ПЛАН
– КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ.
ТЕМА:
«Диаграммы»
ЦЕЛИ:
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: а) Дать понятие о диаграммах.
б) Научить читать и понимать все виды диаграмм
в) Научить вычерчивать линейные и столбчатые
диаграммы
2. КОРРЕКЦИОННЫЕ: а) Коррекция мыслительной деятельности
Развитие познавательных способностей и
наглядно – образного мышления
Развивать: б) интерес к предмету.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: а) мотивация к учению.
б) обогащение жизненного опыта учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карточки с
диаграммами, мультимедийное оборудование.
ХОД
УРОКА.:
1.Оргмомент.
2.Устно:
АКТУАЛИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Какая часть
закрашена? (четвёртая, восьмая)
3.Работа
в тетрадях.
Начертите 1. Отрезок длиной 5см.
2. полоски длиной 5см одну вертикально и другую горизонтально.
Чем отличается отрезок от полоски? (длина; длина и ширина)
4.Иучение
нового материала.
Рассмотреть чертежи диаграмм (прилагаются)
Кто
из вас встречался с такими чертежами?
Как
они называются? (диаграммами) Если дети не смогут ответить, то говорит
учитель.
Кто
может назвать тему урока?
Запишите
тему сегодняшнего урока.
Рассмотреть
диаграммы.
5.Словарная
работа. Ответьте на некоторые вопросы:
А) В виде чего составлена эта диаграмма? (столбики) Называется она
СТОЛБЧАТАЯ.
Б)
(линии) Называется она ЛИНЕЙНАЯ
В)
(кругов) Называется она КРУГОВАЯ.
В
газетах, журналах, учебных изданиях встречаются различные диаграммы. Они
наглядно показывают зависимость величин между
собой.
Наиболее
лёгкими для чтения и понимания являются линейные и столбчатые диаграммы.
Давайте рассмотрим их.
Но
это не все диаграммы есть и другие. Рассмотреть диаграмму направление ветра
в Москве. Откройте рабочую тетрадь для 8 класса школы 8 вида на стр.113 №
243 Прочесть и ответить на вопросы.
Рассмотреть
диаграммы «Поверхность земли» и «Состав воздуха» - учитель географии.
ФИЗМИНУТКА
ДЛЯ ГЛАЗ
6.Работа
с учебником.
Рассмотреть диаграмму учащихся класса стр. 179 № 526 Разобрать её
выполнение.
Составить
диаграмму учащихся нашего класса. «В классе 16 человек. Девочек – 5. Сколько
мальчиков в классе?»
Составляют по желанию линейную или столбчатую диаграмму.
7.Проверка:
рассмотреть несколько работ. Показать классу.
8. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
ЗАДАНИЯ.
Что
мы изучали сегодня на уроке геометрии? (диаграммы)
Работа с мультимедийным
оборудованием.
Задача:
«Состав 1кгсухофруктов для компота:
1/2кг - яблок; 1/4кг - чернослива; 1/4кг - других сухофруктов»
Составить диаграмму.
сухофрукты
|
яблоки
|
чернослив
|
другие
|
1
кг
|
0,5
|
0,25
|
0,25
|
0,5кг
– это сколько грамм?
А
0,25кг – сколько?
9.Закрепление:
Рассмотреть диаграмму из рабочей тетради на стр. 109 № 239.
Какая
самая малочисленная группа людей живёт в городе Пети Васечкина?
Дополни
предложение: а) В городе проживает больше всего людей в возрасте… лет
Их численность составляет …
10.Итог
урока. Оценки