Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Десятичные дроби"(5 класс)

Урок по математике на тему "Десятичные дроби"(5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе по теме:

«Действия с десятичными дробями»

Цели урока:

- закрепление знаний и умений учащихся выполнять действия с десятичными дробями;

- развитие памяти, внимания, мышления, познавательной активности и кругозора учащихся;

- воспитание математической культуры, привитие интереса к изучению математики.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.


Ход урока.

  1. Разминка.

1) Найдите в таблице последовательно все числа от 1 до 25 (развитие внимания, зрительной памяти)

11

19

3

16

7

22

9

13

6

23

14

18

20

15

2

8

1

24

21

12

25

17

4

10

5


2)Решите примеры и узнайте название удивительного плода, который по вкусу напоминает смесь ананаса и груши

а) 81,18 : 9 = (9,02) -У

б) 70 – 9,2 = (60,8)- Р

в) 1,604 + 6,4 = (8,004)- К

г) 34,8 ∙ 2,3 = (80,04)- Е

д) 1,463 : 7 = (0,209)- Т

е) 50,512 : 0,56 = (90,2)- Ф

ж) 32,13 * 0,1 = (3,213) – Д

з) 48,48 : 0,48 = (101)- Ж


3,213

101

80,04

8,004

90,2

60,8

9,02

0,209










Молодцы! Это джекфрут. Растет он в странах Южной и Юго-Восточной Азии от Индии до Индонезии. Плоды его имеют форму бочонка.

  1. На доске:

74,5 : 0,5 – 11,3 : 0,1 = (кг)

14,4 : 0,9 + 370 *0,2 = (см)

0,123 : 0,3 + 0,09 = (м)

Решив правильно эти примеры, вы узнаете массу одного джекфрута в кг, его длину в см и диаметр плода в м. (36 кг, 90 см, 0,5 м)

  1. Найти корни уравнений и написать их на отдельных карточках (работа в парах). Карточки поместить на доску.

0,3 : х = 0,1 (3)
10 ∙ х = 3
(0,3)
х - 0,01 = 0,02
(0,03)

  1. Решить пример.

Определить, какие высказывания истинные, а какие ложные.

(12 – 6,4) ∙ 3,4 + 0,832 : 0,4 = 21,12


  1. В первом действии уменьшаемое больше вычитаемого на 5,6 (да)

  2. Произведение больше 19,4 (нет)

  3. Третье действие – деление (да)

  4. Результат третьего действия – 20,8 (нет)

  5. При выполнении сложения получается 21,12 (да)


  1. Проверочная работа

Вариант 1

Вариант 2

1.Найдите значение выражения.

17,39 : (15 – 14,26) – 6 : 12,5 =

2.Решите уравнение.

201,1 – 3,04х = 77,98

1.Найдите значение выражения.

20,8 : (12 – 11,36) – 8 : 12,5 =

2.Решите уравнение.

21,71 + 4,06у = 27,8


  1. Давайте подведем итоги.

- Как сложить (вычесть) десятичные дроби?

- Как перемножить десятичные дроби?

- Как разделить на десятичную дробь?

  1. Домашнее задание.

Задача № 1520.

В заключение хочется привести вам слова Маркушевича А И.:

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели.

