Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Периметр" (2 класс)

Урок по математике на тему "Периметр" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Периметр многоугольника конспект.docx

Урок математики

2 класс

 

Тема урока: Периметр многоугольника.

Цели урока:

-       познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»;

-       совершенствовать вычислительные навыки и умение решать за­дачи;

-       развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

Слайд № 1

Ход урока:

I. Организационный момент

Слайд № 2

Прозвенел долгожданный звонок.

Знайка с нетерпением встречи с вами ждет.

Задания интересные приготовил для вас,

Чтобы дружно работал весь второй класс.

-       А сейчас... Приготовьте карандаши и листочки, будем писать арифметический диктант.

Слайд №3

II.  Чистописание

- Напишите число в котором 6 десятков, а единиц на 2 меньше.

64       64        64        64           64            64              64            64           64

Слайд №4

III. Устный счет

Дети выкладывают буквы на доске

1.     Назови разность чисел 11 и 9   (2 – П)

2.     Если 10 увеличить на 7, то получится (17 – Е)

3.     Первое слагаемое 7, второе слагаемое 4. Сумма (11 – Р)

4.     На сколько 15 больше 6 (9 –И)

5.     Я задумала число, если из этого числа вычесть 7, то получится 11. Какое число я задумала (18 – М)

6.     Какое число стоит при счете после числа 16 (17 – Е)

7.     Уменьшаемое 12, вычитаемое 6 разность равна (6 - Т )

8.     В гараже было несколько машин. После того как 6 машин уехало в гараже осталось 5 машин. Сколько машин было в гараже? (11 – Р)

ПЕРИМЕТР

- Что такое периметр? (ответы детей)

Вот на этот вопрос нам нужно будет ответить в конце урока.

VI Актуализация знаний

На доске (2 человека решают у доски, остальные в тетради) проверка правильно – хлопок, не правильно – 1 раз топнуть.

(5+6) – 3=                             9+8     20-1

8+(15-7) =                            16-8      16-10

18 – (13-4) =                        1+14      7+8

Слайд № 4

Геометрическое задание

Слайд № 5 (по щелчкам)

 - Как называются эти фигуры?

 

 

 

 

 

 

 

1 - незамкнутая ломаная;

2  -многоугольник, четырехугольник, замкнутая ломаная.

-        Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить.)

 

V Работа над новой темой.

Слайд № 6 (по щелчкам)

На партах у учащихся – полоски из цветной бумаги

- У вас на партах лежат полоски цветной бумаги, составьте из них не замкнутую ломанную линию

- Что нужно сделать чтобы ломанная линия стала замкнутой (соединить звенья)

-        Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трех.)

-        Как найти ее длину? (Измерить звенья и сложить.)

-        Сделайте это. (5 см + 6 см + 4 см = 15 см.)

-        Как по –другому назвать эту ломанную? (треугольник)

-        А как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)

-        Что мы с вами нашли выражением 5 + 6 + 4= 15 см? (Сумму сторон.)

-        А сейчас расправьте стороны треугольника в одну линию и еще раз измерьте. Сколько получилось? (15 см.)

-        Оказывается, мы с вами нашли периметр треугольника. Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон треугольника.)

-        Не только треугольника, но и четырехугольника, пятиуголь­ника и т. д.

-        Рассмотрите чертежи и прочитайте правило в учебнике на с. 42. Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин его сторон.)

-        Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. А запись будет такой:

Р = 5 + 6 + 4 = 15 (см)

 

Физкультминутка

Слайд № 7

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали,

Раз, два, три,

Ножками потопали,

Раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём!

 

 

VI Закрепление

Слайд № 8

Работа с учебником:

№ 1 (1) - групповая работа по рядам (для каждого ряда предлага­ется работа с одной фигурой).

Р1 = 3 + 4+1+4=12 (см)

Р2 = 3 + 3 + 4= 10 (см)

Р3 = 5 + 5 + 3 + 2 = 15 (см)

№ 2, с. 42.

-        Какой длины стороны Славиного треугольника? (8 см, 3 см, 6 см.)

-        Как найти длину куска проволоки? (Сложить числа)

-       А как это сделать на практике? (Разогнуть проволоку и изме­рить)

-        Как найти периметр треугольника? (Сложить длины сторон)

8  + 3 + 6 = 17 (см) - длина куска проволоки.

Р=8 + 3 + 6= 17 (см) - периметр

-       Что можете сказать о длине куска проволоки и периметре треугольника? (Они равны)

Один ученик записывает на доске решение.

 

VII Самостоятельная работа по вариантам.

Слайд № 9 (по щелчкам)

Учащиеся по вариантам получают карточки и используя линейку измеряют стороны фигур, вычисляют и записывают суммы длин сторон каждой фигуры (Приложения №1, №2).

Слайд № 10

По окончании работы проводится взаимопроверка в парах с оцениванием.

