотворением.
Ты познакомился с
чудной страной,
Не признающий
застой и покой.
В этой стране,
крепко помни о том,
Можешь всего ты
добиться трудом.
Труд твой полезен,
коль он для людей,
Если для них не
жалеешь ты дней:
Строишь и пашешь,
суп варишь иль сталь –
Нужному делу и
силы не жаль!
Только три правила
не забудь,
В этих трех
правилах - главная суть.
Первое – дело
такое найди,
Где среди всех
будешь ты впереди.
Хочешь, чтоб ждал
тебя в жизни успех –
Делай работу свою
лучше всех!
Это усвоил? Второе
учти
Нет остановки на
этом пути.
Только работа
отдачу дает,
В ней вся основа
движенья вперед.
Больше работаешь-
лучше живешь,
Лучше живешь –
больше людям даешь,
Старым и малым, и
тем, кто в нужде,
А будет нужно –
помогут тебе.
Правило третье -
в делах не зевай,
Прибыль свою и
страны умножай.
Прибыль- трудам и
уменью награда.
Как получить ее?
Думать тут надо.
Сложно? Не просто!
Но ты уж прости
В этой стране нет
другого пути.
IX тур. Домашнее задание.
стр.153№451(1)(2),
№452(1).