Разработка урока по математике.
Автор
работы: Долгушина Светлана
Александровна, (uspex-72@mail.ru)
Место работы: Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 59 им. Рамазана» города Магнитогорска
Адрес учреждения: Челябинская
область, город Магнитогорск, ул. Труда, 19/1.
Занимаемая должность: учитель,
математика
Аннотация: урок в 5-м классе предназначен для формирования у обучающихся умений решать задачи,
рассматривая дробь как результат деления натуральных чисел.
Тема:
Обыкновенные дроби.
Тип урока:
использование знаний при решении задач.
Цель:
Создание ситуации для формирования определения способа действия в рамках
предложенных условий и требований, умение использовать полученные знания для
выполнения учебных действий.
Личностные:
способность к восприятию математических объектов, умение слушать, четко и ясно
излагать свои мысли, развивать инициативу и активность при решении
математических задач.
Метапредметные:
Умение понимать и использовать средства наглядности, умение иллюстрировать
изученные понятия и свойства, опровергать неверные утверждения.
Предметные:
Овладение математическим языком, развитие вычислительных умений. Умение
работать с математическим текстом.
Оборудование:
1. Основные:
Учебник: математика 5 класс / Зубарева И.И. , Мордкович А.Г./;
мультимедиа проектор,
компьютер
2. Дополнительные:
линейки, карандаши, вырезанные из цветной бумаги окружности для каждого
учащегося.
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.Самоопределе-ние
к учебной деятельности
|
Создать
благоприятный психологичес-кий настрой на работу
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Приветствую
учителя, организуют своё рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
|
Личностные: развитие умения организовать рабочую атмосферу. Развитие
доброжелательнос-ти и эмоциональной отзывчивости.
Регулятивные: определять цели учебной деятельности
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация знаний
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий. Формулирование темы урока и целей.
Для
актуализации проводится математический диктант.
|
см.
приложение.
|
выполняют
работу
- Ответы обучающихся
Делают
вывод, что в последнем примере выполнить деление нацело не получается...
|
Регулятивные: определение и осознание того, что уже известно
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: анализ объектов, выбора оснований, критериев для сравнения,
классификация объектов.
|
Введение
новых знаний
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, предлагается решить практическую задачу.
|
На день рождения Оли купили торт. Мама Оли разрезала торт на8
равных кусков. Подружек на празднике было четыре, и каждая съела по одному
кусочку, а сама Оля съела два куска торта.
ñ Возьмите
на столах у каждого " тортик" ( окружности, заранее приготовленные
учителем)
ñ на
сколько частей необходимо разделить тортик
ñ на 8
каких частей?
ñ Разделите
на 8 равных частей каждый свой тортик.
ñ Какую
часть торта съели гости?
ñ Какую
часть торта съела хозяйка?
ñ Какая
часть торта осталась?
Итак, чтобы получить дробь, что необходимо сделать?
читают правило в учебнике на стр.91
|
в тетрадях
записывают число и тему урока.
ответы детей
ñ ( на8)
ñ равных
выполняю деление окружностей
и показывают учителю
ответы обучающихся
( 4/8), закрашивают эту
часть своего " тортика"
( 2/8)
( 2/8)
Формулируют правило.
|
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные: построение логической цепи рассуждения.
Логические: формулирование проблемы.
Регулятивные:
планирование, составление
плана действий с учетом конечного результата.
|
Физ.
минутка
|
|
На компьютере видео ролик
|
Обучающиеся
повторяют движения за мальчиком на экране.
|
Коммуникативные:
умение
слушать, и выполнять задания, сотрудничество со сверстниками.
|
Первичное
закрепление изученного материала
|
Выявление
пробелов первичного осмысления изученного материала.
|
Работа с
учебником:
№ 309, 310
разбираются задачи и их
решение устно.
|
-
Обучающиеся высказывают свое мнение.
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные:
умение слушать и выступать,
отстаивать свою точку зрения.
|
Вторичное
закрепление материала
|
Учитель при
устных ответах обращает внимание учащихся на употребление математических
терминов
|
№ 312, 314
|
Обучающиеся выполняют
задания в тетрадях. Учащийся у доски с пояснением записывает решение задания.
|
Познавательные: анализирует, сравнивает,
подводит под понятие.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
|
Подведение
итогов урока
|
На все ли
вопросы поставленные в начале урока мы нашли ответы?
|
|
отвечают на
вопросы учителя
|
Познавательные: освоение способа действия,
оценка результата своей деятельности.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
|
Рефлексия
|
предлагается
учащимся высказать свое мнение в виде фразы...
|
Продолжают
фразу:
- теперь я знаю..
-теперь я могу...
-мне было интересно...
-мне
было трудно...
|
высказывают
свое мнение
|
Регулятивные: осознание полученных знаний
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные:
адекватно отображать свои
чувства, мысли в речевом высказывании.
|
Домашнее
задание
|
|
выучить
правило на стр. 91, № 313, 315 выполнить в тетради.
|
Записывают
в дневниках домашнее задание.
|
Личностные:
самоопределение.
|