 

VIII Подведение итогов урока

- Что такое периметр многоугольника? (сумма длин всех сторон)

-        Что нового узнали на уроке?

-        Какое задание было особенно интересным ?

-        Какое задание было трудным?

Оцените себя на уроке

Слайд № 11

Домашнее задание: № 6, 5, с. 43.

 

Источник информации:

1.     Винокурова Н.К. Подумаем вместе. – М.: Просвещение, 2002.

2.     Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей. – М., 1997.

3.     Дмитриева О.И., Мокрушникова О.А. Поурочные разработки по математике: 2 класс. – М.: ВАКО, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Е

Р

И

 

 

М

Е

Т

Р

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Периметр" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Урок по математике на тему "Периметр" (2 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики 2 классПериметр
многоугольника

    1 слайд

    Урок математики
    2 класс
    Периметр
    многоугольника

  • Прозвенел долгожданный звонок.
Знайка с нетерпением встречи с вами ждет.
Зада...

    2 слайд

    Прозвенел долгожданный звонок.
    Знайка с нетерпением встречи с вами ждет.
    Задания интересные приготовил для вас,
    Чтобы дружно работал весь второй класс.

  • 21 октября       Классная работаМинутка чистописания:

Напиш...

    3 слайд


    21 октября
    Классная работа
    Минутка чистописания:

    Напишите число в котором 6 десятков, а единиц на 2 меньше.
    64

  • Устный счет

    4 слайд

    Устный счет

  • Геометрическое задание Чтобы найти длину ломаной надо измерить звенья и сложи...

    5 слайд

    Геометрическое задание
    Чтобы найти длину ломаной надо измерить звенья и сложить полученные величины
    1)
    2)

  • 6 см5 см4 см6 см + 5 см + 4 см = 15 смсумма длин сторон треугольникаР - перим...

    6 слайд

    6 см
    5 см
    4 см
    6 см + 5 см + 4 см = 15 см
    сумма длин сторон треугольника
    Р - периметр
    Р = 6 см + 5 см + 4 см = 15 см

  • ФизкульминуткаМы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопал...

    7 слайд

    Физкульминутка
    Мы считали и устали,
    Дружно все мы тихо встали
    Ручками похлопали,
    Раз, два, три,
    Ножками потопали,
    Раз, два, три.
    Сели, встали, сели, встали,
    И друг друга не задели.
    Мы немножко отдохнём
    И опять считать начнём!

  • Работа в группахР1 =
Р2 =
Р3 =Вычислить 
периметр фигур
учебник с. 42 4 + 3 +...

    8 слайд

    Работа в группах
    Р1 =
    Р2 =
    Р3 =
    Вычислить
    периметр фигур
    учебник с. 42
    4 + 3 + 4 + 1 =12 см
    4 + 3 + 3 =10 см
    3 + 5 + 5 + 2 = 15 см

  • Работа в тетради№ 2 с.42

    9 слайд



    Работа в тетради

    № 2 с.42

  • Самостоятельная работа по вариантам II вариант
1) 13 см
2) 12 см
3) 14 смI в...

    10 слайд

    Самостоятельная работа
    по вариантам
    II вариант
    1) 13 см
    2) 12 см
    3) 14 см
    I вариант
    1) 12 см
    2) 14 см
    3) 13 см

  • ОЦЕНИВАНИЕсамостоятельная работа по вариантам «5» – без ошибок 
«4» – 1 оши...

    11 слайд

    ОЦЕНИВАНИЕ
    самостоятельная работа
    по вариантам
    «5» – без ошибок
    «4» – 1 ошибка
    «3» - 2 ошибки

  • Что нового узнали на уроке?
Какое задание было особенно интересным?
Какое за...

    12 слайд



    Что нового узнали на уроке?
    Какое задание было особенно интересным?
    Какое задание особенно трудным?


    Оцените свою работу на уроке







    Я доволен собой, я со всеми заданиями справился!
    Мне было нелегко, но я справился!
    Мне было трудно, нужна помощь!

  • Домашнее задание: № 5, 6, с. 43.СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

    13 слайд

    Домашнее задание: № 5, 6, с. 43.
    СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

 

КАРТОЧКА

для самостоятельной работы

 

I вариант

 

Найти сумму длин всех сторон (периметр) каждой геометрической фигуры.

 

1.                  

 

 

 


                                       Р =___________________________________

 

 

 

2.

 

 

 


                                     Р =____________________________

 

 

 

3.

 

 

                                                 Р = _________________________________

                                                                         

 

 

 

                             

 

                                                                                                             ОЦЕНКА

 

КАРТОЧКА

для самостоятельной работы

 

II вариант

 

Найти сумму длин всех сторон (периметр) каждой геометрической фигуры.

 

1.     1.

 

 

 

 

 

 2.

 

                                               Р = ___________________________

 

 

 

 

                                     Р = ________________________________________

 

 

 

 

3.                                                Р = _______________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Периметр" (2 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
