Урок математики во 2 классе
Тема: Закрепление.
Складываем двузначные чиса.
Цели: повторить
знание состава чисел; закреплять вычислительные навыки при сложении, вычитании;
решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление, внимание, память;
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и
дисциплинированность.
Оборудование: раздаточный
материал, числовые домики, презентация.
Ход
урока
- Организационный момент
Долгожданный дан
звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки все для
вас
Пожелаю Вам удачи-
За работу в добрый
час.
- Сообщение темы урока
- Тема нашего урока « Закрепление. Складываем
двузначные чиса.»
3.Устный счет
- Урок у нас
необычный, сейчас мы на корабле отправимся в гости к Робинзону Крузо.
- А может кто-то из вас знает кто он
такой? Это человек, который прожил 28 лет
2 месяца, 19 дней на необитаемом
острове, где встретился с Пятницей.
О нем есть книга, автор которой Д.
Деффо, которая так и называется, « Робинзон
Крузо». В старших классах вы
обязательно прочтете эту книгу и подробнее познакомитесь с героями.
- Путешествие у нас будет далекое, интересное,
берем мы самых смелых, дружных, находчивых математиков. А есть ли среди вас такие
? Это мы сейчас проверим!
- Заполним числовые домики. Каждому ряду свой
домик. В каждом домике 4 строчки.
- Давайте проверим. А как еще можно получить
число 14?
- Следующее задание. Прочитаем числа хором.
Назовите сколько в каждом числе десятков и единиц. Расположите числа в порядке
возрастания. Уменьшите каждое число на один десяток. Увеличьте каждое число на
3 единицы.
-Каким правилом пользовались при увеличении (
уменьшении) чисел? ( десятки складываем с десятками , единицы с единицами).
-Наведите порядок в алгоритме: 3) – складываю
десятки;
2) – складываю единицы;
4) – читаю ответ;
1) – пишу…
-Похож ли этот алгоритм на алгоритм сложения?
( слово складываю, заменяем словом вычитаю)
-Что общего в письменных приемах сложения и
вычитания? (Запись. дес. под дес., ед. под ед.)
- Составьте выражения, равенства, неравенства
используя эти числа.
- А сейчас решим задачки в стихах.
1) У меня в одной коробке 3 жучка
А в другой я имею 3 паука.
В уголке шуршат бумагой 2 ежа,
А в другом- распевают 2 чижа.
Кто б, ребята, сосчитать
Скорей сумел
Сколько всех животных я имел?
2) Дима шел, шел, шел Дима присел
Восемь ягод нашел. И 3 ягодки
съел
Ах, какие вкусные… Сколько
осталось?
3) Тишка- кот такой плутишка,
Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал-
Шесть пискариков поймал,
Щуки две и два ерша.
Жизнь у Тишки хороша.
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал?
- Молодцы. Все хорошо справились с заданиями и
можете отправляться в путешествие.
4. Минутка чистописания.
- Все наши записи мы с вами будем фиксировать
в нашем корабельном журнале. Открыли тетради, записали число, классная работа.
На минутку чистописания к нам пришли две замечательные цифры. Но они не хотят
себя раскрывать. Давайте попробуем разгадать их по определениям.
1) Эта цифра обозначает самое маленькое четное
число. (2)
2) Следующая цифра обозначает любимую оценку у
школьников, это нечетное число.(5)
- Давайте посмотрим на образец и вспомним, как
пишутся цифры, составляющие это число. Все цифры состоят в верхнем правом углу
клетки. Сколько нам понадобится клеточек для записи этого числа? Красиво
написали это число.
5. Закрепление ранее изученного материала.
А) Решение задач
- коллективное решение
- Наш корабль подходит к острову попугаев. Вас
встречает говорящий попугай Кеша. Он интересуется, можете ли вы решать задачи.
Б) Самостоятельное решение. ( карточки с
задачами)
1 В - В магазин привезли 20 кг
огурцов, а моркови на 5 кг больше. Сколько килограммов моркови привезли в
магазин?
2 В - В магазин привезли 20 кг
огурцов, а моркови на 5 кг больше. Сколько всего килограммов овощей привезли в
магазин?
- На карточках у вас задачи, возьмите её и
прочитайте.
- Запишите решение самостоятельно. А сейчас
проверим задачу у кого синий кружок на карточке. (1 ученик решает на переносной
доске)
- Прочитаем задачу. Сколько действий в задаче?
Почему мы прибавляли?
- Проверим у кого красный кружок. Что узнали 1
действием? А 2 действием?
- Кто правильно решил задачи поднимите руку.
- Молодцы. Отправляемся к следующему острову.
6. Физминутка.
7. Продолжение работы.
В) Решение примеров.
- Перед нами остров обезьян. Хозяйка острова
приготовила для путешественников интересные примеры. Открыли учебники на с. 96
и нашли номер 1. Записали в тетради.
На рисунке столбик обозначает десяток,
горошина- единицу. Сложи десятки с десятками, единицы с единицами. Запиши
равенства.
26+27=53 18+35= 53 44+ 17=61
Следующее ее задание номер 4. Найдем значения
этих выражений столбиком с полным объяснением. – Молодцы.
8. Физминутка для глаз.
Отправляемся дальше.
- Наш корабль подплывает к острову слонов.
Маленький слонёнок давно ждет гостей. Он учится в школе зверей и никак не может
справиться с домашним заданием. Вот его задание а рабочей тетради на с.46
номер1. Решите примеры самостоятельно. (1ряд – столбик под буквой а, 2 ряд –
под буквой б и 3ряд под буквой в. .)
- Сейчас поменялись тетрадями взяли простой
карандаш и проверим работу.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
89 22 81
67 12 61
88 52 93
79 13 83
97 34 71
- Кто при решении не допустил ни одной
ошибки, поднимите руку? У кого одна ошибка? Две ошибки? Молодцы! Отправляемся
дальше.
9. Геометрическое задание.
- Подплываем к необитаемому острову. Нас
встречает Робинзон Крузо и он задаёт вам геометрическое задание. Посмотрите на
геометрические фигуры.
- Назовите номера всех четырёхугольников. А
теперь назовите фигуру, которая называется квадрат. Докажите, что это квадрат,
назовите признаки квадрата.
- А если у квадрата один угол срезать, тогда
сколько углов станет у данной фигуры.
10. Итог урока
- Пора возвращаться. Закрыли глаза. Где мы с
вами побывали, на каких островах?
- Понравилось путешествие? Какой остров больше
понравился? Чем?
- Оцените свою работу на уроке, кто поднимет
зеленый кружок, желтый, красный.
- Запишите домашнее задание.