Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике 1 класс. Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Приём сложения вида +6»

Урок по математике 1 класс. Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Приём сложения вида +6»

Скачать материал

  ТЕМА УРОКА: Сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида         + 6

Цель: рассмотреть и отрабатывать приёмы сложения 6 + 6, 7 + 6, 8 + 6, 9 + 6.

Задачи урока:

  • продолжить работу над запоминанием состава чисел 11, 12;
  • развивать умение решать простые и составные задачи, устойчивую память, внимание, быстроту счета;
  • воспитывать уважение к национальным духовно– культурным ценностям.  

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-игра.

Оборудование: конверты с заданиями,  макеты курицы Рябы, Золотого Петушка, цыплят, яиц или мультимедийный проектор, если урок проводится с использованием ИКТ, учебник математики для 1 класса, автор М.И. Моро, запись песни «Цыплята» (слова Т. Муталлибова, музыка Г. Гусейнли), фонограмма колокольного звона.

ХОД УРОКА

I. Организационный  момент

1. Стала курица считать
Маленьких цыпляток.
Белых пять и жёлтых пять,
А всего десяток. [2]              слайд 3

(Пальчиковая гимнастика)

2. Игра «Кто в гостях?»  Слайд 3   _    ТАНЯ

Учитель: Сегодня у нас в гостях сказочные герои. А вот кто к нам пришёл, вы узнаете, отгадав следующие загадки.

1) «Я самый храбрый в мире, ух!» –      
Всем видом говорит… (петух).  [1]       - СТЕФАНИЯ

Появляется Золотой Петушок.  Слайд 4,5

2) Не уходит далеко
И не улетает,
У крылечка «Ко-ко-ко!» –
Деток собирает. (Курица)  [1]  Слайд 6                      АНЯ

Появляется курочка Ряба. Слайд 7

3) Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок)  Слайды 8-9     (К.И. Чуковский)         МАРГАРИТА

4) Светит, сверкает, всех согревает  (Солнце)слайд 10,11

5) Поле дружно колосится.

Даст нам хлебушек (пшеница) слайд 12,13                    СОФИЯ

II. Сообщение темы и цели урока

Учитель знакомит учащихся с темой и целями урока.

Учитель: Наши сказочные герои пришли к нам не с пустыми руками. Они принесли нам очень много интересных заданий.

·         А сколько их у нас получилось?      6

Значит, чем мы сегодня будем с Вами заниматься?

ОТВЕТ: Какое главное число будет у нас на уроке? 6

В каких заданиях встретиться число вы узнаете сегодня на уроке.

III. Актуализация знаний

 Устный счет.

1. Игра «Помоги цыпленку вылупиться из яйца» (Сзади макетов яиц записаны примеры.)

Слайд 14

9 + 3 =            9 + 5 =          7 + 4 =
10 + 5 =          10 + 3 =

(Решив примеры правильно,  учащиеся помогают цыплятам вылупиться из яиц. Появляются цыплята.) Слайд 15 – назовите результаты в порядке увеличения.

2. Экспресс-опрос. Задание курочки Рябы

Это задание включает 6 вопросов, я задаю вопрос учащимся они мне отвечают

ДА или НЕТ.

1   3    5   7   9  
11 13 15 17 19

1) Числа верхнего ряда нечётные.
2) Числа нижнего ряда чётные.
3) Числа нижнего ряда получили, так к числу верхнего ряда прибавили 10.
4) Все числа распределили на 2 группы по признаку: однозначные и двузначные числа.
5) Среди чисел нижнего ряда имеется самое маленькое двузначное число.
6) Последнее число верхнего ряда самое большое среди всех однозначных.

(Ключ к заданию: 1 +, 2 –, 3 +, 4 +, 5 –, 6 +)  Слайды 16-17

3. Задание Золотого Петушка.

а) У Клушки 7 цыплят-петушков. У каждого петушка по одной сестренке. Сколько цыплят у Клушки?   Слайд 18

б) Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят.
7 бежали впереди,
5 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребятки, 
Сколько было всех цыпляток? Слайд 19

в) У курочки-хохлатки
Малые цыплятки:
Желтых 6, а черных 5.
Сколько у куры всех цыплят?   Слайд 20

г) Все ли здесь цыплята – детки,
Надо сосчитать наседке:
Шесть на грядках, три во ржи,
Сколько их всего, скажи?            (Г. Виеру)

4.  Заполнение таблицы (задание  цыпленка) Слайд 21

1) Письменное заполнение таблицы - ПОКАЗ НА ВЕЕРЕ и запись маркером на доске учителем

Слагаемое

7

  8

 

  6

7

 

Слагаемое

 

  3

   9

 

5

 

Сумма

10

 

 10

   10

 

       Слайд 22

2) Устное объяснение (развитие математической речи) – индивидуальные листочки

Ученик: Первое слагаемое – 7, второе слагаемое – неизвестно. Сумма – 10.  Чтобы найти второе слагаемое, из суммы 10 вычитаем первое слагаемое 7, будет – 3. Значит, второе слагаемое – 3.

(Остальные задания объясняются аналогично).

IV. Работа над темой урока.

2. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ  (с.69) по теме урока

Как разложить второе слагаемое?  Слайд 23

9+6=15

9+ 1+5 =15

Берем второе слагаемое и заменяем его суммой двух чисел так, чтобы одно из чисел дополняло первое слагаемое до 10.

1) Дополним 9 до 10.
2) Прибавим оставшуюся часть к 10.
3) Пишем ответ.

1) Аналогично  разбирают ученики у доски примеры СЛАЙДЫ -------  8 + 6, 7 + 6, 6 + 6  - слайд 24,25,26,27

- РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ с. 36 №1   слайд 29

Запись ответов с данными выражениями в тетрадь.

 И давайте решим не решенные выражения у доски – ученица и ответы запишем в тетрадь.

V. Физкультминутка. Слайд 30    ТАНЯ И СТЕФАНИЯ показывают

 (Включается запись песни «Цыплята»)

Цып-цып, мои цыплятки,
Цып, цып, цып, мои касатки,
Вы пушистые комочки,
Мои будущие квочки.
Здесь в траве густой привольно,
Погулять вам можно вволю.
Ой, мои вы цыплятки!
Ой, мои вы касатки!
Ой, мои вы цыплятки!
Ой, мои вы касатки!
Вы пушистые комочки!

(Дети под музыку выполняют танцевальные движения)

VI. Повторение и закрепление пройденного материала.

1. Работа по рабочей тетради с. 36 № 2   - работа с задачами ---- слайд 31

2) Повторение состава чисел 11, 12. (Задание  цыпленка)      Слайд 32, 33

Учащиеся объясняют устно.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/611172/img3.gif

3) Работа над геометрическим материалом. (Игра «Помоги цыплёнку»)

Работа по рабочей тетради с. 36 № 3          слайд 34

Все по заданию, записываем сумму данных отрезков.

4) Отгадайте, что здесь зашифровано?  Слайд 35

10

 

12

14

10

15

13

11981316

 

 

 

 

 

 

 

й   10 + 6=15           и    8 + 4=12              с    4+4=8
е    7 + 3=10             л    9 + 6=15             м    4+5=9
е    9 + 4=13             н    10 + 4=14           а    5+6=11

2. Включается фонограмма колокольного звона.

Слайд 36  Масленица — это весёлые проводы зимы и встреча весны. Даже блины, которые непременно пекут на масленицу, являют собой символ солнца, которое всё ярче разгорается, удлиняя дни.

Слайд 36  Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Он длится целую неделю! В это время все пекут круглые, румяные, горячие блины, ходят друг к другу в гости, поют и пляшут, сжигают самодельное чучело Зимы, сделанное из соломы и наряженное в женскую одежду. Основным же эпизодом последнего дня масленицы были «проводы».

МАСЛЕНИЦА длится 7 дней, в этом году масленица с 12 февраля и по 18 февраля.

Сегодня 5 день МАСЛЕНИЦЫ – пятница.

Каждый день масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать.

Слайд 37 ПОНЕДЕЛЬНИК — «встреча». В этот день нужно делать ледяные горки. Чем выше горка, тем лучше будет урожай.

Слайд 38 ВТОРНИК — «заигрыш». В этот день все играют в разнообразные весёлые игры.

Слайд 39 СРЕДА — «лакомка». В этот день накрывают особо обильный стол, то есть лакомятся от души. На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.

Слайд 40 ЧЕТВЕРГ — «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают битвы за снежные городки и катания на лошадях.

Слайд 41 ПЯТНИЦА — «тёщины вечера». В этот день мужчины едут в гости к тёщам (мамам своих жён), а те угощают их блинами.

Слайд 42 СУББОТА — «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам и угощаются опять-таки блинами.

Слайд 43 ВОСКРЕСЕНЬЕ — «прощёный день». Это самый главный день масленицы. В этот день все люди просят друг у друга прощения. В этот день провожают масленицу и дают обеты.

VII. Подведение итогов урока

Учитель: Что нового узнали на уроке?

- Какое число сегодня было у нас главное на уроке?
– Какие случаи сложения мы разбирали сегодня?
– Что нужно знать для этого? (Знать состав  чисел до 10, уметь дополнять до 10, знать, как получаются двузначные числа, знать переместительный закон сложения).

VIII. Рефлексия

Учитель: Вы справились со всеми заданиями и помогли нашим сказочным героям. В заключение каждый из вас покажет нам солнышко с такой улыбкой, которая соответствует вашему настроению: весёлое солнышко, задумчивое или грустное.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 1 класс. Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Приём сложения вида +6»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
