Урок 34
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
«ЧИСЛА 1–10 И ЧИСЛО 0» Цели деятельности учителя
создание условия для закрепления состава изученных чисел; формирования умения сравнивать числа и число с числовым выражением;
Задачи:
учить строить отрезки и геометрические фигуры; развивать навыки устного счёта. закрепить навыки счета, сложения и вычитания; число 0. Развивать логическое мышление, привитие внимание, способствовать воспитанию доброты.
Тип урока
: обобщение и систематизация знаний.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: знать состав изученных чисел; уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением; уметь строить отрезки и геометрические фигуры.
Метапредметные Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять методы информационного поиска.
Личностные: проявляют познавательный интерес.
Личностные: осуществляют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Образователь ные
ресурсы
1. Математика. 1класс :
2. http://rusfolder.com/32474579
3. http://www.proshkolu.ru/user/rina72/file/481715
Оборудование
презентация, карточки ,компьютер, проектор
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
Формируемые умения
УУД
Орг. момент.
Цель: создание условия для возникновения внутренней потребности в включения в деятельность
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
-Что значит учиться?
Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету
II. Самоопределение к деятельности
Ц е л ь: обсуждение затруднений и проговаривание цели и темы урока.
Ребята, посмотрите на доску, здесь всё перепутано. Нужно восстановить порядок. Поставить числа в порядке возрастания.
- С какого числа будем ставить? 0
-Как называется этот порядок?
-Все ли числа вам знакомы?
-Сформулируйте тему урока? Числа от 1 до 10 . и Число 0.
-Поставим задачи урока.
-Закрепим знания чисел и будем решать примеры.
Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Р –планируют, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
III. Работа по закреплению.
Цель: сформировать умения решать задачи
1)Чтобы справиться с поставленными задачами мы пригласим в школу Лунного гостя.
-Как его зовут? Лунтик
-Но вот беда ему дед Шаршуля дал задание.
-Разложить 6 морковок на две кучки. (давайте поможем)
-Увеличьте число 6 на 1
-Уменьшите число 6 на 2.
-Назовите соседей числа 6 (5и7)
Деда Шаршуля благодарит вас и Лунтика за работу.
2) Прилетела бабушка Капа
Она очень хочет, чтобы Лунтик помог набрать ягоды и фрукты на варенье.
-Составим математический рассказ и найдём его решение.
-Давайте оценим работу Лунтика и свою.
П –используют математические знания в расширенной области применения;
Р – принимают и сохраняют учебные задачи,
К – обмениваются мне мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания,
Л – осознают свои возможности в учении;
IV. Физкультминутка. Цель: снятие утомляемости на уроке
Лунтика встретился Кузя. Он предлагает поиграть.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
Л – имеют установку
на здоровый образ жизни
VI. Закрепление материала.
Цель: усвоить учащихся новый способ действия
На пути встретилась тётя Мотя. Она решила проверить Лунтика, как умеет считать.
4+1= 7+1= 9-1=
3+2= 7-2= 10-1=
-Оцените работу
Побежали по лужайке. На берегу встретился Пескарь Иваныч.
Он попросил сосчитать рыбки, которые поймали ребята.
-Откройте учебник на стр.73. Прочитайте математический рассказ. Как запишем решение.
4+2= 6
-У кого получилось правильно. Оцените работу.
Продолжаем путь. На пути дядя Шнюк
Дядя Шнюк сплёл паутины, но запутался в них, он просит Лунтика разобрать на группы.
-На какие группы можно разделить фигуры?
-Откройте тетради с. 27 по закладке и соедините цифры, чтобы получились фигуры.
-Вставьте пропущенные числа. Самостоятельная работа. Оцените работу.
П – устанавливают математические отношения между объектами; используют математические знания в расширенной области применения; Р –сохраняют учебные задачи, ориентируются в учебнике; К – обмениваются мне мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания,
Л – осознают свои возможности в учении;
VIII. Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и результата. Возвращение ребят к вопросам, которые были поставлены в начале урока
Бежал Лунтик по лужайке и встретил своих друзей. Как вы думаете, о чём расскажет своим друзьям Лунтик.
-Что он узнал в школе?
-Что вам понравилось на уроке?
Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
Л – проявляют интерес
к предмету