КҮНДЕЛІКТІ САБАҚ ЖОСПАРЫ
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Сынып / Класс: 1 Б
Пән / Предмет: Математика
Күн / Дата: 21.11
Сабақ / Урок: 42
Тақырып / Тема: Состав числа 9
Сабақтың мақсаты /Триединая цель урока:
· изучить состав числа 9, закрепить навыки счета в пределах 9, умение составлять числовые выражения по рисунку, сравнивать выражение и число;
· развивать мыслительные операции, логическое мышление;
· воспитывать аккуратность в работе.
Сабақтың үлгісі/Тип урока: УЗ
Әдіс / Методы: практический, словесный, наглядный
Жабдық / Оборудование: счётный материал, набор картинок
Пәнаралық байлас / Межпредметная связь: геометрия
Сабақтың жүрісі / Ход урока:
|
1. Организационный момент. |
||||||||
|
2. Психологический настрой Громко прозвенел звонок, |
||||||||
|
3. Актуализация опорных знаний (Работа с сигнальными карточками) -Давайте поговорим о цифрах, с которыми мы уже знакомы. Отгадайте загадки. а) Гляди-ка, цифра эта- стул, -Что это за цифра?(4) -Покажите число, предыдущее числу 4? Б) Похожа цифра на гусёнка -Что это за цифра?(2) -Покажите число, которое на 1 меньше, чем 2? В) Похожа цифра на замочек- -Что это за цифра?(6) -Покажите число, которое стоит справа от 6? (7) -Покажите число, которое стоит слева от 6? (5) Г) Цифра эта так вкусна: -Что это за цифра?(8) -Покажите число, следующее за числом 8. |
||||||||
|
4. Работа по теме. а) состав числа 9: - Расскажите все, что вы знаете о числе 9. (Число 9 стоит в натуральном ряду чисел на девятом месте. Оно больше предыдущего числа 8 на 1 и меньше последующего числа 10 на 1. Чтобы получить число 9, надо к 8 прибавить 1 или из 10 вычесть1.) - По каким признакам эти цветы можно разбить на 2 части? (по цвету, по размеру, по форме, по количеству листиков на стебле) - Разбить все цветы на две группы и составить выражения:
- Как же получить число 9? Дети хором проговаривают состав числа 9. 9 это: 1 и 8 или 8 и 1 2 и 7 или 7 и 2 3 и 6 или 6 и 3 4 и 5 или 5 и 4
|
||||||||
|
5. Первичное закрепление №1 стр. 17 - разложи карандаши в 2 коробки по-разному |
||||||||
|
6. Физминутка. Мы
считали и устали, |
||||||||
|
7. Закрепление
1. №2 стр. 79 - сравни (работа в тетради №2 стр. 17) 2. №3 стр. 18 - развитие графических навыков (работа в тетради) - Возьмите в руки карандаш любого цвета подчеркните ту цифру, которая больше всех вам понравилась, как вы её написали.
4. №5 стр. 18 - собери на нитку по три бусинки так, чтоб получить число 9.
|
||||||||
|
8. Гимназический компонент 1. №5 стр. 80 - логическое задание - найди детали
|
||||||||
|
9. Рефлексия. - Какую цифру вы научились писать на уроке? Состав какого числа нам нужно запомнить? Над доской – семь разноцветных бабочек по порядку цветов радуги. На каждой бабочке - буква:
- Проследите глазками за бабочками в том порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: зеленая бабочка, красная, фиолетовая, желтая, голубая, оранжевая, синяя. Какое слово получилось? (Молодцы.)
|
Урок математики в 1 классе на тему "Состав числа 9". Целями данного урока является: изучение состава числа 9, закрепление навыков счета в пределах 9, умение составлять числовые выражения по рисунку, умение сравнивать выражение и число; развивать мыслительные операции, логическое мышление; воспитывать аккуратность в работе. В данном уроке повторяется счет от 1 до 9. Используется прием работы с сигнальными карточками. На этапе разбора темы развивается логическое мышление учащихся.
Профессия: Начальник департамента по обеспечению инженерной защиты окружающей среды
Профессия: Тьютор
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям